Бурбули питомника

Объявление

Мы Вас приветствуем на форуме монопородного питомника Южноафриканских бурбулей " Войс Вельд ". Наш питомник это целая династия собак родных по крови, одинаковых по генотипу и фенотипу. Питомник держит направление линейного разведения собак ультратигрового и всех оттенков тигрового, рыжего и ярко рыжего а так же палевого окраса. К разведению отбираются лучшие выпускники питомника протестированные на здоровье и на темперамент, имеющие чемпионские титулы России. Добро пожаловать в семью " Войс Вельд". Будьте как дома, но не забывайте, что Вы в гостях! В нашем питомнике Вы всегда можете забронировать, зарезервировать и купить себе качественного, породного щенка бурбуля. Для выставок и разведения, для спорта, просто друга в семью и охранника. Мы всегда рады проконсультировать и помочь вам подобрать именно вашего щенка! В данный момент в питомнике имеются щенки в теме " Если Вы ищите щенка вам сюда ". На все вопросы о приобретении щенка отвечу по телефону 8 916 137 62 18, 8 916 579 49 34, ватсап 0 00 000 0000 00000 000000 0000000 00000000 01 1 1eb8362fb364 2 3 3a5fd84659c6 4 4c0df1bde4ce 5 5d35904083a5 6 6e7f0a6651d7 7 10 11 19c62b079e19 22 24aa4405caca 33 111 44 66 77 99 66 1951cf32211b 333 4391e82f849c 444 555 5555 777 ff5a87fcbe78 page sbXAp image image image 1 image image 77696f1e804d 7777 83372bd7d519 image image page image image image image

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурбули питомника » Спорт не хобби-это стиль Жизни! » Есть вопрос по дрессировке, Вам сюда!


Есть вопрос по дрессировке, Вам сюда!

Сообщений 61 страница 83 из 83

61

Maria

Maria написал(а):

С игрушкой уже пыталась, он либо берет ещё и некоторое время играет (очень недолго), потом начинает играть в кусучки, либо сразу выплевывает и продолжает свою бурную деятельность

Маш, значит разворачиваешься и уходишь. Я так с Ваней делала. Помогло.
Смотри, еще одно. Запрещающая команда есть? Берем вкусняшки, два кусочка даем, третий на ладошке к носу и запрещаем. Тянется взять - закрываем в кулак.  Если не взял - хвалим, кусок убираем и дальше кормим другим, - снова два дали, третий запретили. Потом перестанет тянуться и так закрепите запрет. А потом этот запрет можно будет применить и когда кусается. Скорее всего твое "больно" не понимает и рассматривает как приглашение играть дальше.
К Салливану есть много вопросов. Устарелый взгляд на дрессуру имхо.

0

62

Девочки, у меня Тимба "подписывается" в некоторых ситуациях - от очень сильной радости при встрече, при знакомстве с незнакомыми людьми (счастье ж привалило!), а так же при страшных (по ее мнению) ситуациях..
Например вчера на улице идем мимо детской площадки,  а там ребенок в маленькой машинке едет, а машинка страшно и громко жужжит... Обе  сделали стойку, натянули поводки, но Тимба начала рычать и бубкать, изображать грозную охрану - тут же стала передо мной, попой к моим ногам, сама хвостиком виляет, но при этом бубнит басовитенько так, а мне на джинсы брызги летят :dontknow: ))... Пока мы эти "мокрые моменты" игнорируем...  Но вот думаю, может надо реагировать как-то на эти "подписы"? А то вырастет поссыкушка) У Мэтти такой проблемы с подсикиванием нет (ттт)...

0

63

Ван Хельсинг написал(а):

Берем вкусняшки, два кусочка даем, третий на ладошке к носу и запрещаем. Тянется взять - закрываем в кулак.  Если не взял - хвалим, кусок убираем и дальше кормим другим, - снова два дали, третий запретили. Потом перестанет тянуться и так закрепите запрет.

Не поняла... вкусняшку просто так даем ? ни  за то ? А потом третий не даем ? Почему ? Логика ?Не стала бы Ванечке так делать, не поймет. Есть же запрещающая команды- нет, нельзя, фу. Если меня что-то не устраивает, пользуюсь ими.

Ван Хельсинг написал(а):

К Салливану есть много вопросов. Устарелый взгляд на дрессуру имхо.

Новое- хорошо забытое старое :D Есть у него кое что интересное. Меня с ним роднит то, что я никогда на вкусняшки не воспитывала собак. А тут кинологи говорят - надо и пришлось ни разу не пищевика подсаживать на кусочки. Никакой логики. Он и не берет иногда. Выполнил все и отвернулся от куска  :D у него она мотивация- лишь бы мама довольна была.
А вообще надо выбирать из всего разнообразия информации о воспитании собак, что именно подходит именно для этой собаки, независимо от породы и размера  :flag: Успехов !!!!

0

64

Тимба-Мэтти
Думаю, что это просто эмоции зашкаливают. Мы начали ходить с тихих улиц и рано, чтобы было по-меньше раздражителей, постепенно укрепляя нервную систему и расширяя свой маршрут. По одному маршруту ходили достаточно долго, пока не привык и перестал реагировать ( шли мимо магазина, а там двери сами разъезжались. Ходили, пока не перестал обращать внимания  ), потом только стали ходить по-другому. Обычно пишут, что надо ходить по разным местам, чтобы у собак была еще и информативная нагрузка. Не всем.  Кому то надо пройти несколько раз по одному и тому же месту, чтобы привыкнуть. Все же дети разные, надо наблюдать, что им хорошо, а что беспокоит. Бурбулята такиииие любопытные, все им надо, на все реагируют и надо им все объяснять и рассказывать. Это дети , а это машинка, а это помойка - гадость  :D А это опасно, а это стройка,  а это соседи. Они в детстве очень хорошо запоминают и слова в том числе.
Все пройдет, не переживайте. Ни разу не видела собаку, которая все время штаны хозяевам мочила и у вас вырастет , маленькая еще, эмоциональная кукла  :D  :love:

0

65

Татьяна
Танюша, логика проста. Мама разрешает - едим, мама сказала нельзя - не трогаем. Собака запоминает, что если есть запрет, она этого не получит. Так очень быстро заучивается запрещающая команда. И работает потом хорошо в различных ситуациях.
И насчет вкусняшек. У тебя неверное представление о положительном подкреплении. Здесь главное - мотивация. У кого-то кусочек, у кого-то игрушка, у кого-то игра, у кого-то "чтоб мама была довольна". Это и есть ПП. А про вкусняшки - тоже можно. Попробуй кормить собаку только за работу. Они очень умные и быстро всё понимают. Ничего страшного, если собачка не поест три раза в день. В природе псовым дай бог получится поесть три раза в неделю. Желудок у них так устроен. А вот если срабатывает "чтоб мама была довольна", значит на это упор надо делать. Но Таня, положа руку на сердце, скажи, всегда ли оно срабатывает?
И сразу ли Ванечка с первого дня был этим замотивирован так, что можно было за похвалу заниматься?
Мне всё-таки кажется, что довольны во время дрессировки должны быть оба - и мама и щенок. И мотивация должна быть, чтоб "я это делаю не для кого-то, а потому что мне это вкайф"
А посмотрев на подшефных Салливана, подумала, что не хочу такими видеть своих собак.

0

66

Тимба-Мэтти
Ой, у меня Фёдор раньше тоже этим занимался. Маленькие они просто, бывает. Эмоции, ничего страшного. Там страшно, там радостно. Всякое бывает. Еще они этим показывают - я щенок еще!

0

67

Тимба-Мэтти написал(а):

Девочки, у меня Тимба "подписывается" в некоторых ситуациях - от очень сильной радости при встрече

У нас Ойёха тоже от сильной радости при встречи не сдерживалась, по этому перед приходом родных я заранее бежала на улицу с ней в туалет, чтоб избежать катастрофы  :D Постепенно училась терпеть и все прошло.

0

68

Ван Хельсинг написал(а):

Но Таня, положа руку на сердце, скажи, всегда ли оно срабатывает?

А у меня же изначально другой подход к воспитанию детишек. С самого первого момента прихода в дом. Все от противного.
Я уже где-то писала об этом. Малыш лежит - ему говорю - молодец, лежать, хороший мальчик, молодец. Да выражением абсолютного счастья,  а он заваливается на спину, пузо вверх, молодец, валяешься, хорошо, молодец и по пузу этому розовому гладишь и смеешься. А теперь говоришь лежать, он и лежит, а говорить валять.ся- он валяется. Ест собакуся - опять ему - кушать , молодец, как ты кушаешь хорошо. Теперь говорю- дети , кушать и все идут . Как обратит внимание на что-то, тут же говорю что это. Так ребенок запоминает слова и связывает их с действием или предметом.  И так постепенно он узнаем много слов и общаться с ним одно удовольствие. Маленький бежит рядом, а я говорю каааак хорошо рядом, молодец рядом и поглажу и поцелую, а он такооой счастливый бежит лапками перебирает, в лицо заглядывает. Так же знает всех соседей и их собак по именам. Теперь ухожу из дома говорю - сиди, жди, сейчас приду, Тима за старшего. Да у нас много чего интересного было , пока на связалась я с кинологами, но теперь возвращаемся на привычное воспитание и радуемся успехам

0

69

Ван Хельсинг написал(а):

Попробуй кормить собаку только за работу.

Ван Хельсинг написал(а):

Ничего страшного, если собачка не поест три раза в день.

А это уже из корректировки поведения
Я еще  думаю, если собачку не кормить три дня, она потом начнет впрок наедаться ,  попрошайничать, подбирать всякую гадость и появится синдром дворняжки .

Ван Хельсинг написал(а):

. В природе псовым дай бог получится поесть три раза в неделю.

Так это ж в природе, а сейчас собаки очень зависят от человека, а не от собственной охоты на воле. На воле и обмен веществ другой и продукты, да и собачки уже мутировали давно

0

70

Татьяна
Танюша, я не про то, чтоб кормить три раза в неделю😊😊😊 Я про то, чтоб кормить два раза в день, но на улице за команды. Но, конечно если не можешь найти мотивацию.
Всё это хорошо, когда они всё как люди понимают. Мои тоже как люди. Но всё-таки должно быть хотя-бы немного команд, срабатывающих на уровне рефлекса. А это можно сделать только постоянной отработкой. И нужны эти команды для разных ситуаций, когда наши с тобой думающие "люди" подумают повести себя по-своему.
Наши с тобой дети команды ни одной не знают. Знаешь что такое "собака знает команду"? Это тогда, когда ты можешь взять собаку, выйти на улицу без поводка, потому что знаешь, что любая команда в любой ситуации будет выполнена на уровне рефлекса. Именно заученного рефлекса, и не важно, думает собака или нет. Для этого и проводятся занятия. Повторение за повторением. А то, что вы попали к кинОлухам, а не к нормальному кинологу - это другой разговор. Это вообще не обсуждается.

Отредактировано Ван Хельсинг (2016-04-19 17:54:19)

0

71

Ван Хельсинг написал(а):

Наши с тобой дети команды ни одной не знают

:rofl: Так и я об этом же. У наших собак нет такого рефлекса. У нас с ними договор. Я говорю тебе так, а ты отвечаешь мне  вот так. Договорились ?

Ван Хельсинг написал(а):

Знаешь что такое "собака знает команду"? Это тогда, когда ты можешь взять собаку, выйти на улицу без поводка, потому что знаешь, что любая команда в любой ситуации будет выполнена на уровне рефлекса. Именно заученного рефлекса, и не важно, думает собака или нет.

Воооот  так и я о том же опять . И только после этого на кусачку, иначе.... чревато  :tomato:
Ленусь, ты только не обижайся, пожалуйста, я ведь, сама, знаешь, переживаю за детишек  :love:

0

72

Татьяна
Танююша, какие обиды😆😘😘😘😘😘
Насчет рефлекса - он есть у всех, даже у тебя и меня.
А насчет кусачки - посмотри видео. Ты же знаешь мое отношение к собакам. Неужели ты думаешь, я могу им навредить?
Вот первые результаты после уже первого занятия. Ванюша стал намного спокойнее и важнее чтоли. Федюня в темноте идет вперед и хвост трубой, и спокоен. Это мистика какая-то.
Эти собаки рождены для охраны. Это их Дело, их Призвание. Они счастливы служить. А если нет этой службы и всё безсистемно - тогда непонимание что делать, есть опасность или нет, и т.д.

0

73

Ван Хельсинг написал(а):

Именно заученного рефлекса, и не важно, думает собака или нет.

А это возможно с ББ? ( просто спрашиваю ).....я за 8 лет пока, такого не знаю не одного бурбуля, хотя повидала их ( обученых ) очень много...они всегда думают....даже когда спят.....

Ван Хельсинг написал(а):

выйти на улицу без поводка, потому что знаешь, что любая команда в любой ситуации будет выполнена на уровне рефлекса.

Не с одним кусающимся бурбулем, такого проделать невозможно!!! Без поводка кусака, это бомба замедленного действия, при чем когда эта бомба взорвется не знает не один заученый рефлекс. Не пугаю, просто предупреждаю...случалось у нас в породе, что заученные команды обрекали собаку на жизнь в наморднике вечно, и выгул в двух строгачах и на двух стропах. Знаю наверняка, что все кусаки живут и гуляют без поводков только за своей загородкой. :yep:  ;)

+1

74

Ван Хельсинг
ББ собака особенная, это не малинуа, помните об этом! Собака огромных возможностей, сильная и выносливая собака! Ей убить раз плюнуть, если вдруг в её мозгах что то переклинет, травмировать просто чих для неё....не пугаю, просто помните об этом всегда! И когда Вы учите своего питомца кусать, то помните всегда и о другом, попробовав раз, она будет это требовать всегда, и когда вы не будете ей этого давать, она будет находить это сама...и плевать бурбулю на все рефлексы заученные на подсознании...другие они, наши бурбули, и думать они будут всегда, и решение принимать тоже будут всегда, не года, не команды их не перешибает. У медали две стороны.

0

75

Милашки
Наташа, если мои собаки примут решение, они либо будут ждать моей команды, либо будут действовать сами, если я буду не в состоянии дать эту команду. И тем-более, кусачка хороша тем, что есть команда-съём. Потому-что ненаученного бб хрен оттащищь от того, кого он грызет.
Плюс уверенный в себе бб не будет видеть постоянно опасность, он перестает бояться, а , следовательно, перестает охранять от всех без повода.
Кусачки нынче другие. Собаку учат играя, и для собаки команда фас это игра. Поэтому к реальной агрессии это не имеет отношения. Наш фигурантов имеет опыт работы с бб, и сейчас мы как раз переключаем собак с фигуранта на добычу.
По поводу рефлексов, - они даже у людей есть. Заученное поведение. А люди тоже существа думающие.
И вообще, Бабушка Фея, у деток Нэшек совершеннолетие недавно свершилось, неделю назад, мы ужо взрослые😉😘😘😘😘

Отредактировано Ван Хельсинг (2016-04-20 17:38:41)

+2

76

Ван Хельсинг написал(а):

И вообще, Бабушка Фея, у деток Нэшек совершеннолетие недавно свершилось, неделю назад, мы ужо взрослые😉😘😘😘😘

Надеюсь, что последнее слово это главное, и все остальное, про что ты пишешь, к этому слову прилагается!  :love:  :yep:

0

77

Ван Хельсинг
ББ охранная собака, охранять у него в крови...

Ван Хельсинг написал(а):

Кусачки нынче другие.

:D
Надеюсь очень на это.....и собачки нынче другие.... :tomato:

0

78

Милашки

Милашки написал(а):

Ван Хельсинг
ББ охранная собака, охранять у него в крови

Дык и пусть охраняют когда хозяева просют😆
И пусть перестают охранять когда просят!
И пусть правильно охраняют, а не тупо жрут всё, что им кажется опасным, и если мама не сказала чужой, значит и напрягаться смысла нет, ведь нет опасности. И в случае опасности пусть лучше положат нападавшего на землю и грызут руку, чем снимают скальп с головы. Вот как-то такое мое мнение. Плюс ЗКС это не только кусачка. Там еще и выборка есть, а это вообще собачкам интересно.
Они же рождены служить и охранять, так пусть этим занимаются правильно и на занятиях. Они счастливы там.😘😘😘😘😘
Наташенька, Бабушка забыла про наше совершеннолетие, эт я вот к чему про взрослых написала :crazy:  :tomato:

0

79

Ван Хельсинг написал(а):

Дык и пусть охраняют когда хозяева просют😆

Ты думаешь я против? Не разу нет!

Ван Хельсинг написал(а):

И пусть перестают охранять когда просят!

Пусть! Если смогут конечно просьбу понять. :D

Ван Хельсинг написал(а):

И пусть правильно охраняют,

Пусть!

Ван Хельсинг написал(а):

а не тупо жрут всё, что им кажется опасным,

Про что это? Я только на примерах могу понять...а если нравится жрать, научили..это тупо жрут или урок на пятерку сдан?  :blush:

Ван Хельсинг написал(а):

и если мама не сказала чужой, значит и напрягаться смысла нет, ведь нет опасности.

А если мамы рядом нет и некому сказать что нет опасносности, если он сам решит, что опасно....а он отличник военной подготовки, что тогда?

Ван Хельсинг написал(а):

И в случае опасности пусть лучше положат нападавшего на землю и грызут руку, чем снимают скальп с головы.

Ты думаешь он выбирать будет что лучше? :D  Ну, ну....Ленусь, он пойдет в самое незащищенное место лежавшего на земле.....как правило это не рука, ими машут обычно....что это догадайся сама..

Ван Хельсинг написал(а):

Вот как-то такое мое мнение.

Хорошее мнение! Непуганное! Но мне нравится твоя позиция, ещё больше мне нравится, что ты уверена, что будет все хорошо, и это главное! :idea:

Ван Хельсинг написал(а):

Там еще и выборка есть, а это вообще собачкам интересно.

Согласна, но ББ её неохотно делают, а точнее лениво, медлительные очень они в этом деле...они аппортировку то не всегда делают.

Ван Хельсинг написал(а):

Они же рождены служить и охранять, так пусть этим занимаются правильно и на занятиях. Они счастливы там.

Не могу с тобой не согласиться, наверное счастливы, хотя на эту тему можно подискутировать, что есть для ББ счастье.?

Ван Хельсинг написал(а):

Наташенька, Бабушка забыла про наше совершеннолетие,

Бабушка не про что не забывает..... :flag:

0

80

Милашки
Бабушка Фея, http://corsoforum.ru/Smileys/kolobok/give_heart2.gif

+1

81

Ван Хельсинг
Девченкам тогда было Моне, что то около трех лет, Рудольфии два...мы благополучно отзанимались пол года с кинологом и психологом ( породники сказали надо, Руда не в себе  :D  ), потом отъездили на площадку в группе занимались ОКД в Орехово, в Москве, сгоняли на выпас разок, посмотрели что девочки могут на воле...на кусачки поездили, тоже в группу, покусались, но правда быстро поняли что не наше, играть не хотим, кусаем не по доброму, а по злому.... :D  ну в общем жили не тужили, тишь и благодать! Все обучены, управляемы, к тому моменту уже все отбалились и стали Грандессами, такая идиллия у нас в доме воцарилась... Три собаки, все спокойно, все друг, друга любят!
Я работала тогда ещё, надо было из дома выезжать на какое то время...собак спокойно оставляла за главных, открывала задние двери и они спокойно выходили на улицу и заходили в дом, когда им нужно было....это лето было...я собралась и уехала в трест, все как обычно началось.....закончилось не обычно!
Первое что было странным когда я приехала, меня не встретили ( собаки ), не на улице, не дома....я конечно подумала, что они на улице, жарко....лежат себе в тенёчке где то, они и лежали....около беседки, но не одни!
На крыше беседки сидели два узбека....
Девочки их охраняли на земле, молча, спокойно...
Я загнала собак домой, и начала эвакуировать узбеков  :D  Крыша метров пять минимум....пока лестницу нашла, потом раны штопали в больничке! Кто виноват? Собаки вряд ли, они на своей территории, они охраняли дом!
Результат заштопанная попа, бедро, ( у одного ) пробитая рука и в области стопы нога ( у другого ).....Вот так мужички зашли к нам на территорию,  работу искали.....
А теперь, самое интересное, сейчас в доме 10 взрослых собак, 8 из них суки....представь, что может случится с непрошеными гостями...
Люди которые пишут в инете, тренируют, породники наши великие, которые привыкли рассуждать о рефлексах и командах, в лучшем случае держут два ББ на воле, и то не уверена, большую часть времени, собаки закрыты в вольерах....не понимают то, к чему они призывают!
Ты думаешь в ЮАР все ББ ходят на окд, или на ЗКС, они обучены???? Там есть единицы таких собак, так же как и у нас, но крики по этому поводу длятся уже на моей бытности с собаками все время, мол загубили породу, сделали из ББ диваных, никто не занимается, не учат...да учат Ленусь, каждый учит тому чему надо, что бы комфортно жить было с собаками и не более......в городе, в деревне, да где угодно....ББ собака фермера, в крови у неё все...а точнее то, что природа заложила в них, десятками лет, столетиями...
Нужна овчарка, заведи её, малинуа нужна, тогда её....не надо делать из породы, другую породу, до нас уже все придумали...
Когда встал вопрос обучать Каспера или нет ЗКС, мы долго думали стоит ли.... ( собака спокойная вроде, управляемая ) окд 2, потом на 1 пересдали, ещё больше послушку набили, только потом его ставить начали....
Ты думаешь мне не нравится когда собаки кусают, да нравится мне, очень, снимаю шляпу перед теми людьми которые имеют напор и доводят все до конца, когда договариваются со своими собаками и они беспрекословно выполняют команды, я всегда боюсь одного, что бы у собаки хватило психики всё это сварить в своей голове и не съехать!
Никогда не забуду первую свою националку и показательные выступления Монстра....красиво да! Берет за душу да! Но...не одного человека я не видела рядом с этой собакой, которая просидела в наморднике...никто с ним не общался, не гладил его, рассматривали на расстоянии, только и всего...вся жизнь на расстоянии....и это не один пример, Олигарх, Герасим, Гейл, хоть дед наш любил меня очень, и всегда мне давал себя потискать...Наверное всего несколько собак, которых можно вспомнить кусающихся адекватных, это Аби конечно, и наверное Лаки ( из тех кого знаю я ), пожалуй и всё....
Занимайтесь конечно, это здорово, но не переусердствуйте! http://corsoforum.ru/Smileys/kolobok/heart.gif
Просто помнить надо всегда, что когда то, тебя не окажется рядом, и собака поступит так, как она поступит, а виноват в этом будем, только человек...она собака - животное, которое приручили, не все, а узкий круг семейных уз.

0

82

Милашки
Наташенька, хотите верьте, хотите нет, но первым делом сейчас нормальные фигуранты убирают из собаки агрессию и учат ее переключаться на игру. Поэтому никаких рукавов сначала, только тряпка. Это для собаки добыча, включается драйв именно на нее. А потом добыча рукав. И всё это игра. Без агрессии.
Я скинула видео вам на почту. Посмотрите. Фигурант буквально играет с Ванюшей, на нем даже защиты нет.
А по поводу охраны участка... Территориальщики они и да, в крови это у них. Мои тоже охраняют. И если есть любой забор и они внутри - всё, никто не войдет, только если я калитку открою и сама пущу - тогда гость зацелован будет.Но на улице за забором всё спокойно.
Ох, была недавно история с бб нехорошая. Пёс спокойно гулял на участке, залезли двое мальчишек 12 лет, одного бб сильно покусал. СМИ раздули как всегда "бурбуль пробрался на соседний участок и погрыз детей". Сейчас требуют усыпить этого бб, запретить породу. Родители подали в суд. Бесит ужасно. По мне - так судить родителей, которые не объяснили детям, что залезть на чужой участок - то же самое, что залезть в чужую квартиру. Сразу в инете все ублюдки догхантеры повылезали, с комментариями "убить этих тварей". Вот так.
Теперь делаю высокий забор к соседям - их дети частенько к нам лазят, от греха подальше...

+1

83

Ван Хельсинг написал(а):

Родители подали в суд.

А владельцы собаки не могут подать в суд на родителей детей?
Но если так все на самом деле, если дети залезли к ББ!
Вообще то, в Российском законодательстве это называется  Правом частной собственности, ст. 35, и посягательства на неё законом нашим защищены, а если бы там не ББ, а дядька с дробовиком сидел?

Ван Хельсинг написал(а):

Сейчас требуют усыпить этого бб, запретить породу.

Покусать мог и дворовый кот! Запретить всех котов, как агрессивно настроеных против человекОВ животных...чих нос может откусить, тоже их к запрету, нефига людей травмировать...
Я вот о чем подумала, дети, они же не просто шли мимо, они там живут, они что не понимают к кому лезут за забор? Родители почему не объясняют это своим отпрыскам?

Ван Хельсинг написал(а):

По мне - так судить родителей, которые не объяснили детям, что залезть на чужой участок - то же самое, что залезть в чужую квартиру.

Вот именно!

Ван Хельсинг написал(а):

Сразу в инете все ублюдки догхантеры повылезали, с комментариями "убить этих тварей". Вот так.

Ну, кто твари, ещё разобраться надо...а то судить нельзя помиловать, запятую ставим там, где воспитание подсказывает или не воспитание.
Печально это все конечно, детей жалко, родители конечно не досмотрели, занимать детей своих надо чем то, что бы они по чужим домам не шарохались.

+1


Вы здесь » Бурбули питомника » Спорт не хобби-это стиль Жизни! » Есть вопрос по дрессировке, Вам сюда!