Бурбули питомника

Объявление

Мы Вас приветствуем на форуме монопородного питомника Южноафриканских бурбулей " Войс Вельд ". Наш питомник это целая династия собак родных по крови, одинаковых по генотипу и фенотипу. Питомник держит направление линейного разведения собак ультратигрового и всех оттенков тигрового, рыжего и ярко рыжего а так же палевого окраса. К разведению отбираются лучшие выпускники питомника протестированные на здоровье и на темперамент, имеющие чемпионские титулы России. Добро пожаловать в семью " Войс Вельд". Будьте как дома, но не забывайте, что Вы в гостях! В нашем питомнике Вы всегда можете забронировать, зарезервировать и купить себе качественного, породного щенка бурбуля. Для выставок и разведения, для спорта, просто друга в семью и охранника. Мы всегда рады проконсультировать и помочь вам подобрать именно вашего щенка! В данный момент в питомнике имеются щенки в теме " Если Вы ищите щенка вам сюда ". На все вопросы о приобретении щенка отвечу по телефону 8 916 137 62 18, 8 916 579 49 34, ватсап 0 00 000 0000 00000 000000 0000000 00000000 01 1 1eb8362fb364 2 3 3a5fd84659c6 4 4c0df1bde4ce 5 5d35904083a5 6 6e7f0a6651d7 7 10 11 19c62b079e19 22 24aa4405caca 33 111 44 66 77 99 66 1951cf32211b 333 4391e82f849c 444 555 5555 777 ff5a87fcbe78 page sbXAp image image image 1 image image 77696f1e804d 7777 83372bd7d519 image image page image image image image

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурбули питомника » Читаем вместе » Собака гоняет кошек. Что делать?


Собака гоняет кошек. Что делать?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Собака гоняет кошек. Что делать? 

Сразу хочется предупредить, что такое поведение как погоня за кошкой, исправить очень тяжело, так как оно является самоподкрепляющимся, и зачастую эмоции, которые собака испытывает от погони, превалируют над всеми остальными. 

Ниже я попробую привести несколько советов, которые, возможно, смогут помочь изменить ассоциации к кошке и переориентировать собаку на хозяина. 

1. Кошка — часть естественной окружающей среды, поэтому то, что у собаки срабатывает инстинкт охотника — нормально. Не подавляйте этот инстинкт наказанием или запретами, чем больше мы запрещаем, тем сильнее желание получить то, что собака хочет. Конечно, поощрять и позволять собаке гоняться за кошками нельзя. Не только потому, что поведение продолжает подкрепляться, но и потому, что кошка — маленькое, осторожное животное — испытывает колоссальный стресс и испуг, а их в жизни бездомной кошки более чем достаточно. И само собой, ради безопасности животных следует контролировать собаку. Дома — это, в первую очередь, присмотр и разделение на период обучения. На улице, соответственно, поводок и внимательное наблюдение. 

2. Во время тренировки у вас должно быть при себе лакомство и кликер (если вы не пользуетесь кликером, то используйте другой маркер, например, слово «Да!»). Не ведите себя так, как будто встреча с кошкой — большое событие. Спокойный тон, плавные движения, доброжелательный настрой помогут убедить собаку, что кошка не такой возбуждающий объект, как она привыкла думать. 

3. Первое время на улице вам придется запастись массой терпения, т. к. собака будет реагировать почти на любую кошку, которая окажется достаточно близко. Такие поступки собаки не должны смущать вас и заставлять прекращать тренировки. Пока что наша цель — кошки, которые находятся настолько далеко, чтобы у собаки не возникло мгновенного желания погнаться за ними. 

4. Когда собака заметит кошку, в тот же момент позовите ее по имени. Можно привлечь внимание другим способом: посвистеть, почмокать или похлопать себя по бедру. Очень важный момент: расстояние до кошки должно быть такое, чтобы собака не бросалась и не лаяла на нее в ту же секунду как заметит. Оно индивидуально для каждой собаки, и вам придется самостоятельно выяснить каково оно. Если собака бурно реагирует, урок не будет выучен. Итак, позовите собаку. Как только она обернется (или даже хотя бы поведет ухом в вашу сторону, обозначая, что слышит вас), кликните и наградите ее лакомством. (Здесь кликер хорош тем, что возбужденная видом кошки, собака может быть не способна воспринять тихую похвалу или еду, но звонкий щелчок кликера будет хорошим помощником). Дайте собаке лакомство. В то время, пока она еще жует, не запрещайте наблюдать за кошкой. Вы можете кормить собаку до тех пор, пока она спокойно стоит на месте и смотрит на кошку. Повторюсь: если собака совсем не реагирует на зов — значит, кошка слишком близко, собака еще не готова к таким маленьким расстояниям. 

5. Через несколько повторений собака (кто-то через 2, а кто-то через 15), начинает понимать, что когда вы просите ее смотреть на кошку, она имеет возможность посмотреть в ту сторону и получить лакомство за внимание к вам. Желая получить лакомство быстрее, собака начинает сама переориентироваться на вас. Ваша задача подкреплять это самыми вкусными и обильными кусочками. Таким образом, мы получаем желаемое поведение — собака по собственной воле отвлекается от кошки. Усиленно работайте над этим. Если собака проявляет слишком сильные реакции и не реагирует на вас — увеличьте расстояние — не ругайте за бурную реакцию к кошке, которая оказалась на меньшем расстоянии, чем собака может вытерпеть, зато очень сильно хвалите и угощайте, когда собака стоит, смотрит на нее или тем более переориентируется на вас. 

6. Почему это работает? Мы не запрещаем собаке интересоваться естественными стимулами, любой запрет ведет к усилению интереса. Вы не подавляете собаку, а при использовании щедрого и обильного вознаграждения, собака, возможно, предпочтет, контактировать с вами. Мы превращаем кошку в тот объект, на который можно только посмотреть и получить за это лакомство. Очень много лакомства. Почему нужно просить смотреть на кошку? До сих пор собака принимала самостоятельные решения пробежаться за кошкой, не обращая на вас внимания. Если вам нужен некоторый контроль за поведением собаки, вы должны ненавязчиво дать понять, что доступ к лакомству лежит через вас. Мы формируем новый ритуал поведения, с вашими правилами, в которых желаемое вознаграждение можно получить, играя только по вашим правилам. Впоследствии, увидев кошку, собака автоматически воспроизводит заученное поведение: смотрит на кошку, смотрит на вас, получает лакомство или другое интересное вознаграждение. Через некоторое время, когда поведение будет закреплено, такое количество лакомства уже не потребуется. Вам придется только поддерживать это поведение. 

7. Дальше собака может начинать предлагать вам трюки или любое другое знакомое ей поведение, в то время, пока кошка находится в зоне видимости, желая понять, что именно позволит получить бОльший джекпот. Вам следует вознаграждать всё. Теперь, увидев кошку, собака захочет выполнить трюк, потому что кошка станет естественным сигналом для этого. Выбрав из репертуара желаемое поведение, вам остается его закрепить. Если вас устраивает, что собака просто отвлеклась от кошки и посмотрела на вас и прошла мимо, оставьте это поведение как основное. Главное, чтобы вам и собаке было комфортно. 

8. Время, которое требуется, чтобы собака начала меньше реагировать на кошек, индивидуально для каждой собаки. Это зависит от того, насколько у вас с собакой хороший контакт и приоритеты во взаимоотношениях (если собаке с вами скучно играть или подкрепление лакомством недостаточно обильное или невкусное, то она обязательно выберет кошку), имеется ли у нее стресс, насколько силен охотничий инстинкт и пр. Иногда собаке требуется дополнительная тренировка для укрепления контроля над эмоциями, налаживанию контакта и снятие общего стресса. При тренировке не забывайте главное правило — если реакции слишком сильны, снижайте стимуляцию до минимума (расстоянием, заграждением, сменой обстановки). 

9. Домашнее обучение не отличается от обучения на улице. Можно просить собаку смотреть на кошку, когда та сидит на шкафу или окне. Главное, чтобы собака при этом чувствовала себя спокойно. 

Анна Пронякова 
Etdschool.ru
источник: justdogs.ru
Текст скопирован https://m.vk.com/doggazebo

0

2

Елена, спасибо за интереснейшее чтение :)  Вот только стала я прикидывать, какое же расстояние до объекта для нас подойдет и поняла - НИКАКОЕ. Наша девица подрывается с любого расстояния и не то что не слышит и вкусняшку не видит, вообще по-моему у нее мозг отключается %-)  Может есть еще варианты? Такой у нас уже месяцев с шести не срабатывает :'(  :crazyfun:

0

3

Светлана ЗапаШная
Светлан, если не срабатывает, значит в каком-то моменте ошибка. Надо анализировать.
Нужно придумать, чем отвлечь. У меня знакомая, когда отучала бегать за кошками, ходила со свистком. На первых порах поощряла за то, что собака просто на нее смотрела отвернувшись от кошака. Поощрять не обязательно вкусняшками (хотя если собака будет очень голодна, такой вариант обязательно сработает). Федор мой, например, никогда не ел, но был в восторге от моей очень эмоциональной похвалы.
И еще желательно придумать какое-либо кодовое слово или фразу. У нас было "это же киса". До сих пор видим кошку на улице, и произношу эту фразу, тогда идем спокойно мимо.
Нам всегда очень помогал голосовой маркер "глазки". С Ваней начали отрабатывать его поздно, а вот с Федей с первого дня. Он у них до такого автоматизма отработан, что как только говорю "глазки", взгляд сразу на меня. Вот с Федей в ситуации с кошками это помогло. Сначала хвалила за "глазки" при появлении кошки, потом добавляла "это же киса". Потом "глазки" уже убрали.
Главное делать все долго, упорно и последовательно. И все обязательно получится. У нас большие собаки, и проблема в том, что их сложно удержать, поэтому они вполне получают подкрепление нежелательного поведения. Вот рванула за кошкой, не удержали, - всё, поведение подкрепилось. А строгач в момент рывка еще больше раздражает цнс, и собака будучи на драйве заводится еще больше. Поэтому с ними так сложно. Но всё решаемо. Главное не останавливаться и идти к цели, придумать то, что отвлечет собаку, звук, игрушка, что угодно.

Отредактировано Ван Хельсинг (2017-06-01 01:01:15)

0

4

Методика очень правильная, вот только вопрос, как в этот момент к себе внимание привлечь. Мою можно только очень сильно дергать, а иногда и шлепать по попе приходится, чтоб внимание обратила. Как только на меня посмотрит, сразу хвалю.

0

5

Да, с нашими собаками толоко упрямство работает, кто кого переупрямит. И повторения, повторения. Только так мне чего то удалось добиться. А не позанимаешься несколько дней,  опять неуправляемая становится.

+1

6

Пуля
Попробуйте какую-нибудь пищалку с резким звуком. Или, как я иногда делала, - резко развернитесь и идите в другую сторону.
Дергать смысла нет, это отрицательное подкрепление, собака не будет с вами в плотном контакте, если ее дергать.
А вообще, вот всем рекомендую маркер "глазки". Заучить до автоматизма. Это прям спасение. Тогда собака будет смотреть на вас в любой ситуации. Мои вон пару раз даже почти в драке останавливались.

0

7

Ван Хельсинг написал(а):

Светлан, если не срабатывает, значит в каком-то моменте ошибка. Надо анализировать.

Лен, да я знаю, где была моя ошибка, и очень трудно ее отвлечь, сильно возбуждается. Кроме того, вся беда в том, что Шакира ну очень реактивная и стартует как ракета без особых размышлений. думаю, что МОЖЕТ БЫТЬ попробовать с пищалкой и то не уверена. а потом кошек-то и всякую мелкую живность мы не каждый день видим и надо быть готовым в любую секунду :crazyfun:  Ничто ее так не возбуждает, даже куски мяса и кости на дороге отучила собирать, а это прямо камень преткновения у нас. и главное, как кошка сматывается, сразу по команде прибегает и садится да еще поощрения ждет, хитрюга такая :)
А про "глазки" можно поподробнее? я с Диней попробую, хотя она на кошек так не реагирует, по крайней мере пока :)

0

8

Глазки попробуем. А насчет дергать нас  кинолог учил- собака не слушает команду, резкий рывок, послушала хвалишь после выполнения через несколько секунд.

0

9

Согласна. в разной степени, но обеих дергать время от времени приходится. НО с кошками и Шакирой - пустое дело :rofl: Здесь нужно другое. Сейчас с Диней буду пробовать, а Шакирка пусть отдыхает: пока у нее течка буду думать

0

10

Светлана ЗапаШная
Светлан, глазки всегда пригодятся, не только с кошками.
Есть несколько вариантов. Если проще, то ловим взгляд собаки на вас, восклицаем "глазки" и поощряем. Я так с Федей делала. Приносит пуллер, беру его, говорю "глазки", ему играть хочется, я стою, ловлю момент, как на меня посмотрит, верещу "ай браво" и начинаю играть.
С Ваней (он пищевиком в детстве был) начинали с подзыва, собака подходит, садится, а мы не даем кусочек, убираем руку с вкусняшкой за спину, собака (при условии, что подзыв отработан и пёса не сорвется) машинально смотрит на вас, мол, где, и мы в этот момент поощряем. Мы и в посадке на "рядом" так делали. Потом я добавила глазки, перед тем как убрать руку с куском за спину.
Когда они поняли, что от них хочу, дома по двести раз в день повторяли, в любой момент могла сказать "глазки", смотрели, получали вкусняхи. Отработали до рефлекса.
Вот как раз эти глазки (команда "оба рядом")
https://pp.userapi.com/c638830/v638830008/275a2/eH7Lnwlvg8U.jpg

+1

11

Пуля

Пуля написал(а):

Глазки попробуем. А насчет дергать нас  кинолог учил- собака не слушает команду, резкий рывок, послушала хвалишь после выполнения через несколько секунд.

Странный у вас кинолог, от механики многие уже давно отказались, не продуктивно это и не дает контакта с собакой...

0

12

Ван Хельсинг написал(а):

Вот как раз эти глазки (команда "оба рядом")

Лена, а Диня вообще так на меня смотрит и без "глазок", но поотрабатываю обязательно, чтобы всегда получалось. А вот с Шакирой... попробую, ведь уже взрослая. хотя может и быстрее поймет :)  СПАСИБО!

0

13

Светлана ЗапаШная
Незачто😊❤❤❤

0


Вы здесь » Бурбули питомника » Читаем вместе » Собака гоняет кошек. Что делать?