Бурбули питомника

Объявление

Мы Вас приветствуем на форуме монопородного питомника Южноафриканских бурбулей " Войс Вельд ". Наш питомник это целая династия собак родных по крови, одинаковых по генотипу и фенотипу. Питомник держит направление линейного разведения собак ультратигрового и всех оттенков тигрового, рыжего и ярко рыжего а так же палевого окраса. К разведению отбираются лучшие выпускники питомника протестированные на здоровье и на темперамент, имеющие чемпионские титулы России. Добро пожаловать в семью " Войс Вельд". Будьте как дома, но не забывайте, что Вы в гостях! В нашем питомнике Вы всегда можете забронировать, зарезервировать и купить себе качественного, породного щенка бурбуля. Для выставок и разведения, для спорта, просто друга в семью и охранника. Мы всегда рады проконсультировать и помочь вам подобрать именно вашего щенка! В данный момент в питомнике имеются щенки в теме " Если Вы ищите щенка вам сюда ". На все вопросы о приобретении щенка отвечу по телефону 8 916 137 62 18, 8 916 579 49 34, ватсап 0 00 000 0000 00000 000000 0000000 00000000 01 1 1eb8362fb364 2 3 3a5fd84659c6 4 4c0df1bde4ce 5 5d35904083a5 6 6e7f0a6651d7 7 10 11 19c62b079e19 22 24aa4405caca 33 111 44 66 77 99 66 1951cf32211b 333 4391e82f849c 444 555 5555 777 ff5a87fcbe78 page sbXAp image image image 1 image image 77696f1e804d 7777 83372bd7d519 image image page image image image image

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурбули питомника » Доктор Айболит » Укусы. Особенности собачьих укусов. Первая помощь и лечение.


Укусы. Особенности собачьих укусов. Первая помощь и лечение.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Укусы. Особенности собачьих укусов. Первая помощь и лечение.

Присутствие дома животного дает много преимуществ для человека в психологическом, аффективном, образовательном и даже иногда в терапевтическом плане. Укусы собак являются следствием поведенческого взаимодействия между человеком и собакой: они являются особым типом домашних инцидентов, чья относительная частота и вероятность возможной тяжести требует лучшего знания обстоятельств для разработки мероприятий по их предупреждению.
         Частоту укусов собакой людей до 18 лет, например во Франции можно уточнить на основании множественных источников (анкета Inserm 1982 года в Yvelines, европейская анкета EHLASS 1996 г.). Предполагаемая ежегодная величина людей укушенных собакой, которым потребовалась медицинская помощь, составляет 30-50 на 100 000 людей в возрасте 0-15 лет. Она возрастает до 8,6%, если рассматривать всю совокупность укусов, то есть включая и доброкачественные укусы. Некоторые американские публикации дают процент людей, хотя бы раз в жизни укушенных собакой, в пределах от 25 до 40%. Госпитальная статистика укусов собак дает от 0,5 до 1% случаев, потребовавших консультации, и 5% ран в отделениях неотложной хирургической помощи.
        Укусы отмечаются на протяжении всего года, но с пиком частоты с июня по сентябрь. Речь идет прежде всего о домашних случаях, внутри дома (15-20%), или в непосредственной близи (35-40%), обычно в доме семьи или друзей. Другие места (парки, скверы, улица) дают от 15 до 20% укусов. Человек находился один в помещении или саду с собакой в 20-25% случаев, и в более, чем 50% случаев инцидент произошел при отсутствии присмотра со стороны хозяина собаки..
        Инцидент происходит, когда человек хочет играть с собакой манипулировать ею, тянуть ее за шерсть и т.д. или, когда по какой-либо причине животное не может избежать этого и не может убежать или когда к собаке на привязи приближается человек, желающий сжать ее в объятиях или обнять ее. Если иерархическое место в семье остается за собакой может развиться реакция агрессивности, чтобы все оставалось как есть, чаще всего это касается плохо социализированной сабаки служащей заместителем ребенка в семье и которая чувствует, что ее место изменилось при появлении ребенка. Внедрение ребенка в жизненное пространство собаки (приватизация им ее места, ее пищи) может также вызвать реакцию защиты у животного. Собака раздражена болезненными ощущениями или весьма продолжительным заболеванием остающимся нераспознанным: хронический отит, дерматоз, остеоартикулярное заболевание, которого не замечают. Укусу обычно предшествует длительная фаза агрессивного поведения.

0

2

Патологическая агрессия  весьма редко встречается  и скорее относится к бродячим собакам, ставшими настоящими грабителями, как это имеет место в некоторых регионах , хотя за последние годы бродячих собак становится все больше и больше, они сбиваются в стаи, и просто набрасываются на прохожих или к собакам с нейрологическими поражениями, такими как энцефалит, опухоль головного мозга или сосудистая опухоль. 
Место укуса варьирует в зависимости от возраста и самой жертвы. У маленького ребенка чаще всего поражается лицо (70-85%): губы, щеки, нос, веки, нос, затем затылок, шея и верхние конечности. У более старших детей локализации более разнообразны, включая нижние конечности (икры), верхние конечности (кисть, основание большого пальца) и, наконец, лицо. Двойные локализации не редки, что соответствует повторным атакам, а чаще всего нападению двух собак при одновременном укусе. У взрослых людей. Как правило, это ноги, пах, руки, живот, лицо, любые части тела. Престарелых людей собаки валят на землю. И поражения могут быть разнообразными, вплоть до летального исхода!
Если большинство укусов собак оказываются благоприятными по исходу, то некоторые оказываются весьма тяжелыми, особенно в отношении эстетических последствий на лице. Раны простые линейные или неровные по краям являются наиболее частыми. Возможна утрата субстанции (утрата кожи или мышцы).

0

3

Укус обычно поверхностные, но могут быть и глубокими проникающими или трансфиксированными (щеки), если речь идет о крупных животных, а подкожные отслойки могут оставаться нераспознанными при непроведении тщательного обследования. На 100 укусов, потребовавших медицинской помощи, от 5 до 10% требует госпитализации с целью обследования под анестезией. Количество последствий (функциональных или эстетических) составляет от 1 до 3% от всех укусов.
Опросы показывают преобладание больших собак и, прежде всего, немецких овчарок (40-50%) превосходящих в этом все другие породы: терьеров, кокеров, хаски, лабрадоров, такс. Это обвинение в особой агрессивности немецких овчарок должно сдерживаться двумя соображениями: в эту категорию часто включаются неоправданно помеси, и укусы больших собак чаще являются поводом для консультаций, по причине более тяжелых поражений в соответствие с их размерами и челюстями. Часть собак с репутацией «свирепых», такие как доберман, ротвейлер, питт-бультерьер, дают меньшую часть всех укусов (менее 2%), хотя ранения наносимые ими часто более выразительны. Агрессивные собаки чаще всего молодые и мужского пола.
         Собака кусачая - это собака родителей (15%), семьи родственников (20%) или соседей (40%). Фактически редко кусают бродячие собаки или собака, хозяева которой не известны людям. В то же время, в одном случае из двух человек не знаком с собакой до инцидента, что также объясняет трудности в определении повадок животного. Лечение пациентов часто запаздывает: 30% людей доставляется на консультацию по прошествии 24 часов. Прогноз напрямую связан с отсрочкой лечения. Сбор наиболее точной информации необходим и включает ответы на вопросы об обстоятельствах инцидента и предшествующие случаи с человеком.
         Животное: речь идет о диком или домашнем виде? Известен ли хозяин? При контакте с хозяином можно получить информацию касающуюся животного: проявляло ли оно уже агрессивность? Было ли ее поведение нормально в предшествующие дни? Проведена ли вакцинанция собаки?  Произошел ли инцидент в районе с известным риском бешенства?  Иммунокомпететентен ли человек? Каков его вакцинальный статус?
В каком часу произошел укус? Какое было проведено лечение? В процессе его уточняется место ранения и его связь с сосудисто-нервными пучками, сухожилиями и суставами, его вид четкий или ушибленный, возможное наличие подкожной отслойки и определяется его глубина. Ранения сухожилий не редки и их легко можно пропустить при первом клиническом обследовании.При обследовании определяются признаки тяжести в зависимости от эстетических последствий (на лице или имеется утрата ткани), функциональных (поражение нерва, глазного яблока, разрушение мышцы) или инфекционных (ушибленная кожа, экхимотичная, отслойка), вывих разрыв сустава или оболочки сухожилий сгибателей. Дезинфекция проводится как можно быстрее, для этого пригоден ammonium quaternaire или раствор йода или хлоргексидина, после промывания раны большим количеством воды. Это промывание сокращает время нахождения капелек инфицированной слюны животного в ране и уменьшает риск инфекции. Успокоить и облегчить боль. Часто еще под воздействием шока человек находится в состоянии возбуждения и его следует успокоить. Анальгетики назначаются свободно.

0

4

Слюна животного, в частности таковая собак, содержит полиморфную микробную флору с наличием пиогенных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков) и анаэробов; от 30 до 60% собак являются асимптоматичными носителями различных штаммов Pasteurella. Частота инфекций после укуса собак в общем определяется в пределах 5-15% . Более 50% ран связанных с кусом животных требующих срочной госпитализации оказываются контаминированными (наличие микрофлоры при прямом исследовании или на культурах). Мета-анализ Cummings проведенный по восьми научным работам выявил частоту инфекции (микроорганизмы плюс клинические проявления) после укуса собаки от 3,2 до 45,8% .
         Некоторые особенности раны коррелируют с повышенным риском инфекции: воспаленная рана, глубокая, болезненная; наличие отслойки подкожной или утрата субстанции, процент положительного забора ткани достигает 25% с преобладанием пастерелл. Раны кисти инфицируются чаще всего. Отсрочка превышающая шесть часов от времени укуса до проведение первых местных процедур отражает время нахождения слюны животного в ране и ассоциируют с более высоким риском инфекции. Каузативные микроорганизмы могут быть разнообразны. В 60-75% случаев контаминация полимикробная. Пастереллы (Pasteurella canis et multocida) оказываются наиболее частыми (40-50%), затем следуют стрептококки (Streptococcus mitis, mutans, pyogenes ; 35-45%), стафилококки (Staphylococcus aureus, epidermidis, warneri ; 30-40%). Анаэробные микроорганизмы (Fusobacterium, Bacteroides, Porphyromonas, Prevotella, Propopionibacterium) выявляются в 20-30% случаев, и чаще всего в ассоциации с анаэробными микроорганизмами.
         Место антибиотикотерапии в профилактике вторичной инфекции к укусу собаки стало объектом многочисленных исследований с часто противоречивыми выводами. Некоторые авторы признают систематическую антибиотикотерапию, другие оставляют ее для укусов, представляющих особый риск развития инфекции, соответствующие факторы риска связаны или с локализацией (лицо, кисти) или с аспектом раны (воспаленная вся, загрязненная, глубокая, ушиб кожи или утрата субстанции).
         Существенное снижение (44%) частоты инфекционных осложнений при проведении профилактической антибиотикотерапии было продемонстрировано в мета-анализе Commings, при условии, что она начинается через час после укуса. Многие семейства антибиотиков, соответствующие критериям требуемой эффективности (распределения в тканях, спектр перекрывающий пастереллы и пиогены, оральный прием), могут для этого применяться: тетрациклины, амоксициллин-клавулановая кислота, хинолоны. Терапевтическая схема для амоксициллин - клавулановая кислота составляет 50 mg/kg в течение семи - десяти дней. Тетрациклины применяются у детей старшего возраста и подростков.
         Если системное применение антибиотиков первой интенции с целью профилактики противоречиво, то ее применение не оспаривается при наличии локальных или локо-региональных признаков воспаления.
         Ранний и болезненный отек вокруг раны, с лимфангиитом и аденопатией указывает на инфекцию пастереллами, в то время, как более отдаленные проявления (более 48 часов) чаще всего ассоциируют с пиогенными микроорганизмами.

0

5

Наложение швов на рану остается предметом противоречивых суждений. Кажется разумным их накладывать, когда рана старая (после 48 часов) и сюринфицированная (шов может быть запланирован на третий день, если рана чистая). И, наоборот, когда рана имеет вид свежей и явно не загрязнена, то можно ее сшить, но не слишком сближать края раны или просто наложить жирную антисептическую повязку. Применение steristrip может оказаться интересным.
          И наоборот, раннее наложение швов желательно при укусе лица с целью ограничения эстетических последствий. Ему предшествует хирургическая обработка.
          Хирургическое обследование предполагается при каждом глубоком укусе и, тем более, если он располагается вблизи сухожилия или сосудистонервного пучка.
          Профилактика от бешенства определена законом и должна быть систематической. Следует осведомиться о животном которое покусало. После укуса могут иметь место три варианта, от которых зависит дальнейшее поведение.
          Если хозяин известен и собака вакцинирована соответствующим образом. Идеальным было бы приложить к истории болезни фотокопию сертификата вакцинации укусившего животного. Вакцинация укушенного не проводится.Собака не вакцинирована и ее вакцинальный статус не известен. Проводится ветеринарное наблюдение в течение установленного законом времени 15 дней. (декрет от 13 сентября 1976 года) и должны быть получены три ветеринарных сертификата на 1 день, 7 день и 14 день. Возможны три варианта :
собака жива и здорова при первом обследовании : вакцианльного лечения не предпринимается. Если к концу срока наблюдения бешенство не установлено, то укус считается не инфицированным. В противном случае вакцинация проводится в антирабическом центре, это вакцианльное лечение проводится по единому принципу (две инъекции на 0 дне, одна на 7 и одна на 21 день) ;
животное живое, но есть подозрение при первом обследовании ; проводится вакцианальное лечение ; оно прерывается если животное оказывается здоровым ;
животное внезапно умерло или убито после укуса : голова животного должна быть срочно преслана в институт Пастера где проводится три вида исследования (гистологическое, посик вирусных частичек методом иммунофлюоресценции , инокуляция гомогената мозга находящегося под подозрением). Начинается вакцианальное лечение в ожидании результатов исследования.
         Животное не обнаружено или его труп уничтожен. Проводится полное вакцианальное лечение.

*Institut Pasteur, Centre national de reference pour la rage, document mars 1995.

                                                          ЗАКЛЮЧЕНИЕ
         Укусы собак составляют весьма малую часть среди несчастных случаев, случающихся дома.

Инфекционные, функциональные и эстетические осложнения ставят эти инциденты в особое положение, оправдывая проведение простых стратегий профилактики, относящихся к человеку и его окружению и владельцам собак. Качество непосредственного оказания помощи (промывание, антибиотикотерапия, хирургические швы после хирургической обработки, если необходимо) позволяет избежать последствий, которые могут серьезно осложнить эстетически и функционально будущее человека.

0


Вы здесь » Бурбули питомника » Доктор Айболит » Укусы. Особенности собачьих укусов. Первая помощь и лечение.