Бурбули питомника

Объявление

Мы Вас приветствуем на форуме монопородного питомника Южноафриканских бурбулей " Войс Вельд ". Наш питомник это целая династия собак родных по крови, одинаковых по генотипу и фенотипу. Питомник держит направление линейного разведения собак ультратигрового и всех оттенков тигрового, рыжего и ярко рыжего а так же палевого окраса. К разведению отбираются лучшие выпускники питомника протестированные на здоровье и на темперамент, имеющие чемпионские титулы России. Добро пожаловать в семью " Войс Вельд". Будьте как дома, но не забывайте, что Вы в гостях! В нашем питомнике Вы всегда можете забронировать, зарезервировать и купить себе качественного, породного щенка бурбуля. Для выставок и разведения, для спорта, просто друга в семью и охранника. Мы всегда рады проконсультировать и помочь вам подобрать именно вашего щенка! В данный момент в питомнике имеются щенки в теме " Если Вы ищите щенка вам сюда ". На все вопросы о приобретении щенка отвечу по телефону 8 916 137 62 18, 8 916 579 49 34, ватсап 0 00 000 0000 00000 000000 0000000 00000000 01 1 1eb8362fb364 2 3 3a5fd84659c6 4 4c0df1bde4ce 5 5d35904083a5 6 6e7f0a6651d7 7 10 11 19c62b079e19 22 24aa4405caca 33 111 44 66 77 99 66 1951cf32211b 333 4391e82f849c 444 555 5555 777 ff5a87fcbe78 page sbXAp image image image 1 image image 77696f1e804d 7777 83372bd7d519 image image page image image image image

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурбули питомника » Доктор Айболит » Осторожно КЛЕЩ!


Осторожно КЛЕЩ!

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

ветеринарный врач Алексей Ломакин

Пироплазмоз (бабезиоз) - это природно-очаговое кровопаразитарное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами - пироплазмами. Возбудители пироплазмоза собак - Babesia canis - одноклеточные, беспигментные паразиты крови. Переносчиками заболевания являются клещи, заражение происходит в момент укуса. Бабезии паразитируют в эритроцитах, разрушая их, и выделяют токсины. Протекает заболевание чаще всего остро (от момента заражения до смерти животного при отсутствии лечения может пройти от 12 часов до нескольких суток), тяжесть заболевания и прогноз лечения зависит от кол-ва паразитов, попавших в кровь (т.е. чем больше клещей-переносчиков укусят собаку, тем хуже), возраста животного, наличия сопутствующих острых или хронических заболеваний, своевременности и правильности предпринятого лечения.

Что нужно знать владельцу животного об этом заболевании:

Во первых, способ заражения. Паразиты переносятся клещами, заражение происходит в момент укуса собаки клещом. Друг от друга собаки не заражаются, для человека собака, больная пироплазмозом, тоже не опасна. Что это значит: если вы обнаружили на коже собаки насосавшегося клеща, не стоит поднимать безумную панику и пытаться лихорадочно его снимать, используя все, что есть под рукой. Если клещ присосался и если он является переносчиком, то заражение уже произошло, и от того, как быстро вы снимете клеща, ничего не зависит.

Следует также помнить, что не все клещи являются переносчиками. С собаки можно снять 20 клещей, и если район благополучный по пироплазмозу, то ничего не будет. Но можно снять всего одного, и если он был переносчиком, собака заболеет. Самые неблагоприятные районы Московской области по пироплазмозу - южные (Калужское шоссе, Минское, Киевское, район Видного и т.д.). очень много клещей переносчиков в районе окрестностей города Троицк. Это по наблюдениям за несколько лет. Относительно спокойно по Дмитровскому шоссе. В Москве - много заболеваний в районе Ленинского проспекта, Профсоюзной, Ясенево, а также все зеленые районы и парки. Но это только только те районы, которые вспомнились, откуда часто приезжали. Полностью благополучным никакой район считать нельзя, клещей снимали даже с собак, не покидавших пределы Садового кольца.
Неприсосавшийся (только еще ползающий по шерсти) клещ небольших размеров и по виду напоминает небольшого паука или даже крабика (если сильно присмотреться). Если во время прогулки в парке вы заметили на шести собаки подобную живность, сразу ее стряхивайте, проверяйте на предмет уже присосавшихся и больше в то место не ходите, целее будете.

Что делать, если вы сняли с собаки клеща - сразу везти собаку на анализы в клинику смысла нет, в первый день бабезий в переферической крови (а берется анализ из уха, как из пальца у человека) скорее всего не будет, и отрицательный анализ будет только ложным успокоением. Также полностью бессмысленно везти на анализ самого клеща (а часто привозят, кстати). По клещу НИКАК не определить, является он переносчиком или нет. Если сняли клеща - наблюдайте за состоянием собаки, не ленитесь мерять температуру не реже 4-5 раз в день.
Первые симптомы такие - 1) повышенная температура. Норма у собак до 39,0с (для тех, кто не может быть не знает, температуру меряют ректально, в заднем проходе). 2) Вялость, угнетение 3) Тяжелое дыхание без причины (тяжелое дыхание возникает из-за гипоксии, т.к. эритроциты разрушаются и нечему переносить кислород в органам и тканям, в т.ч. к мозгу 4) Самый известный симптом - темная моча (как говорится <цвет мясных помоев>, можно еще сравнить по цвету с коньяком и крепким чаем. 5) Шаткость походки
Это основные симптомы. Могут быть и нетипичные проявления, поэтому по весне, когда заболевание приобретает массовый характер, лучше в случае чего не лениться и лишний раз показать собаку врачу.

По поводу вакцин (тема уже обсуждалась). Запомните, вакцин от пироплазмоза НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Если точнее, была вакцина, <Пиродог> (фирмы Мериал) но она настолько малоэффективна, что сами представители прозводителя не стесняются об этом говорить и в Россию она официально не ввозится (если вообще еще выпускается). Поэтому не ищите - бесцельно потраченные время и деньги (если все же найдете).
Другие препараты не являются вакцинами (аккуратнее с интернетом, на разных сайтах периодически чересчур <умные> люди называют то один, то другой препарат вакциной от пироплазмоза и чаще всего препараты эти далеко не безобидные!
Используемые при лечении пироплазмоза препараты (Верибен, Беренил, Азидин и аналоги) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять с профилактической целью!!! Эти препараты вводятся ОДНОКРАТНО в начале лечения ПОДТВЕРЖДЕННОГО анализом крови пироплазмоза. Введение их без результатов анализа на пироплзмоз можно оправдать только отсутствием лабораторий в городе или нахождением в отдаленной сельской местности. Почему? Эти препараты крайне токсичны, и при лечении пироплазмоза лечат не только последствия <деятельности> пироплазм в организме животного, но и последствия введения этих препаратов. Но без них не обойтись - именно они убивают бабезии (пироплазмы) в крови собаки. Вводятся они, как я уже говорил, однократно, просто <на всякий случай> повторно их вводить очень опасно. Это делается крайне редко и только при повторном выявлении пироплазм в крови через несколько дней после начала лечения. Помните, что препарат вводится строго по весу! Перед введением собаку обязательно взвешивают, и расчитывают дозу. Помните - если в ветеринарной клинике, куда вы обратились с тем, что сняли с собаки клещей, предлагают при отсутствии симптомов и анализа крови сделать какой-либо из этих препаратов <на всякий случай>, или, что еще хуже, позиционируют его как вакцину - бегите из такой клиники без оглядки!
Еще один немаловажный момент - если с заболевшей пироплазмозом собакой вы первично обратились в одну клинику, а дальше по каким-то причинам лечиться будете в другой, возьмите из клиники все выписки (что вводили, сколько, когда и пр., а также результаты всех проведенных анализов и исследований). Если вам не отдают результаты анализов, заключение по УЗИ и пр. (бывает такая политика в немногих клиниках) - требуйте, вы имеете на это право, поскольку вы оплатили деньги и вправе получить результаты исследований. Отдельным пунктом узнайте и отметьте, вводился ли (и когда и сколько) специфический препарат (Верибен, Беренил, Азидин и пр.). Это очень важно!

Какие анализы сдаются при пироплазмозе - первое - это мазок переферической крови на пироплазмоз. Берут этот анализ из уха, т.к. пироплазмы в ходе заболевания локализуются и легче обнаруживаются в большей степени именно в переферической крови. Делать мазок венозной крови - в данном случае малоинформативно, т.к. результат может быть ложно отрицательным.
Из вены же берется в данном случае общий анализ крови (ОАК) и биохимический анализ (кол-во показателей определяет врач).
Помните, что мазок переферической крови берется иногда несколько раз (если есть характерная симптоматика в начале заболевания, а первый взятый анализ отрицательный). Также в анализе крови на пироплазмоз указывается кол-во пироплазм на определенное кол-во эритроцитов, это важно для оценки тяжести заболевания.
Лечение пироплазмоза тяжелое (зависит от кол-ва попавших в кровь паразитов, возраста, породы, своевременности обращения и пр.). Иногда доходит даже до переливания крови (для этих целей используется цельная собачья донорская кровь или ее компоненты, это уже решает лечащий врач, или специалист по гемотрансфузии, или совместно).

И добавлю еще про дифференциальную диагностику - симптомы каких заболеваний могут быть похожи на симптомы пироплазмоза, и наоборот. Во первых - цистит и пиелонефрит (острые или обострения хронических - в данном случае не так важно). Тоже может быть и темная (или с явной кровью) моча, может быть повышение температуры, может быть слабость и шаткость походки (при почечной колике). Во вторых - отравление гемолитическим ядом (от крыс). Также может быть темная моча из-за крови, будет анемия, слабость. В третьих - гепатит. Из-за билирубина моча может быть темной. В четвертых - лептоспироз.
Это к тому, что одних симптомов часто недостаточно для постановки правильного диагноза и лабораторная диагностика является обязательной.

Заболевание пироплазмозом - тяжелая нагрузка на организм, бывают осложнения после уже проведенного лечения. Иммунитета не вырабатывается, болеть собаки могут несколько раз, но больше 3-4 (если кому так не повезет), как правило, переносят редко. Если собака перенесла ранее пироплазмоз, при последующих обращениях в клиники даже (с другими заболеваниями), предупреждайте об этом доктора.

Надеюсь, эти советы кому-то помогут. Запомните или распечатайте, чтобы не искать потом, чтобы были под рукой, не дай Бог пригодятся. Здоровья Вам и Вашим питомцам!

0

2

А нам в вет клинике, когда я начала наводить панику на предмет токсичности препарата и необходимости проведения мер по устранению последствий лечения, мне ответили, что ничего страшного в этом лечении нет, а в средней полосе Пиростоп вообще для профилактики собакам колят.  :smoke: И как с такими врачами не угробить собаку  :dontknow:

0

3

http://s019.radikal.ru/i641/1503/79/072f8eb7414d.png

0

4

Никогда не слышала и даже не видела такой препарат, надо купить 8-)

0

5

Милашки написал(а):

Наташа, а на практике   он  как?

0

6

chkoda&&61&& написал(а):

Наташа, а на практике   он  как?

У Вас брелки, и у меня тоже...не знаю как на практике, новшество это.

0

7

Там до 50 кг  :D, только для мелюзги, для слонов не подойдет :crazyfun:

Отредактировано Татьяна (2015-03-03 06:19:25)

0

8

http://s8.uploads.ru/t/7ja8H.jpg
Вот это мы носим уже месяц. У нас то жара, то мороз с метелью. Поэтому носим давно. Запах , не знаю, как клещей, нас отпугивает однозначно. :crazyfun:   Запах такой..... стомотологический

+1

9

Татьяна написал(а):

Вот это мы носим уже месяц. У нас то жара, то мороз с метелью. Поэтому носим давно. Запах , не знаю, как клещей, нас отпугивает однозначно.    Запах такой..... стомотологический

Тань не доверяй.У меня Айсон в таком погиб :mad:

0

10

chkoda&&61&& написал(а):

Тань не доверяй.У меня Айсон в таком погиб

Оль, да ты что ?????? А сколько носили ? Мы, вообще, всегда носили Скалибр. Но сейчас у нас есть только это. Еще на даче брызгаю пакостью какой-то. Бог миловал.
У меня Даню клещ цапнул в феврале, когда был мороз  - 27. Сразу же понеслись в клинику, тут же, как увидели нефть.  Спасли, но он как  -то состарился сразу, интерес к жизни пропал. Был щенок в 6,5 лет и сразу стал дед.  11 июня умер. Я так орала, что голос сорвала надолго.. Еще много месяцев плакала без остановки, пока с Наташей не познакомилась.  Так Ванечка спас меня и мою семью.

Отредактировано Татьяна (2015-04-03 14:22:38)

+1

11

Татьяна написал(а):

Оль, да ты что ?????? А сколько носили ? Мы, вообще, всегда носили Скалибр. Но сейчас у нас есть только это. Еще на даче брызгаю пакостью какой-то. Бог миловал.
У меня Даню клещ цапнул в феврале, когда был мороз  - 27. Сразу же понеслись в клинику, тут же, как увидели нефть.  Спасли, но он как  -то состарился сразу, интерес к жизни пропал. Был щенок в 6,5 лет и сразу стал дед.  11 июня умер. Я так орала, что голос сорвала надолго.. Еще много месяцев плакала без остановки, пока с Наташей не познакомилась.  Так Ванечка спас меня и мою семью.

Отредактировано Татьяна (Сегодня 14:22:38)

в августе я им купила.в начале октября его не стало.я теперь считаю что 100%защиты нет.лоторея.кто то вытянет несчастливый билет

+1

12

chkoda&&61&& написал(а):

в августе я им купила.в начале октября его не стало.я теперь считаю что 100%защиты нет.лоторея.кто то вытянет несчастливый билет

Я тоже так считаю,  бурбуль 8-летний Мадибовскийх кровей знакомый наш, каждый год болеет пириком,  жив, хоть и не в очень хорошей форме, но жив.
Оль, ну, прям этот ошейник один в один? Байер - немецкая фирма, очень дорогая, надежная. Ошейник страшно вонючий, кошмар какой-то. Я думаю, что клещи быстрее мутируют, чем  защита от них. У нас одно время был Биофар, все на нем сидели, потом вдруг стал пробивать, теперь его не берут. Ну нет ничего больше. Брызгалки какие-то немецкие есть, буду еще ими пользоваться. У нас то жара + 25, то  снег - 15. Через день, с ума сойти. Вчера валил снег, метель. Сейчас вышли гулять, тепло - все тает. Хорошо погуляли. Цветы померзли, листья, трава, Ванечка под снегом траву добывал, увидел - так обрадовался. Может этот мороз хоть клещей поморозит. Они выйдут с анабиоза, а мороз - раз и по башке . Хоть бы все.

0

13

Татьяна написал(а):

Я тоже так считаю,  бурбуль 8-летний Мадибовскийх кровей знакомый наш, каждый год болеет пириком,  жив, хоть и не в очень хорошей форме, но жив.
Оль, ну, прям этот ошейник один в один? Байер - немецкая фирма, очень дорогая, надежная. Ошейник страшно вонючий, кошмар какой-то. Я думаю, что клещи быстрее мутируют, чем  защита от них. У нас одно время был Биофар, все на нем сидели, потом вдруг стал пробивать, теперь его не берут. Ну нет ничего больше. Брызгалки какие-то немецкие есть, буду еще ими пользоваться. У нас то жара + 25, то  снег - 15. Через день, с ума сойти. Вчера валил снег, метель. Сейчас вышли гулять, тепло - все тает. Хорошо погуляли. Цветы померзли, листья, трава, Ванечка под снегом траву добывал, увидел - так обрадовался. Может этот мороз хоть клещей поморозит. Они выйдут с анабиоза, а мороз - раз и по башке . Хоть бы все.

Тань пишу с ноута.  плохо пока .не судите.Ошейник  точно такой.нам еще при продаже сказали .для большего эфекта после двух месяцев носки с обратной стороны продрать проволокой.Врач мне сказала что наши препараты более адаптированны  к нащим клещам.пробивают все.но чаще импорт.НЕ знаю так ли это.но ходят с брелками и обрабатанные нашей ДАНОЙ. а спрей беру БАРС.На участке хочу обработать БУТОКСОМ. И молись Танюш  молись что пронесло.

+1

14

У нас спрей Барс есть.  А участок обработаешь, вдруг дети травку съедят с химией ?
ДАНА..... не знаю такую отраву, не видела, но у нас есть российские товары, буду смотреть
Данечка мой зимой был без ошейника, мы зимой не носили, у нас зима была страшная. В феврале - 27 было. В этом году зимы вообще не было, зато теперь ......Катя говорит - природа-матушка с ума сошла
У нас раньше город обрабатывали от этой гадости, а теперь...... кому это надо

0

15

Татьяна здравствуйте.Прочитал ужасы которые вы пишете про клещей.Хочу полюбопытствовать,а вы где живете?Мы в Питере.А дача у нас в Карелии ,посреди соснового леса.Может быть поэтому такой проблемы с клещами пока не было.А бур булей своих и кошку всегда обрабатывали фронтлайном спреем или позже фронтлайн комбо и пока ни одного клеща слава богу не снимали.А вообще в местах где лиственный лес и южнее нас это действительно большая проблема. :flag:

0

16

Мы живет в Казахстане в г. Алматы. Климат у нас резко-континентальный. Может и в мае снег пойти. В марте ходили в майках и шортах + 25, потом снегопад на 2 дня, 25-50 см. снега, метель,теперь все тает + 17. Дача у нас в 25 км. от дома, выезжаем в куртках и переодеваемся  в шорты-майки по приезду и наоборот. Город в предгорье. В горах сосны и елки. Совсем как у Вас. С клещами впервые столкнулась в прошлом году. У нас многие вообще не заморачиваются по этому поводу, а мы такие беспокойные, обязательно носим ошейники против клещей и вот ..... беда. Но зимой не носили, мороз ведь. Но вот такой случай необъяснимый. Было 2 случая в прошлом году зимой : чау погибла, мы нет. Но только на полгода.

0

17

Так я почему-то и думал что вы из Казахстана.Уж больно знакомый климат вы описываете.А я 2года был под Алма-атой,служил  в армии,в поселке Бурундай.То что вы беспокойные это здорово.Берегите своих собачек. :flag:

0

18

Спасибо. Привет Коле от Вани :flag:

0

19

Позавчера, вернувшись с вечерней прогулки, я с Тимофея сняла клеща. Он еще не "присосался" и так активно перемещался...видать давно проснулся... Рафаэль уже месяц обработан каплями и носит брелок. Порывшись в интернете, теперь и Тима ходит с брелоком, но что-то как-то жутко... в Москве с газонов, затравленных химией, солью, свинцом от выхлопных газов этих тварей ничего не берёт!http://i008.radikal.ru/1504/e6/7fc98d8f8bdc.jpg

Отредактировано Natalina (2015-04-06 09:24:55)

+1

20

Недавно писали про хартиз, вот для слоников весом выше 27 кгhttp://s61.radikal.ru/i174/1504/c2/eeea107e4168.jpg, эти капли не только от блох и клещей , но и еще от комаров, которые также крайне опасны, заражая собак личинками дирофиляриоза, паразитирующего в сердце, медленно убивая собаку.

+1

21

Наташа, а отзывы есть на Hartz? Кто -нибудь пользовался этим средством? НА сколько оно эффективно. Мы тоже гуляем с брелком, но тоже уже снимала клеща и тоже не присосался, а просто был на шерсти. Надо от этих гадов защищаться на все 100% с головы до ног.

0

22

Kira76 написал(а):

Наташа, а отзывы есть на Hartz?

Ириш, я думаю все пользуются по принципу: кто к чему привык и кому что посоветовали :D многие мои знакомые пользуются prak-tik уже много лет и вроде проносило... многие советуют Адвокат(он еще и против глистов впридачу), с ошейниками очень часто клещи кусают...Главное обработку каплями каждые 4 недели проводить, чтобы в крови препарат постоянно  находился и я думаю все будет ок!

0

23

Natalina написал(а):

Адвокат

Девочки, Адвакат не от иксодовых клещей, он больше от демодекоза( это другие клещи). Читайте внимательно инструкции, чтобы не перепутать клещей

0

24

Kira76 написал(а):

а отзывы есть на Hartz?

Мы пользуемся этой брызгалкой раз в неделю с прошлого года, запах такой, что Мартышка принимает это за наказание. Если набрызгать ( только на улице, дома задохнетесь) вообще не играют, хвосты поджимают. Я брызгаю их на даче только, у собак настроение от него портиться. Фото вечером выложу, чтобы в лицо знали :D

0

25

Муж, где-то вычитал про брелки от клещей, что их нужно носить постоянно, не снимая после улицы...так, как даже если клещ на улице залез на собаку, можно его принести и домой, либо на своей одежде.

+1

26

Девочки и мальчики! Мамы и папы! Кто ОПЛАТИЛ брелки Игорю, информация для вас! Мы забрали 7 штук: один наш, остальные ждут хозяев. По всей вероятности, 1-Бату, 3-Настя, Рита-1или2?
Территориально-северо-восток Москвы,метро "Бибирево". Сын ездит на "Нагатинскую"- может кому так удобно? Или все брелки отдать Женечке? Жду вас

А еще кто-то уже позвонил Игорю, поэтому один брелок мы не забрали)))

Отредактировано Анна (2015-04-08 15:31:41)

0

27

Люди или! Чьи брелки? Ау

0

28

Анна Аня! Это я, которая Рита :rofl: Моих 2 брелока!!! Приеду или на Монку, или напишу дополнительно, и Вы передатите их Женечке!!! Спасибо ОГРОМНОЕ ЗА ЗАБОТУ!!!!

0

29

Анна написал(а):

3-Настя,

2 брелка

0

30

Рита,Настя-рада,что вышли на связь!

0


Вы здесь » Бурбули питомника » Доктор Айболит » Осторожно КЛЕЩ!