Бурбули питомника

Объявление

Мы Вас приветствуем на форуме монопородного питомника Южноафриканских бурбулей " Войс Вельд ". Наш питомник это целая династия собак родных по крови, одинаковых по генотипу и фенотипу. Питомник держит направление линейного разведения собак ультратигрового и всех оттенков тигрового, рыжего и ярко рыжего а так же палевого окраса. К разведению отбираются лучшие выпускники питомника протестированные на здоровье и на темперамент, имеющие чемпионские титулы России. Добро пожаловать в семью " Войс Вельд". Будьте как дома, но не забывайте, что Вы в гостях! В нашем питомнике Вы всегда можете забронировать, зарезервировать и купить себе качественного, породного щенка бурбуля. Для выставок и разведения, для спорта, просто друга в семью и охранника. Мы всегда рады проконсультировать и помочь вам подобрать именно вашего щенка! В данный момент в питомнике имеются щенки в теме " Если Вы ищите щенка вам сюда ". На все вопросы о приобретении щенка отвечу по телефону 8 916 137 62 18, 8 916 579 49 34, ватсап 0 00 000 0000 00000 000000 0000000 00000000 01 1 1eb8362fb364 2 3 3a5fd84659c6 4 4c0df1bde4ce 5 5d35904083a5 6 6e7f0a6651d7 7 10 11 19c62b079e19 22 24aa4405caca 33 111 44 66 77 99 66 1951cf32211b 333 4391e82f849c 444 555 5555 777 ff5a87fcbe78 page sbXAp image image image 1 image image 77696f1e804d 7777 83372bd7d519 image image page image image image image

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурбули питомника » Читаем вместе » Всем у кого маленькие дети. Пожалуйста, прочитайте.


Всем у кого маленькие дети. Пожалуйста, прочитайте.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Собака и ребенок: правила общения

Взаимоотношения детей с животными — тема очень обширная, многоаспектная. Мы не будет сейчас затрагивать вопросы взвешенного подхода к принятию решения (а нужна ли нам вообще собака), ответственности за нового члена семьи, возникновения новых обязанностей у всех членов семьи, в том числе и у ребенка, и подобных важных тем. Речь пойдет о таком серьезном вопросе, как «правила хорошего тона» во взаимодействии ребенка и собаки.

К сожалению, довольно часто приходится читать и видеть в СМИ пугающие сюжеты типа «собака напала на детей», «ротвейлер загрыз ребенка» и тому подобное. Во многих случаях за такими материалами стоит нежелание разбираться в ситуации, а иногда и просто циничные попытка журналистов «подогреть» читателей к своему изданию «острыми» темами. Но все же такие происшествия иногда на самом деле случаются, и могут даже трагически заканчиваться для их участников. Почему домашние собаки кусают детей? Давайте попробуем разобраться.

Пока ваш ребенок еще достаточно мал, вы как родители целиком и полностью несете за него ответственность. Это касается всех сфер его пока еще детской жизни. В том числе и в сфере взаимодействия с домашними животными. Зачастую родители в семьях, где есть собака, не считают нужным объяснять ребенку элементарных правил общения с собакой. В итоге можно наблюдать, как ребенок без конца тормошит собаку, щипает ее, дергает за уши и хвост, лезет в глаза, таскает, как ему вздумается, на поводке, будит во время сна, забирает игрушки или даже еду собаки. При этом родители считают такое поведение нормальным и даже не допускают мыслей как-то ограничить свободу действий своего ребенка по отношению к собаке. Как же можно ограничивать свое любимое чадо? Да и собаке, похоже, нравится такое внимание. Пусть возятся дальше, считают родители.

Какое-то время, по их мнению, ничего не происходит. Если собака терпелива и дружелюбна, она терпит столько, сколько может вынести. А потом вдруг случается конфликт. Необязательно это будет укус, собака может просто недвузначно зарычать на ребенка. Родители в шоке и панике. Собака – опасна! Она может укусить! Срочно надо избавляться от этого коварного монстра!

Что же произошло? Почему это милейшее существо «вдруг» показало зубы? На самом деле никакого «вдруг» не было. Родители настолько упивались «любовью к животному» своего ребенка, что само животное потерялось на фоне такой любви. Каждый член семьи занимает какое-то определенное место в этом сообществе. Это место подразумевает наличие определенной «своей» территории. Под территорией мы сейчас понимаем не физический угол или подстилку, а набор, комплекс атрибутов: это и место для отдыха, и миска, и время для сна. То, что человеческими психологами называется «личная территория».

Если ваш закадычный друг начнет трезвонить вам по ночам, мучая вас анекдотами, потому что ему не спится и он вас «сильно любит», что вы сделаете? Пошлете подальше? Вряд ли. Вы же его тоже любите и дорожите отношениями. Наверное, просто начнете избегать напрягающего вас контакта, например, не ответите на очередной ночной звонок. При этом будете с удовольствием общаться дальше. Так же поступают и животные. Собака, которая живет с людьми и тянется к общению с ними, тоже любит поиграть с ребенком. Но когда ребенок уже чересчур глубоко забирается на ее территорию, собака начинает подавать сигналы о том, что ей это мешает. Если бы собаке вообще не хотелось общения с вами, она бы могла применить «тяжелую артиллерию» (зарычать или даже прихватить зубами) сразу же. Но она этого не делает.

Поэтому собака делает почти как вы с надоедливым приятелем – пытается физически избегать неприятного ей контакта. При этом необязательно собака будет пытаться сразу уйти. В ее арсенале есть много сигналов, «прочитав» которые, вы без труда поймете ее настроение. Признаки того, что собаке некомфортно, что она испытывает легкий стресс:
– избегание взгляда (собака отворачивается, когда вы пытаетесь заглянуть ей в глаза);
– зевота (собака начинает зевать раз за разом, при этом сами движения не плавные, как при естественной зевоте, а резкие, с рывками);
– собака начинает облизываться (в состоянии стресса у собак повышается слюноотделение);
– собака выражает протест, не сдвигаясь с места (ребенок тянет ее на поводке, но вместо того, чтобы бежать рядом с ним, собака усаживается или даже ложится);
– собака принимает позу подчинения (ложится на спину, демонстрируя полное доверие и подчиненность). Последнее проявление родители как раз часто и путают с истинным удовольствием собаки от общения с ребенком, им кажется, что собака замирает от удовольствия. Но если собака действительно рада, она будет расслаблена, может закрывать глаза. Собака же в стрессе будет напряжена. Такое поведение животного говорит о том, что собака устала от общения, и следующим ее шагом будет попытка избавиться от назойливого внимания
– собака будет стараться уйти (в другую комнату, к себе на подстилку, во двор).

Что делать, если вы заметили такие сигналы собаки? Надо прекратить игры ребенка с собакой, и дать ей возможность уйти с «линии атаки» со стороны ребенка. При этом очень важно объяснить ребенку, что его любимица устала и хочет отдохнуть. Это важно не только для предупреждения неприятностей, но и для формирования ответственности и сострадания. Можно провести аналогию с самим ребенком, пояснив, что когда он хочет спать, собака лежит тихо и охраняет его сон, даже если ей очень хочется поиграть с ним в мяч прямо сейчас. Если же не замечать такие знаки или продолжать игнорировать их, собака будет вынуждена реагировать более остро, например, зарычать на ребенка.

Рычание – важный элемент общения собак, не всегда означающий агрессию. Это может быть просто предупреждающий сигнал. Мол, раз не видишь, что я устал, я тебе дам возможность услышать. Это естественное поведение собаки. Таким способом она коммуницирует с другими животными – вы можете убедиться в этом, понаблюдав за несколькими собаками на выгуле. Дальнейшими действиями собаки может стать уже нападение (еще не покусы). Собака может просто толкнуть ребенка.

Прохождение собакой всех стадий предупреждения зависит от ее темперамента, состояния и отношений в семье. У собак миролюбивых, спокойных, находящихся в атмосфере любви и заботы, порог чувствительности очень высок. Если же собака активна, испытывает стресс (например, сука кормит щенков или кобель только что подрался с соседской собакой), резкая реакция может наступить быстрее.

Сильно увеличивает шанс быстрого проявления агрессивной негативной реакции на навязчивое поведение ребенка отношение домочадцев к своей собаке. Если она постоянно за что-то наказана, с ней грубо обращаются, собака может не тратить время на предупреждения, здраво предполагая, что никто на них не обратит внимание.

Как видите, все просто. Для избегания конфликтов с животным достаточно немного знать психологию собаки, внимательно наблюдать за тем, как развиваются отношения с ней вашего ребенка и правильно реагировать на сигналы, подаваемые собакой. Будьте внимательны и последовательны, и у вашего ребенка будет самое счастливое детство – детство ребенка, у которого есть собака!
vashasobaka.com.ua

+2

2

Спасибо за статью.
Хоть сама давно живу(и с собаками  тоже), но иногда надо увидеть себя, свою семью со стороны( каждый  психотерапевт  нуждается в своем психотерапевте)

+1


Вы здесь » Бурбули питомника » Читаем вместе » Всем у кого маленькие дети. Пожалуйста, прочитайте.