Парвовирусный интерит. Клинические признаки, отличия в диагностике при дифференциации от отравлений, гастрита, инородных тел в желудке.                                                         

   Парвовирусный энтерит контагиозная – острая болезнь, вызываемая вирусом. Сопровождается рвотой и поносом, у молодняка - миокардитом.

   Этиология. Возбудитель болезни - вирус, относящийся к семейству Parvoviridae. По иммуногенным свойствам он близко стоит к вирусу энтерита норок и панлейкопении, но не тождествен им.

   Парвовирус устойчив к хлороформу, эфиру, желчи, спирту. При 60 С инфекционная активность его не снижается. Вирус устойчив к кислой среде (сохраняется при рН 3). Длительное время сохраняется во внешней среде: в фекалиях и замороженных паренхимотозных органах - в течение года.

Кипечение убивает его моментально.В течение суток погибает в 0,5%-ном растворе формалина, едкого натра или едкого калия.

Эпизоотология. Восприимчивы собаки всех возрастов, особенно щенки в возрасте от 2 неднль до года, собаки старшего возраста болеют реже.

Наиболее восприимчивы животные культурных и декоративных пород. От больных к здоровым болезнь передается при контакте.

Источником заражения могут быть больные собаки, собаки-виросоносители, грызуны, насекомые, а также человек. Также вирус может передаваться через предметы ухода и подстилку.

Для возникновения парвовирусного энтерита собак большое значение имеет наличин предраспологающих факторов: плохого ухода, содержания и кормления, стрессовых ситуаций - перемена владельца, операции, глистная инвазия, склонности к желудочно-кишечным расстройствам.

Клинические признаки. Инкубационный период длится от 4 до 10 дней. Летальность от 5 до 30%. Первые признаки болезни - отказ от корма, рвота со слизью, понос. Рвота и понос могут наблюдаться одновременно. Рвота выражена до выздоровления или смерти. Фекалии вначале серые или желтые, часто с примесью крови, иногда геморрагические со слизью или рвоты и поноса развиваются признаки поражения респираторной системы. Температура тела повышается незначительно - до 39,5 - 41 С.

Рвота и понос быстро приводят к обезвоживанию организма, что может вызвать шоковое состояние и гибель щенков через 24-96 часов после появления клинических признаков болезни.

Характерный признак парвовирусного энетерита собак - лейкопения, которая отмечается в первые 4-5 дней заболевания. Число лейкоцитов в крови значительно снижается и достигает 300-2500 в 1 кубическом мм. Лейкопения часто сопровождается подъемом температуры водянистые со зловонным запахом. У некоторых собак после появления тела.

У молодых животных различают сверхострую (молниеносную) форму болезни, которая приводит к гибели щенков в течение 1 -3 дней. У заболевших наблюдается коматозное состояние.

При острой форме болезни животные гибнут в течение 5-6 дней.

У щенков в возрасте от 3 недель до 7 месяцев болезнь сопровождается не только гастроэнтеритом, но и поражениема сердечной мышцы. У большинства животных внезапно развивается слабость и гибель насттупает в течение 0,5 - 24 часа.При миокардиальном течении заболевании летальность достигает 70%. Наличие рвоты, которая выражэена до конца болезни и не поддается лечению антибиотиками, свидетельствуют о парвовирусной этиологии болезни.

Гастроэнтериты сопровождаются выделением жидких оранжево-желтых кровянистых фекальных масс со зловонныма запахом. В отличие алиментарного гастроэнтерита дача антибиотиков и других химиотерапевтических средств не влияет на течение болезни.
Какие же признаки можно наблюдать, если инородное тело действительно находится в просвете глотки или
пищевода?
Во-первых, ПОСТОЯННЫЕ нарастающие позывы на рвоту, чаще всего безуспешные.

Во-вторых, НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРОГЛОТИТЬ ЛЮБУЮ ПИЩУ ИЛИ ЖИДКОСТЬ. В большинстве случаев
собака/кошка неспособна проглотить даже собственную слюну! Если глотание возможно, и нет рвотных позывов,
то вероятнее всего - просвет глотки и пищевода свободен.

Если инородное тело находится в желудке, оно может вообще никак не влиять на общее состояние животного
( есть наблюдения, когда инородные тела - каучуковые, металлические, пластиковые предметы находились в
желудке собак до 10 месяцев без каких-либо проблем). Если инородное тело в желудке обладает раздражающим
действием (например, имеет острые края) возникает рвота, иногда - очень интенсивная, безудержная.
В случае, когда инородное тело из желудка начинает продвигаться в кишечник, существует вероятность
возникновения кишечной непроходимости со всеми возможными последствиями.
Если признаки заболевания не укладываются в описанную картину, - скорее всего никакой косточки в глотке/
пищеводе/желудке нет.
Что же на самом деле является причиной для беспокойства в таких случаях?
На первом месте по нашим наблюдениям - обычный кашель. Он может быть различного
Происхождения. Даже если Вы не имеете специального образования,
внимательно понаблюдав за своим питомцем, вполне реально отличить кашель от рвотных позывов.

На втором месте - различные заболевания желудка, сопровождающиеся рвотой, например, гастрит. Сюда же
относятся отравления и даже инфекционные заболевания, которые могут протекать с поражением желудка.

Как помочь четвероногому другу, если подозрение на инородное тело в глотке/пищеводе/желудке подтверждается
описанной картиной?

Во-первых, не паниковать и спокойно оценить ситуацию. Для крупных собак обязательно нужно исключить
признаки заворота желудка. Во-вторых, определить адекватность дыхания у животного:
посиневший язык и приступы удушья требуют экстренной врачебной помощи. Если вышеуказанных опасных для
жизни состояний не наблюдается, нужно еще раз проанализировать клинические признаки, возможные причины
и, затем, доставить питомца в ветеринарную клинику для КОМПЕТЕНТНОГО обследования и лечения.

Что сделают в клинике?

Помимо грамотного клинического осмотра и анализа истории развития заболевания в ветеринарной клинике
проведут необходимые специальные исследования (рентген, УЗИ, эндоскопию и проч.). 

Если наличие инородного тела в глотке/пищеводе/желудке подтверждено исследованиями, врач предпримет
необходимые меры по его извлечению. В абсолютном большинстве случаев для этого требуется общая анестезия
(НАРКОЗ). Удаление инородных тел из глотки чаще всего происходит без оперативного вмешательства. Если же
кость (или т.п.) находится в пищеводе или желудке, то методами выбора являются эндоскопическое извлечение
или хирургическая операция. НЕДОПУСТИМО с точки зрения современной ветеринарии пытаться ПРОТОЛКНУТЬ ИНОРОДНОЕ ТЕЛО из пищевода в желудок: повредить стенку пищевода такими действиями элементарно, и это
может иметь самые трагические последствия.                                             
Острый гастрит - воспаление слизистой оболочки желудка. Причинами возникновения острого гастрита могут быть как инфекционные агенты: вирусы (parvovirus), бактерии, паразиты (Physaloptera spp), так и раздражающие вещества (отравление), лекарственные препараты (нестероидные противовоспалительные средства: римадил, аспирин, фенилбутазон, ибупрофен; глюкокортикоиды, антибиотики), поедание испорченных продуктов, содержащих бактериальные и химические токсины или химические вещества (удобрения, гербициды, чистящие средства, тяжелые металлы), инородные тела.

Острый гастрит у собак  может развиться вторично, после заболеваний других систем и органов, например, почек, печени, центральной нервной системы, шок, сепсис, стресс, гипокортицизм).

В патогенезе заболевания основную роль играют нарушение слизистой оболочки желудка, воспалительная инфильтрация собственной оболочки, а в дальнейшем поверхностное эрозирование и образование язв.

Диагностика острого гастрита

Достаточно характерный признак заболевания - рвота, которую можно спровоцировать пальпацией желудка. Если удален раздражающий агент, рвота прекращается в первые 24-48 ч. Другими клиническими проявлениями острого гастрита являются нарушение аппетита, угнетенное состояние, обезвоживание, реже отмечают боль в животе. Степень обезвоживания зависит от длительности и частоты рвоты. При возникновении острого гастрита на фоне другого системного заболевания имеются симптомы, характерные для первичного заболевания. Если рвота продолжается более 2-х дней, происходит усугубление или изменение симптоматики, нужно искать другую причину заболевания. Необходимо дифференцировать срыгивание от рвоты, которые могут сочетаться. Рвота обычно сопровождается слюнотечением, частыми глотательными движениями, облизыванием губ, сокращениями мышц передней брюшной стенки, срыгивание же чаще происходит однократно и не связано с ухудшением общего самочувствия животного. При гастроэнтерите, вызванном парвовирусом, рвота может появиться за несколько дней до развития других симптомов заболевания.

Вскармливание собакам  не естественной для них пищи также может приводить к острому воспалению желудка (свежий лук, пряности и т.д.). Причиной возникновения гастритов может быть длительное вскармливание собакам  сухого корма, из-за содержащейся в них искусственных добавок (красители, консервантов).

Важно также знать, что при глубоком поражении слизистой оболочки желудка может возникать кровотечение, которое будет заметным как в рвотных массах, так и в кале. Желудочное кровотечение чаще возникает при изъязвлении желудка и проявляется черными каловыми массами. Также черные рвотные массы («кофейная гуща») могут замечаться в рвотных массах, при этом свежая кровь остается красной.

Дифференциоальный диагноз нужно проводить от обострений хронического гастрита, атрофического гастрита.

Гипокалиемия, гипогликемия и нарушение кислотно-основного баланса возникают вследствие длительной анорексии и постоянной рвоты. Гипопротеинемия является следствием тяжелого воспалительного процесса в стенке желудка. У щенков проводят тест на наличие антигенов к parvovirus в фекалиях. Анемия будет сопровождать гастриты, сопровождающееся кровотечением.

Обзорная рентгенография органов брюшной полости и ультразвуковое исследование не позволяют поставить диагноз, за исключением наличия в желудке инородных тел, хотя с помощью ультразвука можно выявить утолщение стенки желудка. Эндоскопическое исследование позволяет визуально оценить состояние слизистой оболочки желудка, провести биопсию и удалить инородное тело.