Друзья, на просторах Фейсбука нашла вот такую информацию, делюсь с Вами. С удовольствием послушаю мнение ветеринаров, если среди нас есть такие. Итак,
Денис Сербин поделился публикацией.
Полезная статья.
Друзья, это очень важный пост, особенно сейчас. Ирине удалось спасти свою собаку, лишь потому, что она не паниковала и вводила правильные препараты.
Про натрия тиосульфат я не знала!! Спасибо за пост и инфу.
Друзья, скопируйте или отскриньте. И купите эти препараты!

Копирую пост Ирина Нестерова

«Прочитала сегодня о трагедии в городе Балашиха. Женщина погуляла с собаками и ушла на работу, пришла с работы, а дома два трупа собак, отравились на прогулке. Страшно и больно... Мне больно вспоминать мой горький опыт, но возможно это спасёт жизнь другого домашнего питомца, поэтому я решила написать. Зная ситуацию с догхантерами, я основательно подготовилась и заранее купила все лекарства в аптеке, которые рекомендуют ветеринары при отравлении собак. Купить купила, но я никогда не думала, что эта трагедия коснётся и меня и моя собака тоже отравиться на прогулке, хочу сказать, что я никогда не отпускаю собак с поводка и держу ситуацию под контролем,но факт остаётся фактом. Через 30-40 минут после прогулки, собака потеряла ориентацию, шаг-упала, встала, шаг-упала, глаза помутнели, взгляд отрешенный. Я очень часто прокручивала в голове эту ситуацию и понимала, что если с собаками что-то случится, я растеряюсь и ничего не смогу сделать. Однако, нет, я поняла что произошло, собака отравилась и времени у меня минут 10 чтобы её спасти. Дотащить до машины 25 кг. живого веса я не в состоянии, поэтому рассчитывать пришлось только на себя. Могу сказать, что никакой паники в этот момент я не испытывала, чёткое понимание, что и как надо делать, все таки интернет это великая вещь, предупреждён, значит вооружён.Запоминайте:натрия тиосульфат. Одна ампулах на стакан воды и вливаем в пасть собаке, как угодно, но собака должна это выпить, конечно идеально набрать в шприц, но у меня не было на это время, поэтому я вливала из чашки, часть вылил, часть проглотила, пришлось открывать ещё ампулы и заливать дальше. Это антидот, причём не важно, чем отравилась собака, при любом отравлении начните с него. Далее, ПИРИДОКСИН, внутремышечно, на 25 кг веса, вколола ампул 15 и дексаметазон - две ампулы. По времени, вся процедура, продолжалась минут 15,но уже после натрия тиосульфат, собаке стало легче, а после ПИРИДОКСИНА и дексаметазона собака пришла в чувства. Уже через пять минут, я с собакой бежала к машине, а ещё через десять минут приехала в клинику. Собаку спасли, все хорошо. В момент опасности, оставшись один на один, я чётко понимала, что если не я, то собака умрёт, проходит чувство неуверенности и страха, я первый раз делала укол собаке, но при этом не сомневалась, что все получится. Берегите своих питомцев.»
А теперь поправка.

Полезная статья. Не дай бог чтобы пригодилась, но знать эти препараты должен каждый собаковод. За некоторой поправкой:- сначала вводится пиридоксин 1 мл на 1кг массы тела животного. Именно он работает как противоядие против таких веществ как например изиниозид, горячо любимый догхантерами. Вводить лучше всего внутривенно, быстрее действует, но если опыта нет, то хотя бы внутримышечно. Главное чем быстрее, тем лучше. Натрия тиосульфат препарат антигистаминного (противоалергенный) действия и вводится дополнительно. Схему эту знаю не по наслышке, применял, работает. Благо жена хороший ветврач, вовремя подсказала. Спасибо ей огромное. Может и ещё кому-то пригодиться. Не дай бог, но теорию надо знать.

https://d.radikal.ru/d42/1808/f2/4eb69b05c470t.jpg

https://b.radikal.ru/b22/1808/20/253ed481845bt.jpg

Отредактировано Царь! Просто Царь. (2018-08-09 22:55:42)