Бурбули питомника

Объявление

Мы Вас приветствуем на форуме монопородного питомника Южноафриканских бурбулей " Войс Вельд ". Наш питомник это целая династия собак родных по крови, одинаковых по генотипу и фенотипу. Питомник держит направление линейного разведения собак ультратигрового и всех оттенков тигрового, рыжего и ярко рыжего а так же палевого окраса. К разведению отбираются лучшие выпускники питомника протестированные на здоровье и на темперамент, имеющие чемпионские титулы России. Добро пожаловать в семью " Войс Вельд". Будьте как дома, но не забывайте, что Вы в гостях! В нашем питомнике Вы всегда можете забронировать, зарезервировать и купить себе качественного, породного щенка бурбуля. Для выставок и разведения, для спорта, просто друга в семью и охранника. Мы всегда рады проконсультировать и помочь вам подобрать именно вашего щенка! В данный момент в питомнике имеются щенки в теме " Если Вы ищите щенка вам сюда ". На все вопросы о приобретении щенка отвечу по телефону 8 916 137 62 18, 8 916 579 49 34, ватсап 0 00 000 0000 00000 000000 0000000 00000000 01 1 1eb8362fb364 2 3 3a5fd84659c6 4 4c0df1bde4ce 5 5d35904083a5 6 6e7f0a6651d7 7 10 11 19c62b079e19 22 24aa4405caca 33 111 44 66 77 99 66 1951cf32211b 333 4391e82f849c 444 555 5555 777 ff5a87fcbe78 page sbXAp image image image 1 image image 77696f1e804d 7777 83372bd7d519 image image page image image image image

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурбули питомника » Доктор Айболит » Cиндром Воблера


Cиндром Воблера

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Cиндром Воблера (англ. Cervical Vertebral Insability (CVI) или цервикальная спондилопатия) - это комплекс неврологических проявлений (шаткая походка, ослабление произвольных движений конечностей, согнутая при ходьбе шея и др.), возникающих вследствие сдавления спинного мозга в шейном отделе при неустойчивости или нарушении строения шейных позвонков.
Само слово «воблер» с английского (['wɔbl]) переводится как «идти шатаясь, вихлять».

Частота проявления этого синдрома наиболее высока у собак крупных пород: немецких догов, доберманов, в некоторой степени у ротвейлеров, ретриверов, бельгийской и немецкой овчарки, волкодавов и хаски.

Этиология.
Точная причина развития этого синдрома не установлена. Предрасполагающими факторами могут служить:

Генетический фактор (встречается более часто при близкородственном скрещивании животных). Скорее всего, эта патология наследуется по аутосомно-рецессивному типу;
Несбалансированное питание. Избыток в рационе кальция приводит к повышению выработки гормона кальцитонина, который тормозит перестройку костей в растущем организме. Так как спинной мозг растет независимо от окружающих его костей, то диаметр спинномозгового канала уменьшается и имеет неровный контур.
Интенсивный рост. 8-я и 20-я недели жизни – важнейшие периоды для формирования шейных позвонков. Как раз в это время молодые животные покидают заводчика и обретают новых владельцев. Большинство заводчиков стремится к тому, чтобы их молодые животные выглядели упитанными, хотя это часто является признаком перекорма. Однако слишком быстрый рост в первые месяцы жизни может стать причиной проблем с шеей. Из обследования молодых доберманов следует, что рослые, быстро выросшие собаки чаще имеют отклонения в шейных позвонках, чем собаки среднего стандартного роста.
Сдавление спинного мозга в шейном отделе и развитие синдрома Воблера может произойти вследствие:

Ослабления связок, которые в норме должны удерживать позвонки на месте. Это дает возможность шейным позвонкам (при изменении положения головы) совершать избыточные движения со смещением (дископатия) их относительно друг друга.
Гиперплазии (избыточного разрастания) желтых связок, прикрепленных между арками соседних позвонков и представленных в норме тонкими свободными эластичными пластинами.
Порока развития самих позвонков (в том числе остеохондроз).
Дефектов межпозвоночных хрящей.
Клиническая картина зависит от степени и длительности сдавления спинного мозга. Характерным является то, что боль в области шеи обычно минимальная или вовсе отсутствует.
Основные клинические проявления:

Собака предпочитает держать шею согнутой (т.е. опущенной вниз).
Нарушения координации движения (атаксия). Походка нескоординированая (шаткая).
Склонность выше забрасывать задние конечности, чтобы избегать ковыляния и спотыкания.
Ослабление произвольных движений конечностей (парез) вследствие нарушения иннервации мускулатуры.
Лечение шейной спондилопатии зависит от серьезности неврологических проявлений и длительности болезни. Оно направлено на уменьшение имеющихся неврологических повреждений и предотвращение дальнейшей травматизации спинного мозга.

Консервативное лечение. Спазмолитические, обезболивающие и противовоспалительные препараты могут временно улучшить состояние собаки. Специальный воротник на шее защищает и стабилизирует шейный отдел позвоночника.
Оперативное лечение. Лучшим является снятие компрессии (сдавления) спинного мозга и стабилизация пораженных позвонков хирургическим методом.
(спондилодез).
Используя разные подходы, в зависимости от тяжести и продолжительности болезни, можно добиться хороших результатов, даже в тех случаях, которые еще недавно могли быть признаны безнадежными.

Профилактика заключается в сбалансированном раздельном питании собак. Необходимо также учитывать генетическую склонность к заболеванию, а собак с синдромом Воблера исключать из разведения.

0

2

2 типа воблер-синдрома

Если воблер-синдром развивается из-за проблемы с межпозвонковым  диском, что чаще происходит у зрелых взрослых животных, то формируется выдавливание этого самого межпозвонкового диска (образуется межпозвонковая грыжа); оговоримся , что грыжа идет по II  типу (но это больше важно для специалистов). Чтобы зафиксировать разболтавшийся сустав между двумя позвонками связки вокруг диска, которые соединяют эти два позвонка,  начинают утолщаться. При данном типе воблер-синдрома чаще вовлекаются 5й и 6й шейные позвонки, но также могут быть вовлечены и 3й и 4й шейные позвонки. Чаще лечатся доберманы. Возратсной дипазон — собаки старше 2-х лет, в основном после 5-ти лет.

Второй тип воблер-синдрома  проявляется у молодых собак и связан с проблемами в самих позвонках, а не с межпозвонковыми дисками,  как в первом случае. Это происходит из-за неправильного строения шейных позвонков, что дает неверную архитектуру данного участка позвоночного столба и ненадежное соединение таких позвонков между собой (потому что межпозвонковые суставы развиты также недостаточно). В таких случаях неправильному развитию могут подвергаться все шейный позвонки у собаки. Чаще лечатся Датские доги. Возрастной диапазон — это собаки младше 2х лет. Больше  всего этому риску подвержены крупные быстро растущие щенки имеющие погрешности в кормлении.

На что еще можно подумать с  признаками воблер-синдрома

Во время диагностики лечащему врачу необходимо отвести подозрения на другие похожие болезни, чтобы лечение оказалось успешным. Этими болезнями являются — травма шеи, воспаление межпозвонковых дисков, другие патологии межпозвонковых дисков, опухоли шейного отдела позвоночника, воспалительные болезни шейного отдела спинного мозга. Чтобы провести все необходимы различия  важно внимательно проанализировать породный фактор, клинические признаки,  результаты неврологического обследования, сделать анализ спинномозговой жидкости (исключить воспаление и инфекцию),  провести рентгеновское исследование.

Очень полезны миелография (указывает на сдавливание шейного отдела спинного мозга), иногда требуется МРТ.

Анализы мочи и крови,  как правило, в норме, если нет других внутренних болезней; других тестов не требуется (хотя все зависит от конкретного случая, поэтому слушайте своего ветеринарного врача).

Лечение воблер-синдрома -  это экстренное и неотложное оперативное вмешательство

Необходимо амбулаторное лечение для хирургического вмешательства.

До операции необходимо содержать животное на очень мягкой подстилке (синтетический флис) для профилактики пролежней. Катетеризация мочевого пузыря необходима  при нарушении мочеиспускания. Пассивный или активный массаж конечностей для профилактики атрофии мышц .  Подвижность ограничивается, чтобы не ухудшить состояние. Если проблема возникла у молодой собаки, необходимо срочно пересмотреть рацион и убрать излишние кальциево-фосфорные  добавки.

Для владельцев. Необходимо понимать, что степень выздоровления зависит от степени разрушения спинного мозга, неврологический дефицит различной степени может остаться навсегда, или другими словами, функции нервов не восстановятся полностью.  Целью лечения является остановить дальнейшее прогрессию  заболевания и ухудшение состояния. Чтобы восстановление после операции было полным не игнорируйте физиотерапию.  Этот ролик об этом, рекомендуем посмотреть.
Во время операции целью является  прекратить сдавливание спинного мозга. Это делается либо путем вентральной спондилэктомии, либо дорсальной ламинэктомии (при множественных очагах сдавливания мозга). Для профилактики образования грыж в других местах, проводится фененстрация или удаление дисков (заранее до образования новых грыж).
Сопутствующие лечению  лекарства

Препаратами выбора являются глюкокортикоиды, но только в комбинации с операцией, без операции помогут только собакам со слабыми признаками болезни в начале её развития.

После операции необходимы повторные неврологические обследования для контроля восстановления нервных функций. Ограничение в прыжках и беге, нельзя применять воротники, только жесткие фиксаторы шеи.

В качестве возможных  осложнений можно упомянут вероятность образования грыж в новых местах.

0

3

0

4

0

5

0

6

Видела собак таких.Жалко их прям....

0


Вы здесь » Бурбули питомника » Доктор Айболит » Cиндром Воблера