Бурбули питомника

Объявление

Мы Вас приветствуем на форуме монопородного питомника Южноафриканских бурбулей " Войс Вельд ". Наш питомник это целая династия собак родных по крови, одинаковых по генотипу и фенотипу. Питомник держит направление линейного разведения собак ультратигрового и всех оттенков тигрового, рыжего и ярко рыжего а так же палевого окраса. К разведению отбираются лучшие выпускники питомника протестированные на здоровье и на темперамент, имеющие чемпионские титулы России. Добро пожаловать в семью " Войс Вельд". Будьте как дома, но не забывайте, что Вы в гостях! В нашем питомнике Вы всегда можете забронировать, зарезервировать и купить себе качественного, породного щенка бурбуля. Для выставок и разведения, для спорта, просто друга в семью и охранника. Мы всегда рады проконсультировать и помочь вам подобрать именно вашего щенка! В данный момент в питомнике имеются щенки в теме " Если Вы ищите щенка вам сюда ". На все вопросы о приобретении щенка отвечу по телефону 8 916 137 62 18, 8 916 579 49 34, ватсап 0 00 000 0000 00000 000000 0000000 00000000 01 1 1eb8362fb364 2 3 3a5fd84659c6 4 4c0df1bde4ce 5 5d35904083a5 6 6e7f0a6651d7 7 10 11 19c62b079e19 22 24aa4405caca 33 111 44 66 77 99 66 1951cf32211b 333 4391e82f849c 444 555 5555 777 ff5a87fcbe78 page sbXAp image image image 1 image image 77696f1e804d 7777 83372bd7d519 image image page image image image image

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурбули питомника » Читаем вместе » Войско Вельда. Ю. Школьник


Войско Вельда. Ю. Школьник

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Зоологическая трагикомическая, местами детективно-эротическая и поучительно-романтическая история
с прологом и эпилогом

Москва-Домодедово

2017

Пролог

«Идея написать эту книгу пришла ко мне, когда….» - тьфу, канцелярщина какая-то…лучше так:

«Бурбулей не бывает много. Когда заводишь одного…» - где-то я такое уже встречала. А, ну да…несолидно плагиатить саму себя…

«Стать кинологом, когда тебе уже за 40…» - а это зачем? За сорок, не за сорок, к чему такие интимные подробности? Всему своё время.

Читателя нужно заинтриговать с первых строк. Ну, или с первой страницы. Ладно, с первой главы.

А зачем его вообще заинтриговывать??? Так…длинное вступление отпугивает, всеобщая грамотность такой же миф, как сказки про добрых заводчиков. Сказки!

Точно! «Любит сказку стар и млад, беден кто и кто богат…». Будет вам сказка!

Собачья звезда Сириус, или песьи дни

- Оно тебе надо? Сам, поди, со счёта сбился, – покачивая копытцем, Антипод любовался блестящим лаком «азатюр», украшающим раздвоенные носочки. «Смола и бриллианты – это вещь!» - Динозавры твои передохли, так теперь новый эксперимент!

- Не собираюсь я с тобой спорить. Пословицу знаешь? Кто с чёртом спорит, тот себя позорит!

- Сам придумал? – Антипод достал из кармана жилетки зеркальце и принялся оглядывать хвост. – Глянь, это чего? Лишай или линька?

На гнедом хвосте метровой длины, прямо перед кокетливой кисточкой виднелась какая-то потёртость.

- А нечего висеть вниз головой! У обезьян научился? – Мастервсех брезгливо посмотрел на волосатый атрибут оппонента.

- Как ты венцов творения приложил! «Обезьяны!» Гордишься, небось! Они вон вчера огонь у меня спёрли, теперь жди, скоро газификацией займутся! Всё равно не выживут, перемрут, как твои трицератопсы.

- Газпром – он такой газпром, - загадочно произнёс Мастервсех, глядя на безжизненную поверхность звезды, простиравшую перед ними на миллиарды квинтиллионов шагов.

- Чего?

- Ничего, мысли вслух. А вот и не перемрут, тебе назло! – засунув руку в карман белоснежной тоги, Мастервсех достал планшет, который своей величиной ненамного уступал усыпанному переливающемуся звёздами небосводу. – Волки тебе тоже не нравятся, я правильно понимаю?

- Само собой! Гордые очень, - воодушевившись, чертяка растопырил розовую пятерню и принялся загибать волосатые когтистые пальцы, - смелые, независимые, верные, клыки у них опять же, кусаются больно…

Сморщившись, Антипод почесал под седалищем и продолжил:

- Я тебе честно скажу – это твоя ошибка! Тупиковая ветвь! Вот в чём ты молодец – это в баранах! Прелесть что за животные! Покладистые, смирные, шерсть, мясо, все дела! Бараны – это…

- Как раз для тебе компания, парнокопытные родственники. Короче, с тобой всё понятно. Решаю: чтобы эти самые обезьяны не повторили судьбу ящеров, дам я им в помощь волков. И буду существовать они вечно и во веки веков!

- Аминь, папаша! Идея супер! Красножопые, - заметив, что в глазах Мастера разгораются багровые угольки вселенского гнева, Антипод исправился, - краснопопые – и волки! Как ты себе это представляешь?

- Не твоя забота! Адаптируются, притрутся, социализируются, науку создадут, я и название придумал – кинология, а ты своими баранами занимайся! И козлами…

Сдвинув пальцем слайдер на экране, Мастервсех стал изучать появляющиеся там картинки с текстом. Нацепив пенсне с верёвочкой от Версаче, Антипод уставился на них через плечо седобородого старца.

«По состоянию на начало 2000 года в мире официально зарегистрировано свыше 400 пород Собак… уже 10 тысяч лет они остаются верными друзьями человека…» - не выдержав, чёрт ткнул в экран, - это тоже волк?!

Картинка на экране изображала мускулистое брылястое существо тигрового окраса с висячими ушами и короткой шерстью, очень похожей на шёрстку нынешних человекомартышек. Под картинкой красовалась надпись «Бурбуль».

- Волк, волк. Почитай про селекцию на досуге!

Мастер щёлкнул пальцами, и безвоздушное пространство пронзила сиреневая вспышка, в свете которой затанцевали мириады бриллиантовых льдинок.

- Нарекаю тебя, безымянная звезда, именем Сириус, быть тебе отныне главой Большого Пса, он же Собака Ориона! – ещё мгновение назад безжизненная, поверхность звезды стала покрываться изумрудной травой. Её тут

же усыпали аппетитные мясистые косточки, кое-где вынырнули блестящие мисочки с чем-то, напоминающим по виду продукты жизнедеятельности парнокопытных. Антипод задвигал курносым пятачком – пахло весьма недурственно!

Кустистые пригорки украсились конурами и конурками, беседками, матрасиками, лежанками. Ба-бах! Тут и там, подобно фейерверком, из земли забили фонтанчики. Они растекались прозрачными ручейками, образуя озерки и озёра, пруды и целые речки. Небо стремительно покрывалась пронзительной голубизной, из земли вырастали гигантские баобабы, осинки и прочая флора. Из ниоткуда у подножия стволов появлялись разноцветные таблички с изображением стилизованных волков. «Ту-а-лет!» - по слогам прочитал чёртик. «Во даёт!»

Над поверхностью звезды появилась широченная радуга. Словно водопад из драгоценных камней, она устремилось дугой вниз и через два с половиной парсека упёрлась в небольшую голубую планетку по имени Земля. Мастер потянул слайдер в обратную сторону.

На экране группа волосатых существ, сидя в глубине пещеры, завороженно смотрела на горящий костёр. По закопчённым стенам плясали странные тени, в которых можно было разглядеть то крадущегося саблезубого тигра, то затаившегося летучего ящера. У входа лежал Волк. Или Собака. Антипод попытался разглядеть год, но Мастер уже спрятал планшет обратно в карман.

- А радуга зачем? Для красоты? – чертяка оттопырил острое ухо, прислушиваясь к щебетанью жемчужнокрылых птиц, пронзающих прохладный воздух Собачьей звезды. На небе появились облачка, похожие на бублики- пуллеры и гантельки с верёвочками.

- Это мост. Каждый возвращается туда, откуда пришёл в этот мир. Чуть не забыл!

Вдалеке вырастала гигантская башня-небоскрёб из хрусталя и бетона. Она стремительно обрастала башнями и башенками, причалами для дирижаблей и капсулами телепортаторов. На центральном громоотводе взметнулся ввысь гигантский баннер «Гостиница «Место встречи».

…изменить нельзя! Как дети, чесс слово! Натворил, творец! Это что за тауэрсы? – Антипод с недоумением смотрел на архитектурный шедевр, выглядевший на фоне пасторального пейзажа инородным телом.

- Беги по радуге! Беги, малыш!

Запомни, рогатый эти слова, как следует запомни! И если услышишь их – знай, это моё! И человек, произнёсший их, и пёс, их услышавший, попадут сюда. Ибо заслужили. Потому что жили добром и добром прирастали. Верность друг другу хранили и заботились один о другом. Любили так, как твоим баранам и не снилось!

Сверкнув очами, Мастер повернулся к оппоненту спиной и медленным, степенным шагом начал спускаться в цветущую долину. Где ступала нога его,

расцветали цветы невиданной красоты. Там, куда падал взор его, растекались реки молочные с берегами желейными.

Вздохнув, Антипод натянул на рожки потрёпанный байкерский шлем, растопырил кожистые крылья, прыгнул вниз и полетел к своим козлам-баранам. Пусть и остаётся с ними отныне и до скончания времён. Пока Мастер часы песочные, время по крупинкам пересыпающие, не перевернёт с ног на голову. И начнётся всё с начала начал. В месте, называемом Собачьей звездой Сириус, на самом конце Песьей Радуги…

+5

2

Глава 1,

в которой рассказывается, как всё начиналось и как могло закончиться, ещё не начавшись…

«Бронницы». Сквозь пелену воды я с трудом разглядела дорожный указатель. Дворники с усердием скребли лобовое стекло, а от боковых зеркал давно уже не было никакой пользы. Представив, что чувствуют акванавты в батискафе, я поёжилась, как будто меня окатило ледяной водой.

- Замёрзла? - не отрывая взгляда от дороги, муж повернул ребристое колёсико обогревателя, - три часа дня, а темень, как в сумерки!

Слева от дороги, сразу за городком, начинался лес. Ветер разгулялся так, что прозрачные стрелы дождя изгибались параллельно земле и хлестали машине в бок. Кроны деревьев склонялись вниз, выгибались обратно и вновь уступали порывам ураганного ветра.

- Сколько ещё ехать? До вечера обернёмся?

- Посчитай, еду в среднем 60, так что ещё час, максимум полтора. Ликино-Дулёво, надо же такое название придумать! – муж покачал головой. – Не передумала? Всё-таки взрослая собака, наверняка со своими заморочками.

- Ну ты же меня знаешь, зачем обсуждать одно и то же по сто раз! – я и так нервничала, а тут ещё эти вопросы. Как будто он пытается меня отговорить. Конечно, та щенулька, к которой мы ездили весной, по возрасту подходила идеально. Но я не рискнула взять девочку, которая в свои 7 месяцев выглядела максимум на три. Не было сил заниматься больным ребёнком, просто не было! Ни сил, ни времени…

- Ты как тот мальчик, у которого вместо пупка был винтик. Знаешь? – не дожидаясь ответа, муж принялся рассказывать. В динамиках постоянно раздавался треск, гроза разбушевалась не на шутку. Я выключила приёмник, оборвав на полуслове весёлого диджея «Авторадио», который в очередной раз сообщил о штормовом предупреждении и посоветовал всем автомобилистам срочно искать надёжное убежище.

- Короче, у всех детей пупок как пупок, а у него винтик. Почему – никто не знает, ни мама, ни папа, ни дедушка. Послала его бабушка к ведьме, типа она поможет…

- Ведьма – это Вика?

Викой звали девушку из «Бурбуль команды», которая пару месяцев назад нашла меня и предложила взять отказную суку. Которой, между прочим, было уже целых три года! Закинула на мэйл кучу фоток, просила приехать...

- Нет, ту звали Горгона. Ведьма ему и говорит – жалко мне тебя, помогу, так и быть! Отправляйся ты за тридевять земель, в тридесятое царство, найди там дуб, на дубе сундук, в сундуке ларец, в том ларце ответ на вопрос, который жить тебе спокойно не даёт! Странствовал мальчик долго, ни одну пару кроссовок износил, на богатеев пахал, от ментов бегал, голодал он и тонул, погибал среди акул, но как поётся, ни разу даже глазом не моргнул…

Увлёкшись рассказом, он чуть не проскочил поворот. Резво подскочив на кочке, автомобиль окатил придорожные кусты водопадом из грязи и листьев и свернул налево, продолжая пожирать километры, отделявшие нас от цели путешествия.

- Короче, Склифосовский!

Пытаясь слушать мужа, я одновременно внимала голоску червячка, сомнения который нет-нет, да просыпался и принимался за свою провокационную деятельность. «Да ну тебя, решила же всё! Хватит!».

- Нашёл он, наконец, дуб, и сундук на цепях, а в нём ларчик! Взломал он его, открыл – а там отвёртка! Крестовая! Как раз под винтик подходит. Вставил мальчик её в прорезь, провернул, … - муж  сделал эффективную паузу и продолжил: - и отвалилась у него попа!

Я рассмеялась, представив себе эту картину…

- Мораль сей басни такова: не нужно искать лишних приключений на свою пятую точку, даже если в тебе что-то такое, чего нет у других!

- Например, пунктик по поводу собак…осторожно, поворачивай! Тормози!!!

Мой крик исчез в пушечном ударе грома. Впереди, буквально в паре метров от капота, словно в замедленной съёмке, на дорогу падало огромное дерево. Ещё миг, и…

***

Не будет у нас больше собак, не больших, не маленьких – никаких. Когда тебе почти сорок, приходит понимание, что душа не резиновая. Не уверена в удачности такого сравнения, но количество горя и боли, которое способен вынести человек, имеет свои пределы. Доберманы, ротвейлеры, бульмастифша Джессика, мастино наполитано Чара и Оливия, кане-корсо… По двое-трое, для собачьей компании, чтобы не скучали. И для себя, для души, чтобы не завяла. Любовь вообще штука специфическая. Любовь к мужчине, любовь к ребёнку,

любовь к собаке – как решить хотя бы для себя, не для публики, которая меряет всех своими мерками и дай ей волю, перекроит жизнь другого человека под свои лекала. Что тут главнее – забота, сопереживание, радость, которую твоя любовь приносит другим, счастье, которое испытываешь сама?

Как вообще можно назвать любовью чувство, которое испытываешь при виде маленького беззащитного существа, скулящего от холода и голода, спотыкающегося на косолапых ножках, но радостно бегущего к тебе, потому что ты теперь для него ВСЁ – и мама, и свет, и тепло, и сама цель жизни? «Можете кидать в меня тапками!» - слишком слабая метафора. Те, кто не склонен верить в божественное происхождение собак – именно так, божественное! – не поймут причины такой любви, живущей в тебе, наверное, на генном уровне. Ведь многие проживают всю жизнь с нелюбимыми, при этом не понимая, как можно испытывать чувства к собаке. Или к кошке. К попугаю, черепахе, в конце концов. Ну это я загнула. Никогда не встречала фанатов, выгуливающих черепах. Да и выставок с ними вроде не бывает…

У собак есть всего один недостаток – они слишком мало живут. По нашим, человеческим меркам. Заведя собаку в молодости, ты не осознаёшь или просто не хочешь думать о том, что наверняка переживёшь своего любимца. Своего лохматого ребёнка. И не надо брезгливо морщиться! Самое мерзкое, что можно услышать от двуногого, это истеричный визг: «Убери свою поганую тварь от моего ребёнка! Развели монстров, людям ходить негде!» и прочий агрессивный бред спутанного сознания, не тронутого искрой высшего разума… Невозможно любить детей и ненавидеть собак! Так не бывает. Это чувство настолько велико, что его хватает на всех. Или не хватает вовсе.

Последней собакой был бульмастиф Бафи, Бафнутий, проживший с нами 13 лет и умерший от старости в 2008. А до этого - колли, шелти, доберманы. Прошло почти 20 лет, пока не пришло понимание, что моёму сердцу милее всех именно молоссы. Не знаю, почему. Может, я чувствую в них родственную душу. Напористость и целеустремлённость, которая сочетается со спокойствием и уверенностью. Верность и стремление идти за хозяином до конца, сквозь огонь, воду и медные трубы. Не требуя ничего взамен. Даром, то есть без-воз-мездно!

Послушай, пёс!

Ты всем хорош...

Но ты не куришь и не пьёшь!

Не носишь сплетни и не врёшь,

Не просишь шмотки или Порш,

Не рвёшь колготки, слёз не льешь,

Не корчишь рож и морд не бьёшь,

Ты не скандалишь, не зудишь,

Ты не предашь, не навредишь…

А стань-ка ты на нас похож -

Намного дольше проживёшь!

Как-то так…

***

Он успел затормозить. Вернувшись, сел за руль насквозь промокший.

- Тут не проехать. Хорошо, фары не побило. Бампер, правда, царапнуло. А ещё говорят, хорошо отправляться в путь, когда идёт дождь, дорога будет легкой. Ну что, поворачиваем обратно? Небеса нам послали весьма недвусмысленный сигнал!

Однажды вечером, просматривая в компе очередные фотографии Дели, Оллады Арлекин Власты, я испытала острое, томящее душу и щемящее сердце чувство. От этих глаз, полных тоски и печали, на меня повеяло такой лютой безысходностью…

- Предать собаку в очередной раз? Она и так натерпелась!

- Да ладно, брось, ты же не думаешь, что она про нас знает и ждёт?

- Знает. И ждёт. Именно так. Разворачивайся, поехали! Ликино-Дулёво. Знаешь, там ведь был кузнецовский фарфоровый завод!

- А, ну так это меняет дело! Кузнецовский фарфор, шикарно! Пардон, я ошибался, знак судьбы как раз не тот, а именно этот!

Муж шутил, пытаясь разрядить стресс. Всё-таки не каждый день на тебя падают деревья. Ну, почти что на тебя.

Нам ещё раз пришлось возвращаться, объезжать дорогу с размытым мостом. К вечеру гроза прошла, и когда мы подъезжали к городу, на востоке, из конца в конец чисто вымытых небес, протянулась светлая радуга…

+6

3

👍👍👍💐👀👅🐾💋❤

0

4

Ждем продолжения, очень-очень. 👍👍👍

+1

5

Поддерживаю!!! Вдохновения, Наташ!

+1

6

На одном дыхании....👍👍👍👍👍

+1

7

А дааааааальше?

0

8

Глава 2,

написанная, или просто придуманная собакой. И не надо удивляться, они и не такое способны!

Трава, конечно, не бывает зелёной. Иногда она вкусная, иногда нет, но никакая не зелёная! Зелёное – это пшикалка в баночке, называется террамицин. Я запомнила, это легкое слово. Как и «передержка». Но второе противное, шипит, как змея. Не люблю змей, хотя никогда их вживую не видела. Есть год Змеи, а я родилась в год Огненной Собаки. Такое вот совпадение…

Коротенькие волоски за правым ухом приподнялись, и я почувствовала, как далеко-далеко на дорогу упало дерево. Не услышала, а именно почувствовала, как мы чувствуем всё, что происходит вокруг и касается нас. Или будет касаться в будущем. Как эту грозу, сквозь которую ко мне пробиваются человеки в своей железной, пахнущей бензином и резиной банке-тележке. Сквозь закрытые глаза я смотрела на большую уютную комнату, две мисочки на подставке, рыжий диванчик. Я увидела себя и моих будущих малышей, первых и последующих.

Люди наивные и беспомощные. Они не могут не видеть, не слышать без всяких приспособлений, которым они с гордостью придумывают названия: телефон, телевизор, радио, компьютер. Чтобы посмотреть на космос, они построили ракеты. Чтобы передавать знания, придумали книги, или вот последнее – интернет. Нам ничего этого не нужно, совсем. Люди думают, что большее время жизни мы спим. Вот уж неправда! Мы смотрим и слушаем, а это удобнее делать с закрытыми глазами. ВВИП. Вселенское Волчье Информационное Поле. Наследие предков, в котором накоплены все тысячелетние знания, весь собачий опыт, наше прошлое от сотворения мира и будущее до скончания веков. Только смотри и слушай. Некоторые из нас не боятся заглянуть в далёкое завтра, а я пока не хочу. Я просто знаю, что у меня всё будет хорошо. Было плохо, а теперь поменяется. Зря Вика волнуется. Я открыла глаза. Моя временная хозяйка посмотрела на телефон, перевела взгляд на часы.

- Олег, может позвонить им? Что-то долго едут! Вдруг передумали?

Не передумали. Поздно передумывать, точка невозвращения пройдена. Поставлена упавшим деревом и стёрта дождём. Сожжена любовью. Что-то меня на патетику пробивает…

Вообще-то я весёлая, можно сказать, юмористка. Люблю всякие весёлые истории про нас, собак. Их много в свободном доступе, то есть в Поле. Про волков много всякого рассказано, хотя сейчас мы не очень дружим. Не приручились все в своё время, а теперь уж поздно, одичали. Люди придумали про них много анекдотов. Неблагодарные! Чтобы они без нас, собачьих, делали? Без бурбулей, например? Вспомнилось, кстати…

***

Как-то раз бурбуль Вуду Мванга Мпумаланга повстречал шарпея Цзинь Чу Джоу. Сели они друг напротив друга, и как принято у кобелей, стали знакомиться. Бурбуль, известный и знатный южноафриканский воин, принялся демонстрировать незнакомцу боевые отметины.

- Смотри, друг! – поиграв мускулами на груди, Вуду кивнув в сторону огромного шрама, - это меня масай копьём задел! Заросло как на собаке!

Шарпей внимательно пригляделся, ухитрившись при этом сощурить и без того узкие глазки.

- А вот эта рана на плече, знаешь, какая была дырка! Это мы дрались с риджбеком. Кто победил? Я конечно! Долго она зарастала, это да. А вот эти дырочки – это картечь, напился хозяин и стал стрелять по своим буйволам, ну и мне досталось. Ничего, заросло…

Так хвастался бурбуль своими боевыми отметинами, а Цзинб Чжу слушал его и смотрел, смотрел и слушал. Поймав пригласительный взгляд собрата, мол, рассказывай, твой черёд, шарпей вздохнул, повернул голову, ухватился зубами за

складки и начал тянуть изо всех сил. Ещё и лапами помогал. Перетянув кожу с попы набок, он произнёс:

- Видишь вот эту дырочку? Единственная! Я через неё какаю…неужели тоже зарастёт???

***

Я вообще-то не дерусь. Всё-таки девочка. Охранять умею, только случая пока не представилось. Откуда-то в голове всплыли слова «мама Чоли». А, так меня будут называть новые хозяева! Мои последние хозяева, слава Мастерувсех. Они люди добрые, особенно сука. По ихнему – женщина. Всего три месяца смогла прожить без собаки, и напала на неё тоска-кручина. Потому что любви много, давит она на сердце, ищет выхода. Добрая женщина, пусть зовёт меня, как ей хочется. Хотя Деля мне нравится больше.

Пора вставать. Неудобно встречать гостей лёжа, нам такое поведение не подобает, не барыни мы.

- Деля, ты чего? – Вика оторвалась от ноута.

«Ничего! Гости едут!» - я показала глазами на двери. Со двора просигналили, и через минуту прозвенел дверной звонок. «Ну наконец-то!» Я оглядела комнату, которая стала моим домом на эти два месяца. Прощай, моя временная обитель! Прощайте, мои временные хозяева, спасибо вам за всё! Я подошла к двери как раз, когда ОНА ступила на порог. В глазах женщины читалось и радость, и боль, и отголоски сомнений…

«Не волнуйся, мама, у нас всё будет хорошо!» Я старалась передать ей свои чувства, и мне показалось, что Наташа меня услышала. Почувствовала. Значит, тоже из наших, собачья душа….

+5

9

Глава 3,

посвящённая проблемам оптимизации интенсивности итерации инбридинга и аутбридинга гетерозиготных особей с помощью аутсорсинга. Шучу я, шучу!

Стоило мне прочитать информацию об африканских бурбулях и просмотреть интернетовские фотографии, как со мной случился приступ энтузиазма. Идеальная собака, похожа на любимых мною бульмастифов, прямо то, что надо! Во-первых, нет плётки-хвоста. Хвост у большой гладкошёрстной собаки совсем не то, что хвостик у чиха, или волосатый овчарочий амортизатор – махало. Это орудие, или даже оружие, иногда довольно опасное. Типа тесака для харакири.

У одной знакомой была немецкая догиня, красавица – арлекинша, 75 см в холке. Приход гостей к ним сопровождался звуками, на которые бдительные соседи реагировали весьма болезненно. Дверь в ванную была с матовым, на минуточку, армированным стеклом, а дверь в комнату - с витражным. Достаточно было нескольких энергичных взмахов волосатой плетью, что бы пол в квартире превратился в мозаику Снежной Королевы. Почти как в сказке: «А теперь, Кай, собери из ледяных букв «О», «П», «А» и «Ж» слово «СЧАСТЬЕ»!

Ладно стёкла, можно новые вставить, дело житейское. Так она ещё и ухитрялась скальпировать собственный хвост о торчащие из дверей осколки! Картина не для слабонервных, поэтому хозяева заменили опасные дизайнерские изыски глухими дверными полотнами. Но ведь углы, мебель и прочие препятствия квартирного и приусадебного типа заменить нечем. Не буду описывать ужастик про серьёзную травму глаза владельца бордосского дога, который неосмотрительно наклонился над поясницей своего питомца в момент максимальной амплитуды размаха кожистой плети. В конце концов, правила безопасности при обращении с Canis lupus familiaris должен знать любой собаковод.

Второй плюс бурбуля заключался в отсутствии слюней. Не то чтобы полном, но с другими молоссами не сравнить. Чем неприятна данная физиологическая особенность, особо объяснять не надо. Например, во время совместной прогулки периодически приходится пользоваться салфеткой, и не одной. Ибо разлёт клейкого вещества при потряхивании башкой составляет минимум пару метров. «Извините, пожалуйста, давайте я вас вытру… и собачку вашу… и свою собачку…». Квартирный интерьер, включая одежду в прихожей, жидкие сталактиты также не слишком украшают.

Однако имелось важное «но». Бурбуль – это не та порода, которую можно брать себе во взрослом виде. Только щенка! Миленького, пухленького, с висячими плюшевыми ушками, через полгодика превращающегося в крепенького мускулистого монстрика с добродушной мордой лица. Ну, почти добродушной. Или не агрессивной. Короче, вы поняли.

К сожалению, вернее, наоборот - к счастью, со щенком у меня ничего не получилось. Следует учесть, что в то время порода была не то что дефицитной, но и особого выбора собачьих детей не наблюдалось. В итоге мы с мужем решили ждать сигнала свыше и не педалировать ситуацию. И наконец-то дождались Делюшки, Дели, дочери Мадибы и Оллады Арлекин Ариши, далеко не щенка. Да что там, взрослой собаки со своими собачьими принципами и взглядом на мир, с трудной судьбой брошенного, или как сейчас модно говорить, отказного ребёнка.

Смогу ли я понять такую собаку и сможет ли она довериться мне и простить в моём лице людей вообще, существ, которые её предали? Не говоря уже о том, что вся тяжесть воспитания, вернее, совместного притирания друг к другу ляжет исключительно на мои плечи. Потому что хозяин у собаки должен быть только один, и мужа в этом плане придётся потеснить. У волчьих всё, как у настоящих людей, они знают, что любить всем сердцем, всей душой, верно и самозабвенно можно только одного. Если одновременно любишь двоих, это называется по-другому. Слово на букву «б», но не бурбуль.

***

Сейчас, вспоминая события десятилетней давности, я понимаю – Деля обладала тем, чего мы были лишены. Она ЗНАЛА. Знала, что мы – её семья, настоящая, посланная ей судьбой. Она понимала, что назад дороги нет, что нас нужно принять такими, какие мы есть и полностью довериться новой «родне».

На следующее утро, совершив обход нашей компактной территории, она совершенно освоилась и казалась, даже смотрела на меня с некоторым недоумением: «Мать, ты что? Это же я, твоя ласковая и рассудительная дочь, и живу я тут давно, и знаю вас всех тысячу лет!». Когда было надо, она умела становиться невидимой. Но при этом никогда не разрывала связующую нас нить, сигнализируя о своё присутствии где-то здесь, рядом. Отличная охранница, Деля ненавязчивого показывала гостям, что отныне наш дом находится под надёжной защитой по принципу «кто на наше покусится – у того голова откусится».

Тогда я не задумывалась о том, что мир породистых собак мониторится множеством людей, ищущих свою выгоду. Моя житейская наивность объяснялась тем, что за пару десятков лет я не сталкивалась с разведением щенков, не считала подобное занятие бизнесом и уж тем более не представляла себя в роли владелицы питомника. А ведь от Дели отказались именно по причине «непродуктивности». Её купили под разведение в питомник, несколько раз вязали, и всё впустую. А раз собака не приносит ожидаемого результата, от неё надо избавиться, ведь она не окупает затраты на кормёжку, прививки или лечение. Ничего личного, просто бизнес.

Однако, как писал Фома Кемпийский, «Homo proponit, sed Deus disponit», и планы человеческие, даже самые продуманные, несовершенны и изменчивы. Прошло почти три месяца с момента удочерения Дели, и нам позвонили…

***

- Дорогой, ты прямо как неродной!

- По-моему, это ты сказала Лене, что в нашем доме никаких щенков не будет, нет времени за ними ухаживать, все работают до потери пульса…

- Но мне же рассказали, что если не вязать суку бурбуля, начнётся ложная беременность, потом ложная щенность, мастит и прочая и прочая, вплоть до трагического исхода. «Не хотите вязать – стерилизуйте», а я не могу просто так стерилизовать совершенно здоровую молодую собаку!

Деля прислушивалась к нашему разговору, и как мне показалось, одобрительно кивала головой на мои реплики. В её глазах явно читалось ожидание. Меня бы тоже волновало, согласятся ли родители выдать молодицу замуж или придётся просидеть в девках всю жизнь.

- Ну что, может, заведём Деле щенков?

- Хочешь – заводи, тебе же с ними придётся нянькаться!

Что же, вполне нормальный и адекватный ответ человеку, у которого вместо чего-то там винтик. Посмотрев на меня, Деля зевнула и отправилась по

своим делам. «Больше здесь ловить нечего, дело сделано» - я расценила её поведение именно так. А про себя решила, что если родиться девочка, обязательно её оставлю второй собакой. И будет у меня желанный щеночек! Итак, ситуация развивалась в полном соответствии с поговоркой «не было у бабы забот – купила порося»…

+5

10

Глава 4,

южноафриканская, фантазийно-историческая и местами драматическая

- Кас, помогай же, Кас, чёрт тебя возьми! – крик Йохана, раздавшийся снизу, отразился от стен ущелья и разбился на множество отголосков. Одинокий орёл, парящий в раскалённом небе Северного Кейпа, заложил крутой вираж и поспешил подняться повыше.

Лёжа на краю отвесной скалы, круто обрывающейся к грохочущей внизу реке, парень изо всех сил тянул верёвку. Ему помогал огромный мускулистый пёс. Приседая и упираясь передними лапами в травянистый склон, он дергал рывками свободный конец измочаленного троса, намертво зажав его в мощных челюстях. Короткая шерсть, цвет которой напоминал пески пустыни Намиб, вздыбилась на загривке, и яркие лучи солнца превратили её в пылающий золотом нимб.

Над кромкой обрыва показался пыльная шляпа, спустя мгновение кисти рук, испачканные синей глиной, отпустили верёвку и опёрлись на колкую траву. Бросив тянуть, собака в два прыжка подскочила к человеку, осторожно ухватила за воротник ветхой куртки и помогла встать на ноги. Пошатываясь, Йохан прошёл подальше от обрыва и рухнул на колени. Пёс не отставал – улёгшись, он принялся вылизывать стёртую до крови ладонь хозяина, но тот будто бы не замечал. Его куртка, штаны, лицо, борода и усы были покрыты голубыми росчерками и прилипшими тут и там глиняными комочками. Негнущимися пальцами человек подцепил поля шляпы и откинул её в сторону, обратив к небу бледное костистое лицо с закрытыми глазами.

- Какой сегодня день? – мужчину, произнесшего слова на африкаанс, звали Йохан ван де Берг.

- Пятница, 10 мая года 1887 от рождества Господа нашего, мениер! – парнишка по имени Кас испуганно смотрел на хозяина. Во рту внезапно пересохло, и он судорожно сглотнул слюну.

- Запомни этот день хорошенько, Кас! Запомни! – мужчина прокричал последнее слово, и, обратив взор на помощника, уже спокойнее произнёс: - дай мне воду, быстро!

Кас бросился к лежавшему поодаль штопанному холщовому мешку и вытащил из него флягу, по звуку определив, что воды оставалось меньше половины.

- Мениер Йохан, а где ваша лопата и кирка? – лямки за спиной, в которые мужчина обычно продевал инструмент, были пусты.

- Они нам больше не понадобятся. Надеюсь на это и благодарю Господа! Смотри сюда!

Он попытался развязать шнурок, который стягивал висящий на шее кисет из прочной кожи чёрного буйвола. Засаленная верёвочка не поддавалась. Йохан вытащил из ножен тесак и одним махом отсёк узел. Заметив блеск клинка, собака приподнялась и настороженно принялась оглядываться.

- Вельд, дружище, иди сюда, ты должен его увидеть!

Йохан держал в руке тёмный округлый камень размером с крупное куриное яйцо. Вытащив зубами пробку, мужчина стал лить на него воду, обтирая полой куртки со всех сторон. Прошло несколько секунд, и в его руке вспыхнул бриллиант, рассыпая во все стороны острые лучики закатного солнца.

- Ты знаешь, что это, Кас? Ты видишь его, Вельд? – юноша не мог оторвать от находки взгляда, пёс, наоборот, поспешил отвернуться от нестерпимо яркого блеска.

- Йохан, - от волнения Кас пропустил вежливое обращение, - о Боже, мениер, да в нем не меньше пятисот карат! Это ферма, господин, отличная ферма со стадом буйволов, и даже мельницей!

- Ошибаешься, парень, минимум 800, а то и тысяча карат! Да, теперь мы купим ферму, и землю, сотни акров земли! Я построю часовню. Наконец-то я построю часовню и перенесу туда останки Юдит и дочерей! Я выполню клятву, слава Всевышнему. Спасибо тебе, старик Мвенаи! – Йохан вновь обратил взор к небу, на котором вспыхивали первые вечерние звёзды. По его лицу текли слёзы. Крохотная капля запуталась в жёсткой бороде, поблёскивая драгоценным камешком.

- Мвенаи? Он ведь давно умер! – парень с трудом вспомнил старика из племени амакоса, которого хозяин когда-то приютил на своей ферме.

Это была настоящая бурская ферма, богатая, с радушными и добрыми хозяевами. А потом началась война. Англичане отняли всё. А что не смогли отобрать у жителей Трансвааля, сожгли. Тогда вместе с фермой в огне погибли жена и дети ван де Берга. Вернувшись с войны через полгода, Йохан поклялся увековечить их память. Старик говорил, что пожар начался случайно, но хозяин

ему не верил. Если бы он мог, то молился бы все дни и ночи. Просто молился, пока Господь не закрыл бы ему глаза. От прежней, счастливой жизни, кроме воспоминаний, остались дорогие ему люди – ослепший Мвенаи, сын его работников Кас Янсен и трёхмесячный кобелёк, последний из выживших щенков Альберты. Йохан назвал его Вельдом, что на языке африкаанс означает «поле». Поле, которого у него больше не было, и, наверное, никогда уже не будет...

***

- Баас, ты говорил, что ваш бог осуждает уныние. Оно умерщвляет душу раньше, чем тело. Помни мёртвых, но заботься о живых. Кас и Вельд не выживут без тебя. Я знаю, в одном из них воплотился дух великого воина Асунобанги, верного слуги верховного бога Асуриса. Сейчас ты нужен ему, но придёт время, и он понадобиться тебе, - Мвенаи обратил незрячее лицо к Йохану.

- Уныние? Нет, вождь!

Услышав последнее слово, произнесённое на языке амакоса, старик воздел руки ввысь. Так он обычно возражал против титула, которым его незаслуженно наградил хозяин.

- Я простой бур, я могу выращивать хлеб, пасти стада, молоть зерно, но я не могу делать деньги из воздуха! Я слишком горд, чтобы пойти в наёмные работники, и слишком стар, чтобы стать хорошим солдатом. Я не просто беден, я совершенно нищ. И я не вижу из этого никакого выхода.

- А я вижу! Ты сможешь исполнить всё, что задумал, и как всякий добрый человек, ещё при жизни обретёшь заслуженную награду!

- Что ты можешь увидеть, старик? Не смеши меня! Сегодня ты чуть не испортил наш ужин, помочившись на костёр! Если бы котелок не зашипел вовремя…

- Я отгонял злых духов!

- Представляю, как они испугались, увидев твои голые чресла! Таким инструментом только чертей отпугивать, - усмехнувшись, Йохан осенил себя крёстным знамением.

Старик резко поднялся с места, скрепя всеми суставами полуобнажённого чернокожего тела, сухого, как ствол пустынного алоэ. Подойдя к костру поближе, он принялся пританцовывать на месте, утрамбовывая песок голыми пятками.

- Видимо, Господь лишил тебя последних крупиц разума! Танцуешь на ночь глядя! Старик, ты в своём уме? – Йохан с беспокойством оглянулся за спину. Там, в углу хижины, обнявшись и похрапывая в унисон, лежали Кас и Вельд.

Утоптав песок, Мвенаи присел на колени и ловко вытащил из костра обугленный прутик. Йохан удивлённо хмыкнул. Иногда ему казалось, что старик не так слеп, как кажется.

- Смотри сюда, баас! Костёр – место, куда каждый день садится солнце. Это река Лимпопо, а это плато Вельд, здесь Оранжевая река, это гора Намбуинотанга, - старик чертил на песке карту.

- Ты отправишься сюда. Ручей, лес, равнина – вот. Отсюда сюда полгода пути, может, больше. Увидишь скалу, на вершине которой растёт вот такое дерево, - Мвенаи растопырил пальцы буквой «V», - его видно со всех сторон, откуда бы ты не подошёл! Повернись лицом к востоку и спускайся по стене вниз. Прямо напротив корней. Там пещеры с синей глиной, вы зовёте их шахтами. В них мой народ добывал украшения, названные слёзами Ватанги. Это очень, очень дорогие камни. Для вас они самое ценное, что есть на земле. Для нас – только слёзы богов…

- Старик, ты никак посылаешь меня за алмазами? Что я в этом понимаю?

- Ты себя недооцениваешь, баас. Для путешествия тебе понадобятся две лошади, припасы, лопата, кирка и винтовка.

- Шутишь? У меня нет денег даже на подкову от этой самой лошади! – глядя на огонь, Йохан покачал головой.

- За те годы, что я работал на вас, я не истратил ни одной монеты. Ты найдёшь их в глиняном горшке под самым толстым корнем Семейного древа, на краю поля, - старик повернул голову именно туда, где возвышался древний баобаб.

- Нет, старик, я не поеду. Ты не выдержишь тягот путешествия, а оставить тебя здесь – значить обречь на голодную смерть.

- Не беспокойся. Духи предков зовут меня. Но я всё равно последую за вами и найду, где бы вы ни оказались. Только почаще смотри в небо! – старик закрыл глаза, Йохан помог ему подняться и проводил к лежанке. Ему показалось, что невесомое тело Мвенаи скользит над землёй…

***

- Вождь, просыпайся! Я раздобыл буйволинного молока, выпей, вспомни детство! Эй, старик!

Кас и Вельд носились друг за другом по полянке. «Гляди, как вымахал пёс!» Стоящая на задних лапах собака была вровень с парнишкой. Да и рёбра выпирали у обоих совершенно одинаково. Подкормить бы их, да чего думать о пустом. Приближалась осень, и Йохан рассчитывал поохотиться. Силки, лук, стрелы – это он мог смастерить. А ещё оставался нож, из которого получилось бы неплохое копьё.

Войдя в хижину, бур откинул рогожу, прикрывавшую Мвенаи. Рука Йохана опустилась на костлявое плечо и ощутила могильный холод. Старый вождь был мертв. Его тело приобрело пепельно-серый оттенок и казалось припорошенным пылью. Лишь на груди угольно-черным цветом проступали контуры татуировки – орёл, гордо расправивший крылья над едва заметной горной грядой…

+3

11

Глава 5,

в которой Оллада Арлекин Власта, она же Деля, впервые стала матерью…

Встретились молодые, обнялись, поцеловал принц принцессу и давай на ней жениться!

Повторив свадьбу через день, как положено, контрольным «выстрелом», мы стали ждать результата. Я была уверена, что у Делюшки всё получится, и оказалась права. Роды начались в предписанный природой срок. Если бы тогда я знала столько, сколько знаю сейчас! Минимум – нервный срыв, максимум – инфаркт. Неожиданности сыпались, как горох из порванного мешка.

Я предполагала, что обстоятельная Деля подойдёт к процессу рождения первенцев со всей собачьей ответственностью. Собственно, как и любая молодая мамочка. Но не настолько же тщательно! Роды заняли у нас не одни и даже не трое, а целых пять суток. Ветеринары обычные, ветеринары скорые, акушерки и повитухи – кто только не посетил роженицу за это время! Чтобы ускорить процесс, Делю обкололи окситоцином. Кстати, очень интересный гормон. Превращает женщин в любящих альтруисток, алкоголиков – в трезвенников, мужчин – в эгоистов, а нюханье этого чудесного вещества больными аутизмом вызывает у них вспышки зависти и злорадства! Много позже, общаясь с некоторыми персонажами кинологических форумов, я не раз вспоминала об оригинальном действии этого препарата…

Коварный интернет умолчал об одной интересной особенности бурбулячих женщин. Оказалось, что рожают они сидя! И если не успевают отодвинуться, то давят новорожденных. После окситоцина дело сдвинулось с мёртвой точки, поэтому только успевай оттаскивать! Выполняя обязанности ничего не понимающего статиста, я просто наблюдала со стороны. Вмешиваться мне не позволяли - «поберегись, работают профессионалы!». В результате Делюшка родила шестерых замечательных щенков - одного мальчишку и 5 девчонок. Вот такая «бесплодная» сука оказалась. Наверное, дело всё же было в предыдущем женихе. Как в том анекдоте, где кошка с собакой пришли к ветеринару и спрашивают:

- Доктор, у нас нет детей, потому что мы кошечка и собачка?

-Нет, это потому, что вы обе девочки!

Последствия лекарственной стимуляции родовой деятельности проявилась неожиданным образом – у Дели отнялись задние лапы. Мне с мужем и сыновьями пришлось таскать её на простынях на улицу, чтобы кормящая мать смогла справить нужду. Я ничего не имела против тряпок, подтирать за Делей дома было бы намного легче, но наша королева категорически отказывалась от подобных удобств.

Потом щеночкам обрезали хвостики, и у одного малыша пропал сосательный рефлекс. Вы никогда не доили самку бурбуля? Не вскармливали

бурбулёныша из пипетки? Капля за каплей оттуда, капля за каплей сюда. Деля смотрела на мои манипуляции с лёгким недоумением, мол, неужели я ничего не знаю про естественный отбор? Наконец, Манифа рассосалась, не в смысле исчезла, а начала есть сама, и тут новая беда – её левый глазик прекратил развиваться. Не рос совсем и, в конце концов, так и остался плоским…

***

- А почему я должна отдавать щенков даром? И почему всех?

- Наташа, имейте совесть! Вам бесплатно досталась породистая собака с шикарной родословной, нужно же понимать! И потом, зачем вам щенки? Вы же даже не знаете, что с ними делать!

- Значит, если бы отказная Деля осталась пустовать, вы бы про неё и не вспомнили? Воистину, не делай добрых дел… Хорошо, все щенки мне не нужны, но одну девочку мы хотим оставить себе!

- Пока не отдадите всех, Делиных документов от меня не получите! – заводчица бросила трубку.

Вот и поговорили.

- Что будем делать? Спросила я у мужа.

- Ничего! Нужны тебе эти документы? Мы же не ради них брали собаку. Моняшку себе оставим, а остальных щенков раздадим!

- Ага, или на «Птичку» свезём. Скажешь тоже! Нужно посоветоваться с кем-нибудь…

Помощь пришла, откуда не ждали – за меня заступилась владелица нашего жениха, обладавшая авторитетом в бурбулячьем мире. В результате мы произвели обмен двух девчонок на Делины документы. Я, наконец, оформила нашу королевишну на себя и стала полноправной бабушкой весёлого бурбулинного семейства.

У нас остались Моня, Ася, Манифа и Буч. Уже легче. А дальше началась ярмарка-распродажа. Заводчики посылали клиентов ко мне, естественно, не забывая про собственный интерес. В ценах-то я не ориентировалась, от слова совсем! Покупатели приезжали, мялись, жались, давили на жалость, находили в щенках несуществующий брак, просили отдать подешевле, еще дешевле, совсем дешёво…

Я входила в положение и не торгуясь, отдавала щенков. Откуда мне было знать про перекупщиков, систему откатов и прочие нюансы породистой индустрии? В результате заработала на щенках меньше, чем затратила на их рождение. Манифу, которая с больным глазиком, я, конечно же, подарила, а Асю с Бучом честно продала.

Моня, Монечка, Моняшка стала нашей второй собакой, нашим чудом и нашей радостью. Совершенно беспроблемная девочка, она как губка впитывала в себя окружающий мир, знания, умения. Ей нравилось учиться, она была умной, понятливой и ласковой, такой, каким должен быть растущий в любви ребёнок, без разницы, собачий или человечий. Мне казалось, что она видела во мне то, что делает нас настоящими людьми, она чувствовала мою любовь и сторицей отдавала свою.

Моня не покидала меня ни на шаг, она была моими глазами и ушами, моей охранницей, моим проводником и провожатой. Будто бы весь мир вокруг меня сжался в одну точку космического масштаба, центром которой стала излучающая любовь Амоника Амади, дочь Ollada Arlekin Vlasta и Gale Of Vel'd From South Afrika.

***

«Любите ли вы театр, как люблю его я, то есть всеми силами души вашей…». Вопросом господина Белинского продолжают восхищаться тысячи и тысячи людей, разделяющих подобную страсть, или, по крайней мере, понимающих его чувства. Попробуйте заменить слово «театр» на «собаку», и те же тысячи дружно покрутят пальцами у виска. Многим людям свойственно искать во всём рациональное зерно, стремиться найти выгоду в том, где её не может быть по определению. Например, в искреннем чувстве. Они начинают философствовать, придумывать психологические тесты, цель которых – убедить окружающих в том, что любовь к собакам патологична. Предположим, вы, ребёнок и собака спасаетесь от наводнения. Есть лодка, но в ней всего два места. Кого же вы выберете, кого посадите в лодку, пса или родную кровинушку? Думаю, многие просто не поймут моего ответа, ибо прозвучит он так: «всех, кроме себя!»

+3

12

Глава 6,

продолжение южноафриканской истории. Не сомневайтесь, всё именно так и происходило…

- Гордится, говорите? Алмаз действительно настолько хорош, как о нём пишут газеты?

Мистер Барнато взял из ящичка сигару и обрезал её серебряной гильотинкой с монограммой «ББ».

- Приблизительно четыре сотни карат. Трудно сказать, что из него выйдет после огранки. Мистер Родс утверждает, что это самый большой камень, найденный в Африке после «Виктории», и восхищается усердием своих рабочих. Газетчики как всегда подняли шум до небес. Можно подумать, Сесил лично вырастил этот алмаз на своём огороде.

- Плохо, Перкинс. Эти господа оказались на шаг впереди, и вся история наверняка негативно отразится на курсе наших акций в Кимберли. Что Родс собирается делать с алмазом, неизвестно? – Барни холодно посмотрел на

секретаря. Было заметно, что он весьма огорчён успехом конкурентов.

- Пока что он дал ему название «Де Бирс» и вызвал из Голландии лучшего ювелира для огранки. У компании появился довольно впечатляющий символ.

- Ну да, ну да. «A Diamond Is Forever».

Барнато подошёл к окну и в сердцах выбросил недокуренную сигару в сад. Из дальнего конца усадьбы донёсся грозный рык, который мог издать только настоящий царь зверей.

- Ваш найдёныш? – Барни с интересом кивнул в сторону хозяйственных построек, - рассказывайте, Роберт, это намного интереснее алмазной лихорадки!

- Думаю, мистер Барнато, вам стоит лично на него взглянуть. Пёс размером с молодого льва, и настолько же опасен. Когда нам, наконец, удалось накинуть на него сеть, Кастор и Поллукс уже были мертвы. Один с перегрызенным горлом, второй с перекушенным позвоночником. А ведь собаки были первый сорт!

- К вашему сведению, эти собаки обошлись мне в 250 фунтов! С кого мне теперь взыскать убытки?

- Сэр, этот пёс может принести вам огромную прибыль! В пятницу Кальдерон открывает собачьи бои, а ставки там доходят до 1000 фунтов! Наш монстр никому не оставит ни малейшего шанса на победу!

- Мой монстр, Роберт, мой. Впрочем, я ещё ничего не решил. Идёмте. Расскажите по дороге…

Неделю назад Перкинс с товарищами возвращался в Кимберли с очередной охоты. Сопровождавшие кортеж собаки внезапно сорвались и понесли в сторону небольшой лощины, откуда вскоре донеслись душераздирающие лай, визг и рычание. Охотники пришпорили лошадей, и через миг перед ними предстала невероятная картина - хозяйских молоссов буквально рвал на части их собрат, сам окровавленный и покрытый свежими ранами. Невдалеке, в русле ручейка, валялись трупы двух чёрных пантер. Не растерявшись, компания использовала сеть для ловли крокодилов, и через полчаса возни раненного чужака удалось спеленать. На шее пса был вытертый до белизны кожаный ошейник, и Перкинс смог продеть сквозь его кольцо прочную ременную удавку. Погрузив собаку на тележку с трофеями, охотники отправились домой, оставив за собой четыре трупа, ржавую подкову и старый «Ремингтон» с разбитым вдребезги прикладом. О том, что произошло здесь с собакой и её спутником, можно было только догадываться. От ручейка вверх по склону протянулся след пантеры, перемежающийся высохшими пятнами человеческой крови.

***

- Да, пёс несомненно хорош! – мистер Барнато стоял перед огромной дубовой клеткой, стороны которой были забраны полудюймовыми стальными прутьями.

- Местные называют таких «boerboel» - «бурская серия». Идеальный охранник, без колебаний отдаст жизнь за своего хозяина. Жаль, пса серьёзно потрепали, к тому же он никого к себе не подпускает. Хуже всего, что собака отказывается от еды, только пьёт.

- И как же вы собираетесь выставлять его на боях? Полумёртвым? – Барни неосмотрительно приблизился к клетке, и собака тут же рванулась с места. Удавка, закреплённая на железной цепи, захлестнулась вокруг могучей шеи, и полузадушенный пёс рухнул на пол клетки.

- Эй, полегче, мальчик, полегче! Ты нам ещё пригодишься! Поработай-ка на нас, а потом можешь помереть с голода! Вы уверены, Перкинс, что его нельзя приручить?

- Абсолютно, мистер Барни. Эти собаки верны только одному хозяину, а тот наверняка растерзан пантерой. К тому же пёс уже не молод.

- Смотрите, Роберт, вы рискуете минимум двумя сотнями фунтов! Я считаю, что мои молоссы погибли по вашей вине. Так что поспешите, пока наш бурский друг не отправился в Вальхаллу или что у них там на небесах…

***

Кас вёл коня на поводу, за ним с винтовкой в руках шёл Йохан, а с тыла маленькую колонну прикрывал Вельд. Они разработали такую тактику движения после того, как несколько раз подверглись нападению диких зверей. Она всегда оправдывала себя, помогая расправиться с ними или скрыться от погони. Всегда, но не на этот раз.

У них почти не осталось припасов. Последний патрон Йохан потратил на то, чтобы добыть тощего дикого кабана. Разделав тушу, мужчина переложил мясо в мешок – провизии должно было хватить на обратную дорогу. Компаньоны решили отправиться в Кимберли, чтобы продать там свою находку с максимальной выгодой. В кошеле у Каса оставалось почти 30 фунтов, всё, что им удалось скопить за последние годы. На эти деньги нужно было приобрести хорошую одежду и снять гостиницу. Йохан боялся продешевить, не хотел спешить и считал, что покупатель будет не таким прижимистым, торгуясь с прилично одетыми господами.

Ради безопасности стоило остаться на ночёвку там, на вершине. Но у них не осталось ни капли воды, а лошадь погибала от жажды. Не желая мучить Лисбет, Йохан решил отправиться в ночь. «Дойдём до ручья, выйдем на равнину, а там и заночуем».

Он запомнил страшный удар, который сбил его с ног. Лицо залило кровью, навалившаяся на него урчащая туша не давала дышать, казалось, сердце сейчас разорвётся от напряжения. Кое-как изловчившись, Йохан перехватил «Ремингтон» за ствол и ударил противника прикладом. Дикая боль пронзила плечо, и мужчина потерял сознание.

***

- Мениер, слава Всевышнему, вы живы!

Йохан с трудом разлепил тяжелые веки. Глаза горели, будто в них сыпанули песка. Первым делом он ощупал грудь – кисет на месте, камень тоже. Правую руку жгло огнём.

- Что случилось, Кас? Где мы? Вельд! Вельд, подойди сюда! – Йохан попытался оглядеться, но обессилено уронил голову на подушку.

- Пантеры, хозяин! Я ничего не смог сделать! Лисбет понесла, я попытался её удержать, запутался в подпруге, но сумел сесть верхом. Мы вернулись через несколько минут. Рядом с вами лежала мёртвая пантера, я испугался, мениер, я очень испугался!

- Где Вельд!? – не обращая внимания на боль, Йохан схватил парня за руку мёртвой хваткой.

- Я…я не знаю, хозяин! Он погнал второго зверя, я слышал звуки борьбы, сверху раздавалось рычание, горели чьи-то глаза, их была целая стая! – в расширившихся зрачках Каса стоял ужас пережитого, - пантера насквозь прокусила вам плечо, кровь была повсюду!

- Ты забрал меня и бросил Вельда? – Йохан закрыл глаза.

- Я надеялся, что он вернётся! Ждал до утра на равнине, но потом понял, что вы погибнете без помощи! Кровь не останавливалась, она всё текла и текла…

- Где моя одежда? – собрав силы, Йохан сел на кровати. – Собирайся, мы едем его искать. И горе тебе, парень, если не найдём! Не хочу даже думать про это…

- Мениер, подождите, мне нужно на рынок, купить провизию, и ружьё, забрать Лисбет из конюшни. Возможно, хозяин гостиницы одолжит нам вторую лошадь.

- У тебя есть час, парень. Поспеши, Кас. Спеши так, будто за тобой гонится тысяча чертей. Клянусь, если они не утащат тебя в ад за предательство, я удушу тебя вот этими руками!

- Да, мениер, конечно, Йохан, прошу вас, поешьте хоть что-нибудь! Вы пробыли без сознания почти неделю!

- Пошёл вон, мерзавец! – Йохан схватил с пола сапог и запустил его в спину убегавшего парня. Мужчина снова упал на кровать, и по его щеке на соломенную подушку скатилась слезинка…

***

- Если это не он, я тебя убью! Возьму грех на душу! Убью, а труп скормлю свиньям!

Бледный как сама смерть, Йохан с трудом сидел в седле. Кас бежал рядом, придерживая Лисбет за стремя. Редкие прохожие провожали их равнодушными взглядами.

- Вот по этой улочке, а дальше направо через полмили особняк мистера Бартнато! Вельд должен быть там!

- Откуда знаешь, что это он, безмозглое ты существо?!

- Я узнал его на картинке! «Геркулес, монстр Намиба, герой Южной Африки! Собачьи бои Кальдерона! Высокие ставки! Владелец – мистер Барни Барнато» - вот что там было написано. Люди говорили, что этого пса привезли из саванны, где он загрыз стаю пантер и разорвал в клочки молоссов мистера Перкинса.

- Сколько у нас осталось денег?

- Двадцать фунтов серебром, мениер, и ещё немного мелочи!

- Вперёд, Лисбет! Кас, не отставай! – Йохан пришпорил коня и помчался в сторону усадьбы.

***

- Говорите, что это ваша собака? Ну что же…

Мистер Барнато внимательно посмотрел на двоих буров, старого и молодого. Выглядели они довольно бедно, но бизнес есть бизнес, ничего личного. К тому же пёс скоро помрёт с голода. Если до этого его не прикончат на боях.

- Джентльмены, мне чужого не надо! Но я не занимаюсь благотворительностью! Он убил моих собак, а они стоили больших денег! Кормёжка тоже обходится не дёшево, так как я привык заботиться о своих пленниках! – произнося эту ложь, Барни отвёл глаза в сторону.

- Сколько, мистер? – Йохан хлопнул Каса по плечу, и тот принялся развязывать кошель.

- Вы даже не будете смотреть на собаку? Вдруг это не он?

Как только Йохан приблизился к ограде, из глубины поместья раздался вой. Он не прекращался ни на минуту, перемежаясь звериным рыком и почти человеческими стонами. Сердце бура разрывалось на части.

- Это он. Я же слышу. Я чувствую его всем сердцем, как он чувствует меня! Сколько мы вам должны, мистер?

- Пятисот фунтов будет достаточно! Думаю, для вас это вполне приемлемая сумма. Вы ведь искатели алмазов, не так ли?

В дверях особняка показался Перкинс. Увидев босса, он сбежал по ступенькам, и, встав за спиной Барни, принялся что-то нашёптывать.

- Сэр, сомневаюсь, что у них есть даже сотня. Предложите им работу. Лучше пусть потрудятся на нас, чем на Родса…

- Пятьсот фунтов? Но у меня нет таких денег, - Йохан с недоумением смотрел на господ англичан.

- Что же, может поработать на мою компанию год-полтора. Уверен, вы сможете выкупить вашего пса! Питание и инструменты – за счёт Её Величества Королевы Виктории! – на лице Барнато появилось почтительное выражение.

Рука Йохана непроизвольно потянулась к висящему на поясе тесаку. Перед глазами бура промелькнуло выгоревшее поле, обугленный остов мельницы с остатками ветряка, которые продолжали вертеться под напором свежего ветра. Вой Вельда неожиданно прекратился. Оттолкнув Каса в сторону, Йохан шагнул вперёд, сдернул с шеи кисет и протянул его Барни.

- Берите это. Ну же, забирайте быстрее!

Мистер Барнато опасливо раскрыл мешочек и не удержался от удивлённого возгласа. Взвесив бриллиант в руке, он повернулся к Роберту и прошептал:

- Чёрт возьми, этот бур полный идиот! Здесь 800 карат, а то и больше! Вы представляете, Перкинс! Господь осенил нас своим милосердием!

- Спокойнее, сэр! Не стоит так явно выказывать свою радость. Камень, несомненно, намного больше хвалённого «Де Бирса»! Боюсь даже подумать, сколько за него можно получить!

- Не меньше ста тысяч, - Барни Барнато повернулся к своим гостям, - что же, господа, меня устраивает ваша цена. Желаете получить расписку?

- Не надо никаких бумаг, поспешите, умоляю вас, мистер! Отведите нас к собаке!

- Ну уж нет, выпускайте её из клетки сами! Это там, в конце двора! Всего хорошего, джентльмены! – бережно прижимая камень к груди, англичанин взбежал по ступенькам вверх. Перкинс еле поспевал за хозяином, надеясь, что теперь тот простит ему долг…

***

- Вельд, дружище! Милый мой пёс, друг мой любимый, сейчас, сейчас мы тебя выпустим!

Кас откинул засов, и похожий на тень Вельд из последних сил бросился в объятья хозяина. Йохан не обращал внимания ни на острую боль в руке, ни на тяжёлый запах смерти, исходивший от пса. Поскуливая, Вельд принялся вылизывать ему лицо, шершавым, сухим от жажды языком смахивая наземь солёные слёзы хозяина, который лихорадочно ощупывал своего верного друга.

- Вельд, дружище, ты весь в шрамах, это ничего, заживёт, всё скоро пройдёт, зато мы вместе, Вельд!

Не сдерживаясь, Кас рыдал навзрыд, прикрывая глаза обшлагом куртки. Слава Богу, слава, что всё так закончилось! Лишь бы пёс выжил!

- Хозяин, вставайте! Идём скорее отсюда!

- Да-да, Кас, пойдём! – Йохан протянул руку, и парень помог ему подняться, - пригони лошадь сюда, постараемся приторочить Вельда к седлу! Повозка бы нам не помешала, но кто её даст?

Исхудавший до костей Вельд отряхнулся, ткнул Йохана носом в ладонь и медленно, спотыкаясь, побрёл к выходу. Мужчины поспешили за ним.

***

Через год в верховьях Оранжевой реки началось строительство фермы. Господь не отвернулся от людей, доказавших, что любовь и верность для них превыше презренного металла. Йохану удалось открыть целое месторождение алмазов, и компания «Де Бирс» выкупила его участок. Однажды утром хозяин с верным псом, прихватив инструменты, отправились на границу поля, туда, где возвышалась новенькая ветряная мельница. Йохан вбил в землю толстую жердь, на вершине которой красовалась табличка с витиеватой надписью «Ферма Голос Вельда». Полюбовавшись прекрасным видом на строящуюся часовенку, Йохан отправился домой. Обернувшись на полдороги, он призвал свистом Вельда, который старательно «отмечал» торчавший из земли шест. Опустив заднюю лапу, пёс помчался к хозяину. Йохан развёл руки, но не смог устоять, и пара друзей свалилась в золотую поросль пшеницы.

- Собака, теперь у нас всё будет хорошо! Мы опять вместе, навсегда! Твои дети подрастают, и у тебя прекрасная супруга! Может быть, и мне не поздно подумать о семье…

Йохан посмотрел на пронзительно синее небо. Там, в вышине, неподвижно висел орёл. Раздался пронзительный крик, и когда мужчина протёр слезящиеся от солнца глаза, птица уже исчезла…

+5

13

Это потрясающе...пока читала поняла, что слезы лились ручьем
Спасибо

+3

14

Очень трогательно......😢👍👅🐾👀💕

+2

15

Серьезно!

+2

16

Зачиталась. Супер!!!

+1

17

Глава 7,

философско – психологическая и в некотором смысле оскорбительно-зубастая. Несогласные листают странички дальше…

Ну вот, наконец-то в доме появился долгожданный щенок, Моняшка, которая стала для нас центром Вселенной, нашим Солнышком, нашим счастьем! Деля буквально расцвела, обучая дочь собачьим премудростям и воспитывая из малышки настоящего бурбуля. Казалось, больше нам ничего и не надо, настолько всё было хорошо. Хорошо и спокойно. Но вы же не забыли про винтик?

Выставки! Если у тебя есть породистая собака, как же можно в них не участвовать? «Можно», думала я, «нельзя!», уверяли меня владельцы наших собачьих родичей. Выставки – это сплошное удовольствие для собаки, зачем же лишать её этой радости? «Попробуй, ты же ничего не теряешь! Грех прятать дома такого чудесного щенка!» И я поддалась на уговоры…

В 6 месяцев Моничка попала на свою первую выставку и победила! Я была в эйфории, ощущая неизведанную доселе гордость и радость. Но как говорится, лиха беда – начало. Нас стали регулярно приглашать на выставки (для тех, кто не в теме – за участие в этих шоу надо платить!), мы с Моней ездили, участвовали, побеждали, но без особого энтузиазма. Меня не покидало ощущение, что всё это не моё и нам этого не надо. Но я привыкла прислушиваться к мнению людей, которые обладают большими, нежели я, знаниями, не важно, занимаются ли они строительством домов или разведением бурбулей. Собаку нужно социализировать, значит, продолжаем посещать соревнования. Выставлять собаку самой не комильфо, породистая собака без хендлера всё равно что «Роллс-Ройс» без шофёра, значит, нам тоже нужен «управляющий собакой». В общем, Моня пустилась во все тяжкие, делая выставочную карьеру.

Победы шли в ногу с нами. Многократный лучший бэби, лучший щенок, лучший Юниор и Юный Чемпион России, Чемпион РКФ, Чемпион России, отличные описания, дипломы, награды. Деля была всегда с нами, она ездила с Моней, переживала за неё, как и мы, и радовалась победам дочери. Я ездила в гости к Делиным детям, встречалась с владельцами, наша собачья семья росла вместе, не утрачивая «родственных» связей. Тогда я считала, что вошла в мир людей, как и я увлечённых собаками, в чём-то сказочный, со своими королями и королевами, фаворитами и придворными. Во мне пробудился искренний интерес к породе, к корням и причудливому переплетению ветвей бурбулячьей крови. Но вот мы стали побеждать всё больше, завоёвывали самые престижные титулы, и нас стали замечать, за нами стали следить. Время шло, и ко мне приходило понимание, что не всё так гладко в нашем королевстве и что честную конкуренцию придумали далёкие от реальности сказочники…

***

Работа – для денег, хобби – для души. Счастлив тот, кому работа приносит радость, но таких немного. Интересно, существует ли граница, за которой увлечение превращается в рутинное занятие, не приносящее никакого душевного удовлетворения? А если хобби занимает огромную часть жизни, требует массу времени, отнимает колоссальные силы и при этом приносит прибыль, превращается ли оно в работу? Эти вопросы возникли у меня не на пустом месте. Пока я работала, как все, и зарабатывала, как многие, я об этом и не задумывалась. Собаки были прежде всего для себя, для души. Поддавшись влиянию профессионалов, я попыталась влиться в чуждую для себя среду. Не зная ничего о закулисных интригах и подковёрных играх, о публичном втаптывании конкурентов в грязь, о плясках на костях, о злорадстве и зависти - обо всём, что окружает БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. Ибо разведение щенков для многих является очень прибыльным занятием, а победы на выставках – поводом задрать ценник повыше.

Известно ли вам, что зависть относят к числу самых тяжких грехов? Исходит это от Божьей заповеди, той, в которой «не возжелай ничего, что принадлежит ближнему твоему». Многие считают, что она про воровство, грабёж и прочий насильственный отъём имущества. Я же думаю, что она именно про дикую чёрную зависть, от которой происходят все беды. Это самое деструктивное чувство, медленно разрушающее душу собственного носителя. При этом завистнику всё равно, что объективно представляет собой объект зависти, он всё равно найдёт, чему завидовать. И будет предаваться этому занятию на интернет-форумах, на работе и на отдыхе, в трамвае и в лифте. Некоторые не перестают завидовать даже в постели, при этом искренне не понимая, почему у подруги третий муж успешный бизнесмен, а у неё первый, тоже успешный, но только алкаш. Завистникам нет числа, и чем бы ты не занимался, обязательно наткнёшься на такого человечка. А если они ещё и объединились в стаю себе подобных…

Один из моих друзей руководствуется в жизни оригинальным принципом. Знакомясь с кем-либо, он изначально предполагает, что данный человек типичная сволочь. Если со временем выясняется справедливость постулата, мой друг не испытывает никакого душевного дискомфорта и разочарования, ведь он изначально считал, что общается с подлецом. Если же новый знакомый оказывается прекрасным человеком, то случается радостная и приятная неожиданность!

Если бы в то время я не смотрела на новый для меня мир собачьей индустрии «широко закрытыми глазами», если бы не была так наивна и поменьше доверяла людям, которых практически не знала! Я не чувствовала, кто чем дышит, кто кем является на самом деле. В общем, нашим победам стали завидовать. Не в открытую, не в глаза, а просто выливая на нас ушаты фекалий в интернете, используя в качестве рупора породные форумы. Моню обсуждали от кончика носа до кончика хвоста, находя несуществующие пороки. Одни намекали на блат у судей, другие, осторожно, чтобы самим не попасть под раздачу, сетовали на их внезапную слепоту. И все дружно делали вывод, что нас скоро вышибут со всех рингов, ибо нечего лезть не в своё дело. Я глотала обиду, жутко злилась, нервничала, возмущалась от несправедливости.

Тем временем в нашем первом помёте на букву «А» подобралась троица победителей – Моня (Амоника Амади), Банга (Абайоми Баако) и Буч (Адио Амароссо Думисани). Получая ступенька за ступенькой «кандидатские степени», они втроём покорили вершину отечественной выставочной карьеры, став Гранд Чемпионами России и Чемпионами Национального клуба породы...

+3

18

Глава 8,

обычная детективная история. Сколько их ещё будет…

- Тяжёленький какой! – Анна наконец-то опустила щенка пониже, и я смогла сделать нормальные фотографии с лицом будущей владелицы Зерро.

- Вы бы поставили малыша на пол, а то ещё уроните! И коготки у него острые, шубу может подпортить!

- Да ну, это ж у меня не последняя шуба! Не знаю, что делать, прям не знаю, Зайка мой всё задерживается. За дочурку переживаю, мы её никогда одну не оставляем, а тут такая накладка получилась, и няню, и гувернантку отпустили домой. Исстрадалась кровиночка моя, мамочку с подарком ждёт… буду опять звонить! – прижимая к себе щенка одной рукой, женщина достала из кармана шубки мобильный телефон.

Честно говоря, меня покоробило обращение «Зая» к мужу, как было сказано, «очень известному в шоу-бизнесе продюсеру». Вероятно, известному в очень узком кругу, так как фамилия покупательницы была мне незнакома. Странно было, что она ничего не знает о моей сестре, проработавшей в этой сфере уже 20 лет.

Мне приходилось встречаться с разными покупателями, некоторые вызывали стойкую неприязнь, и конечно, щенков я им не продавала. Анна не вызывала подобного чувства, но было в ней что-то подозрительное. Некая вычурность, манерность, обороты речи, не свойственные светской даме, которую она изображала. Акцент на слове «особняк», норковая шуба, которую она носила в доме, как на подиуме, никаких попыток торговаться, вялая реакция на подарок от Деда Мороза - скидку в 5 тысяч, которую я давала нашим покупателям в честь Нового года. Фраза «я и больше могу заплатить» - к чему она? Мы же не на аукционе.

- Знаете, Анна, на этого щенка уже был покупатель, прямо влюбился в него. Солидный мужчина, хорошо, что вовремя сказал, что берёт собаку для охраны и будет содержать её на цепи. А когда я ему отказала, стал мне угрожать, типа, он не тот, кому можно просто так отказывать…

- Наталья Александровна, ну что вы, какие цепи, у нас его будут холить и лелеять, это же собака для души, доченька захотела именно его, я ведь ей фотографии показывала в интернете!

Меня подкупило то, с какой любовью она рассказывала о своей восьмилетней дочери. Пришлось объяснить, что бурбуль не та порода, с которой может справиться ребёнок. На что Анна сказала, что щенком будет заниматься сама и наймёт кинолога, «дрессировщика», так что никаких проблем. Естественно, что жена крутого бизнесмена не работала и имела достаточно свободного времени. Перед визитом она звонила мне несколько раз, и все разговоры велись про конкретного щенка, Зерро, которого ей посоветовали опытные бурбулисты, правда, фамилий которых она почему-то не запомнила. Убедившись в серьёзности намерений, я попросила паспорт гостьи и заполнила щенячку. Документ Анна убрала в сумочку и снова принялась названивать мужу.

- Антон, ну ты где? Ну как я вернусь в особняк без собаки? Ты уже час в этих пробках, перед людьми неудобно! Постарайся, Зая, мы тебя ждём! – Анна виновато посмотрела на меня, - сказал, ещё десять минут, и привезёт деньги!

Отдавая паспорт, дама сказала, что приехала без денег, так спешила, что забыла кошелёк! Буквально через несколько минут приедет муж, привезёт всю сумму, так что я могу не волноваться! Ситуация начала меня напрягать, и чтобы действительно не волноваться, я попросила старшего сына срочно приехать, мало ли что…

Анна снова принялась рассказывать про свою жизнь, описывать последний отпуск за границей, как она «сгорела» на пляже, как Зайка чуть не подрался с каким-то немцем, про гламурную зарубежную тусу. Я молчаливо кивала головой, изображая интерес, так как прервать этот «поток сознания» не было никакой возможности. Между тем за окном наступила ночь, в декабре у нас темнеет рано.

- Мам, я дома! – Иван ворвался в холл, впустив за собой морозный воздух, пахнущий приближающимися новогодними праздниками, - здравствуйте! Побегу переоденусь, буквально пару минут!

Анна взглянула на часы и быстро поднялась с диванчика.

- Ну вот, как раз и Зая подъедет! – она снова взяла щенка на руки, - ну что, может, угостите кофе на дорожку?

Выпить по чашечке кофе я предложила ещё полчаса назад, но дама проигнорировала мой гостеприимный жест. Сын вот-вот должен был спуститься к нам, и я, поманив гостью за собой, через холл и гостиную направилась прямо на кухню. Достала кофейник. Стала снимать с полки сервиз и вздрогнула – позади меня отчётливо хлопнула входная дверь. Резко повернувшись, я уронила чашки на пол. Холл был пуст, покупательница исчезла вместе со щенком...

***

Через год собачьи дети выросли, твёрдо встали на ноги, и я начала подумывать о щенках. Если наши первенцы настолько хороши, может, не останавливаться на достигнутом? К тому времени я начала разбираться в особенностях породы и традиционных схемах разведения, повторявшихся из года в год. Все стремились «повязаться» с выходцами из ЮАР, невесты буквально ломились к ним, приезжали со всех концов России, заблаговременно записывались в очередь. Я пыталась понять, что есть в этих кобелях такого, чего нет в наших? Ещё пять лет назад все помёты буквально штамповались от одних и тех же производителей, понятно, был дефицит, но сейчас-то зачем все эти близкородственные скрещивания? Улучшение породы не возможно без новой крови, а откуда ей взяться, как не от потомков в десятом колене?

Я стала ездить на выставки, присматривать женихов. Те, что нравились, были слишком малы. Развязанных и племенных кобелей можно было сосчитать по пальцам, одни и те же имена, бывшие у всех на слуху. Не было даже плохонькой базы родословных, владельцев титулованных женихов я не знала, не знала, чего можно ожидать от такой вязки, какие наследственные пороки могут вдруг «выстрелить». В конце концов я решила, что «от добра добра не ищут» и Деле вполне подходит «первый муж». Тем более, что его владелица обещала нам помощь, в общем, с ним мы точно не пропадём и ни в какую неожиданность не попадём!

В середине октября 2009 года Деля во второй раз стала мамой, на этот раз 10 деток. Шесть девочек и четыре пацана были названы на букву «Ю», ну а вторые имена они получили для «удобства произношения» - Калипсо, Пич, Джокер, Рутенда, она же Рудольфия… комочки по триста-четыреста граммов, пищащие, вечно хотящие кушать. Моняшка активно включилась в процесс ухаживания за «грудничками», вылизывала их, не давала расползаться. Руководствуясь какими-то своими, собачьими помыслами, она даже пыталась организовать процесс кормления, подпихивая носом самых голодных и отталкивая тех, кто вроде как насосался. Деля смотрела на это с молчаливым одобрением, мать и дочь явно нашли общий язык, так что у щенков было целых две любящих и заботливых няньки.

И снова нужно было решать проблему хвостиков. Помня про первый не очень удачный опыт купирования, я обратилась к доктору, которого порекомендовали как «золотые ручки Москвы». Только на третий день до меня дошло, что золотые, в смысле цен на услуги, ручки пришили хвостики к попам малышей!

Дозвониться до великого специалиста было невозможно, я похватала недельных малышей и отправилась в Москву на поиски нормальных специалистов. Хвостики нам переделывали в «полевых» условиях, намаялись, ибо выяснилось, что опытные врачи не в состоянии оплачивать личный кабинет, ручки –то у них не достаточно позолоченные…Только у малышей зажили хвостики, как у Дели пропало молоко. От сухого молока щенки отказывались напрочь, детские смеси выплёвывали, орали от голода и совсем не прибавляли в весе. Я проклинала себя, что поддалась этому безумству во второй раз, видимо, опыт людей с «винтиком» ничему не учит. Но выхода не было, не засунешь же щенков туда, откуда они повылезали! На счастье, нашёлся умный человек, посоветовал кормить детей козьим молоком. Нашла молочника от которого каждый день возили свежее молоко, я научилась делать кальцинированный творог, и с 3-х недель щенки перешли на прикорм. С месяца начали набирать упущенное и быстро превратились в хорошеньких пухлых карапузиков с плюшевыми ушками!

И вот настало время отправляться детишкам в новые дома. Кто только ко мне не приезжал! Одни хотели бурбуля, потому что это карликовая порода, другие набирали команду на собачьи бои, один оригинал даже собрался притравливать собаку на медведя. Покупатели интересовались, можно ли спускать бурбуля с цепи «чтобы ночью сторожил участок», и какую клетку лучше сделать для щенка, с сеткой или с прутьями. В очередной раз убедилась, что достаток в нашем обществе распределяется отнюдь не по заслугам и талантам. Люди искренне не понимали, почему я отказываюсь продавать им щенков по таким хорошим ценам и даже предлагали больше. Приходилось объяснять, стучать о стенку горохом, но доходило слабо, и самые «крутые» уезжали с угрозами в мой адрес. А потом, когда оставалось всего два щенка, позвонила Анна…

***

- Значит, выбежали и услышали шум отъезжающей машины? – старший лейтенант рассматривал фотографии на дисплее фотокамеры.

- Да, мы сразу выскочили на улицу, сын ещё пытался догнать их, но не успел. Это было такси, точно! Я принялась ей звонить, но абонент был недоступен.

- Наверное, выключила его сразу, как в машину села. Надо у Володи спросить, – Иван подключился к разговору, - он же тоже таксист, может, знает, кто ездит сюда из Москвы. Сейчас я к нему схожу!

Наш сосед, Владимир, рассказывал, что таксисты обычно обслуживают одни и те же направления, так удобнее и водителям, и диспетчерам.

- Паспортные данные мы пробили, по указанному адресу находится девятиэтажка, никаких особняков там нет. Кроме щенка, она что-то брала в руки? Хорошо бы снять отпечатки пальцев, - отложив фотоаппарат, милиционер принялся что-то записывать.

- Да, вот ручка, щенячку заполняли, только я её тоже трогала!

- Значит, придётся и ваши отпечатки зафиксировать. Заявление написали? Хорошо, зарегистрируем в отделении. Ну что я могу сказать – будем искать! А где этот сосед ваш, не появился ещё?

Через несколько минут сын привёл соседа. Нам очень повезло, что именно Володя привёз даму сюда и отвёз обратно. Но не в Видное, как значилось в её паспорте, а в район новостроек на Каширском шоссе. Дама сказала, что заплатит за поездку, как только отнесёт щенка домой. Поверив солидной пассажирке в норковой шубе, он зря прождал её с деньгами почти час…

Милиционер сказал, что с утра они свяжутся с участковым того района, выедут на место, будут искать, в общем, организуют все необходимые следственные мероприятия.

- А мне, мне-то что делать? – я до сих пор не могла отдышаться, сердце билось где-то в горле, перед глазами летали звёздочки.

- Не волнуйтесь, постарайтесь отдохнуть, на вас лица нет! Может, вызвать скорую? – старший лейтенант обеспокоенно посмотрел на меня, в его глазах читалось недосказанное «да уж, краше в гроб кладут!», - утром позвоните, вот я координаты оставил. Пока что будем работать с базами данных, узнаем, на кого зарегистрирован мобильный телефон, паспорт, у неё, скорее всего, поддельный.

- Я лучше приеду сама! – муж взял меня за руку, и я исправилась, - мы приедем!

В эту ночь всем было не до сна. Я связалась с лучшей подругой, из «наших», скинула ей фотографии. Нужно было срочно поместить информацию о краже щенка по имени Юзер Зерро на собачьих форумах, чтобы предупредить других владельцев. Возможно, кто-то из них уже сталкивался с Анной. Решив использовать все возможности, заполночь позвонила старому знакомому, который мог разыскать воровку, используя свои связи. Слава Богу, у него получилось, и к полудню следующего дня мы уже знали настоящие адрес и имя фальшивой «жены продюсера». Милиция решала, как поступить, чтобы не навредить щенку. Если ворваться в квартиру, она может запросто выбросить Зерро из окна, чтобы избавиться от улики, а для получения официального ордера на обыск требуется три дня.

Невозможно описать, что я тогда чувствовала, и не приведи Господь испытать вам то, что испытала я. С момента похищения прошло 16 часов , план «захвата» был разработан, около дома организована засада, и мы вместе с милицией отправились в квартиру воровки…

+3

19

Глава 9,

трогательно-грустная, но зато со счастливым концом…

Холодно, холодно! Писать хочу! Есть хочу! Холодно! Мама Деля, мама Моня! МАМЫ, вы где? Ой, лапу больно! Отпусти, страшно, отпусти!

- Заткнись, гадёныш, хватит скулить! Вот ведь сволочь какая! Чужую шубу обоссал! ДЕРГАТЬСЯ ПЕРЕСТАНЬ, СКОТИНА! Все руки оборвал! Антон, открывай, это я!

Зажёгся свет, и я упал. Больно! Чья-то нога пропихнула меня через высокий порожек на скользкий, мокрый линолеум, яркий свет резал глазки. Мама, Моня! А где Наташа? Не вижу - не чувствую, все запахи чужие, пить хочу, холодно!

- Анька, ну наконец-то! Ну, подруга, молодец! Прямо Джемс Бонд в юбке!

- В шубке, бля! Настя, иди сюда, забери этого засранца в комнату, надо быстро шубу застирать, чтоб до утра высохла. В магазин ходил?

- А как же! Счас и отпразднуем, обмоем, так сказать, удачное дело! Какая же ты у меня молодец, Анюта! Щенок-то здоровый какой, неужели ему всего два месяца? Это ж какой лось вырастет!

- Ага, если вырастет. Забрали б его поскорей, и так придётся пару дней дома сидеть, чтобы шухер не подняли. Прикинь, эта тётка меня сфоткала, блин! Я только потом сообразила. Настя, ты оглохла, что ли?! Забирай отсюда собаку, задолбал уже скулить!!!

Меня попытались взять на руки, не удержали, я опять свалился. ЗА ЧТО ВЫ МЕНЯ БЬЁТЕ??? Мама-ма-ма…

- Настя, ты совсем дура? Гони его в комнату, зачем на руки потащила? На тряпку, вытри его и укутай покрывалом. Ещё трясётся, блин. Воды набери в тарелку, поставь ему!

- Мам, ему молока надо! – услышав знакомое слово, я стал принюхиваться и чихнул.

- Во, блин, ещё заболеет! Давай, пусть ложится там на подстилке, возле кровати. Молока нет?

- Анюта, ну откуда? Ты ж сказала, мужик сразу приедет, деньги привезёт, его заберёт!

- Я телефон выключила, утром позвоню с твоего. Документы какие-то дала, родословную оформлять! Короче, я из квартиры пока не выхожу, ты завтра с утра шубу верни Марь Иванне, скажи, Анюта спасибо передаёт. Дверь никому не открывай, слышишь? ДА ЗАТКНИТЕ ЕГО УЖЕ, СОСЕДЕЙ РАЗБУДИТ!

Я испугался и побежал, подальше от этого злого голоса и противного света. Лапка болела, но это ничего, пройдёт, надо её полизать, как мама учила. Язычок горячий, лапка согреется и перестанет болеть. А есть всё равно хочется! Ой! Рядом что-то звякнуло, и я почувствовал запах воды. Пить-пить-пить! Не моя мисочка, чужая. Ну куда же ты убежала???

Я просунул голову под стул, куда загнал мисочку, и вылизал всё до капли. Девочка что-то говорила, но я не слышал. Я только понял, что звать никого нельзя, а то опять будут кричать и бросать меня на пол. Лучше просто думать, или даже уснуть. Мама Наташ, а где колыбельная? Какой глупый… забыл, что её тут нет. Надо спать, потому что когда я проснусь, мама наверняка будет рядом, и Моничка, и Наташа, и все-все. Я поем, и животик перестанет болеть. А потом мы пойдём гулять, вот! Противная подстилка, колючая. Без бортиков.

Прикрыв глазки, я стал представлять наш дом. Нет, лучше не надо, а то опять заплачу. Надо не бояться, я же большой, раз такой тяжёлый. Уже лаять должен, а не плакать, то есть скулить. Наверное, тут лаять тоже нельзя, да я и не умею. Кто это меня гладит?! А, девочка Настя. Ты меня любишь? Наверное, нет, я ничегошеньки не чувствую. Ну ладно, гладь. Лучше бы поесть принесла. Тряпочкой какой-то накрыла. Тепло…мам…ты где…мама…волосики чьи-то…животик…тепло…

***

- Руки, руки убери! Вас кто сюда пустил? По какому праву? А ну убирайтесь нах!

Вздрогнув, я вскочил на ноги, ударился головой о стул и тут же почувствовал знакомый запах. НАТАША! НАТАША ПРИШЛА! Дверь была закрыта, я принялся скрести коготками и почему-то опять заплакал. И вдруг гавкнул! Да-да, у меня получилось! А ну-ка, ещё…громче, громче! Я здесь! Выпустите меня отсюда!

- Так, гражданка, а ну успокоились! Быстро! Сядьте! Фамилия, имя, отчество! Документы есть? – говорил какой-то незнакомый дядечка, - а вы кто, молодой человек, паспорт предъявите, пожалуйста!

- Где щенок?!! Куда ты дела собаку??? – а это Наташин голос, я его узнал!

Дверь распахнулась, какой-то мужчина подхватил меня на руки. Только бы опять не уронил.

- Наталья Александровна, ваш?

- Мой, Господи, мой! Зеррушка, родной! Ну как ты, как, мой хороший?

Пришлось лизнуть её в нос, чтобы успокоилась. Я приосанился и стал вырываться, всё-таки уже большой, чтобы на ручках сидеть. Стыдно. И ещё очень хотелось укусить плохую тётю, которая сегодня была без шубы. Шубу трудно кусать, а эти бледные икры – запросто! Рррррр… я рванулся к обидчице, но меня успели перехватить. Жалко. Есть хочу! Писать хочу! Видимо, придётся подождать. Терпи, бурбуль! Мы все столпились в кухне, пахло противно, каким-то грязным дымом, на столе стояли бутылки и консервные банки, валялся хлеб. Я удобно устроился на маминых руках, и тут злая женщина без шубы стала кричать и ругаться!

- Ты чего сюда припёрлась? Тебя кто звал? Я сказала, заплачу за собаку потом, не сдохла бы с голода, подождала пару дней! Я тебя ещё посажу, за то, что врываешься в чужой дом! Думаешь, деньги есть, так тебе всё можно?

- Боровкина, успокойтесь, а то мы применим силу! Где ваша дочь? –человек в форме встал между ней и Наташей.

- В школе Настя, теперь без подарка останется из-за тебя, скотина ты бессердечная!

- Боровкина, вы в своём уме? Протрезвеете, будет у нас серьёзный разговор. Вам грозит лишение свободы сроком до шести лет, и это если мы ещё что-нибудь на вас не найдём!

- Ищите, ищейки, ищите, сколько она вам заплатила, а? Сколько?

Женщина без шубы опять стала кричать так страшно, что я чуть не описался и заплакал. Очень уж есть хотелось...

- Наталья Александровна, забирайте щенка, поезжайте домой! Мы сейчас тут бумаги оформим, гражданку заберём, потом с вами свяжемся. Да, а вы молодец! Люди так за своих детей не воюют, как вы за собачьего ребёнка! Удачи вам! – дядя в форме проводил нас до дверей...

Наверное, это всё мне приснилось! Потому что когда я проснулся, то ощутил рядом тёплый мамин животик и сразу же принялся есть. Моня говорила, что если плохо есть, то приснятся злые люди! А я плохо ел, лень потому что. Больше так не буду. Мама, Моняша, Наташа, как хорошо, что вы есть, с вами совсем не страшно! Вообще-то я храбрый. Потому что бурбуль. Только ещё маленький. Вот!

+5

20

Глава 10,

в которой рассказывается, почему бурбулям стали купировать хвост

«Хорош, ну просто красавец! И лицо такое интеллигентное, и бакенбарды шикарные, жёлтенькие! А клыки, клыки-то какие! Лев, натуральный лев!»

Сидя на берегу озера, Хватанга корчил рожи своему отражению в зеленоватой воде. Почувствовав укус блохи, он оскалился и принялся энергично почёсываться, заглядывая себе под мышку. Хлоп!!! На плечо Хватанги опустилась волосатая пятерня, и от неожиданности бабуин подпрыгнул на пятой точке.

- Сидишь, обезьяна? Рожей своей любуешься, а дети последний банан доедают! Ну ладно, попросишь ты у меня ещё любви под старым баобабом!

- Фуфрия, принцесса моя! – Хватанга вытянул губы, попытался запечатлеть поцелуй на мрачной физиономии супруги и еле увернулся от увесистой затрещины.

- Значит так, мартышка! Или ты будешь выполнять обязанности вождя стаи как подобает, или мы тебя переизберём раз и навсегда! Желающих много, и помоложе, и позубастее! – Фуфа разгладила мех под слегка обвисшей грудью.

- Меня избрали не за молодость, а за редкий ум и потрясающую сообразительность! Благодаря мне набеги на фермы стали безопасными и плодотворными, несмотря на этих страшных, огромных, злобных собак!

- Совсем забыла, что мой муж гений! Он придумал отвлекать псов, хватая их за хвосты, пока остальная банда спокойно занимается грабежом! Александр Македонский отдыхает! Разве не мой прадед рассказал тебе об этом?

- Не помню, душа моя, может быть, но я усовершенствовал этот способ! И пока у собак есть хвосты, бабуины будут сыты!

- Да ты ещё и поэт! А ну марш на дело, и чтобы без добычи не возвращался!

Рука так и чесались отвесить мужу оплеуху, но Фуфрия решила воздержаться. Жена вождя повернулась к мужу задом, кокетливо махнула хвостом и отправилась за малышами. Завтра праздновали День рождения Его Величества Льва, поэтому сегодня обезьяний детский садик работал только до обеда.

***

- Отец, а им не больно? Совсем-совсем? – сидя на охапке сена, девочка смотрела, как Йохан ловко перевязывал щенкам обрезанные хвостики. От льняных тряпочек резко пахло хлебным вином, и она морщила свой хорошенький конопатый носик.

- Нет, Софи, это всё равно, что обрезать ноготь. Мама ведь обстригает тебе ногти? У малышей косточки такие же мягкие, поэтому им не больно. Просто нужно правильно завязывать кончики, чтобы туда не попала грязь.

Закончив с последним щенком, Йохан отнёс его к матери и присел перед дочерью.

- Ты же помнишь. Софи, как долго мы лечили Барта и Купа? Поверь мне, сломанный хвост причиняет намного больше страданий, чем такая простая операция. Слава Всевышнему, что Пирс ван Дейк вовремя показал мне, как её нужно делать! Иначе пришлось бы и дальше привязывать дощечки к сломанным хвостам наших собак.

- А почему Вельд с хвостом?

- Вельд был уже почтенным псом, когда мы с Касом начали строить ферму. Да и потом, эта плётка ему совсем не мешала. Но вот уже третий год, как на нас стали нападать эти проклятые обезьяны. Не знаю, кто их надоумил хватать собак за хвосты и выкручивать их! Пока парочка бабуинов мучает собаку, остальная банда ворует всё, что под руку попадёт!

- Папочка, я помню, как они порвали мешки с мукой, мама так плакала!

- Да, дочь, от этих бабуинов сплошной убыток. Давненько они нас не навещали, видимо, дожидались урожая. Сейчас, когда всё созрело, они наверняка замышляют очередной набег. Поэтому с сегодняшнего дня собаки с хвостами будут охранять дом и участок за оградой, а бесхвостые Патрик, Лотта и Ноа будут сторожить сад и поле. Внуки Вельда подросли, и бабуинов ждёт неприятный сюрприз!

- Какой, папочка?

- Увидишь, Софи, увидишь и услышишь! Ждать осталось недолго…

***

Полтора десятка бабуинов оккупировали возвышенность возле мельницы. Скрываясь в густой траве, они, стараясь не высовываться, наблюдали за территорией фермы. Хватанга держал военный совет.

- Значит, так! Вы трое заходите справа и продвигаетесь к амбару – вон он под жёлтой крышей. Хватаете всё из корзин, запихиваете за щеки, хватаете руками и ногами, тащите сюда.

Тройка младших обезьян тихим улюлюканьем подтвердили приём команды и подскочили с места.

- Куда, идиоты?! Сидеть по местам! Ждём возвращения разведки! Гризелла, видишь высокое дерево в центре двора? Бежишь туда, прячешься в ветвях, и как только услышишь лай, начинаешь визжать, как ты умеешь! Фрукты не жрать, отвлекающе орать! Запомнила? Повтори!

- Орать не жрать, сэр! – пышнотелая бабуинша увязалась за своим дружком, и Хватанга заметил её слишком поздно, а то бы, разумеется, прогнал домой.

Вождь продолжал раздавать приказы, когда возвратилась разведка.

- Докладываем! Двуногие на участке не замечены! – бодро отрапортовал молодой Танга, один из любимых сыновей вождя.

- Двуногие спят, - мрачно подтвердил Хрумп, шурин Хватанги. Вождь покосился на него, но промолчал.

- Старые собаки за оградой, две чешутся, две спят!

- Всего четыре, у двоих блохи, - Хрумп снова прервал доклад совершенно идиотским, по мнению Хватанги, комментарием. Ругаться с родственниками жены было опасно, поэтому вождь терпел выходки заумного бабуина.

- Молодые собаки слева, справа и везде, много! – от нетерпения Танга пританцовывал на месте, и вождь испугался, что его голый пунцовый зад демаскирует позицию отряда.

- Много – это столько, – Хрумп показал вождю пятерню с двумя загнутыми пальцами. Хватанга хотел уточнить, каким именно пальцам, загнутым или поднятым, соответствует число собак, но промолчал, опасаясь показать свою некомпетентность перед подданными.

- Понятно! Разведка остаётся здесь, защищает тыл и сторожит принесённое добро. Боевые двойки Оранга, Нифа и Нафа отвлекают собак. Тактика прежняя –

один хватает за хвост, кусает, второй нападает сбоку, потом меняетесь, по сигналу разбегаетесь.

- Хвосты ломать? – свирепый Оранг блеснул двухдюймовыми клыками. Вождь подозревал, что его мамочка согрешила с гориллой, так как тело этой огромной обезьяны покрывала необычная для бабуинов чёрная шерсть.

- Врагов разрешается выводить из строя любым доступным способом, в том числе прицельным кокосометанием и точечным какашкокиданием! Думаю, в боеприпасах последнего типа недостатка не будет! Вперёд, храбрые бабуины, за мной!!!

С дикими воплями банда лавиной стекла с холма и начала охватывать поле по периметру. Справа раздался грозный лай, и тут же заверещала Гризелла. Несколько бабуинов перебегали взад-вперёд перед оградой, поджидая, когда выпустят старых собак, но люди почему-то не спешили этого делать.

Лай перешёл в грозное рычание, от которого содрогнулись даже сидевшие на холме разведчики. Дикий рык раздавался справа, слева, в центре, везде! Его сменили оглушительные вопли бабуинов, и это были отнюдь не победные крики! Тут и там волосатые тушки обезьян подлетали в воздух и смачно шлёпались оземь. Гризелла внезапно замолкла, сорвалась дерева и с выпученными глазами понеслась в сторону леса. Хватанга ринулся вперёд, в гущу схватки, и тут ему навстречу выскочил молодой пёс. Оттолкнувшись на бегу всеми лапами, вождь взлетел в воздух, опустился на круп собаки и протянул руки к её хвосту…

Пальцы щелкнули в пустоте, и Хватанга не поверил своим глазам – хвоста не было! То есть не было вообще! Он обернулся назад и натолкнулся на мрачный взгляд бурбуля. Пёс резко повернул голову и цапнул вождя за волосатую ляжку. Заверещав от неожиданности, бабуин перекувыркнулся через голову и стремглав помчался к месту сбора. За ним, стеная и охая, улепётывала искусанная банда.

***

На развилке лесной тропы, у подножья огромного эбенового дерева, народы степей и джунглей праздновали день рождения Льва. Саггитариус Серпентариус, птица-секретарь Его Величества, отвечала на вопросы подданных, накопившиеся за целый год. Зверей, как всегда, интересовало исключительно собственное благополучие, поэтому Серпентариус просто зачитывал народу типовые ответы, которые выбили на коре придворные дрозды-грамотеи.

- Не затруднит ли вас ответить, что год грядущий нам готовит? – ласково промурчал леопард, плотоядно поглядывая на толпящихся в сторонке антилоп.

- Стабильность и процветание! За ближними и дальними родственниками Его Величества сохраняются все привилегии, касающиеся добычи пищи путём умерщвления рогатого поголовья в пределах выделенных квот с учётом инфляции! – одним глазом птица-секретарь смотрела на продырявленный ствол, другой не сводила с кошачьего родственника. Мало ли что ему в голову взбредёт.

- А нам, а что про нас решил Великий и Могучий? – дружно заблеяли парнокопытные.

- Процветание и стабильность! Кто жрал, пардон, траву, тот травой питаться и будет! В этом году стараниями Его Величества она станет ещё зеленее, вкуснее и питательнее!

Буйволы, бараны и козы восприняли ответ Повелителя с привычным стадным энтузиазмом. Саггитариус взглянул в небо – солнце недвусмысленно намекало на то, что пора закругляться. Поправив перья на макушке, птица слетела с ветки и чуть не упала – из кустов, прямо ей под ноги, вывалился запыхавшийся Хватанга.

- Я… мы…бабуины…хотели бы знать…

- Что ожидает обезьян в будущем? – закончил за него Саггитариус, презрительно глядя на слипшуюся шерстку вождя.

- Ага, ага! Именно так, мудрая птица!

- Кто с голым задом бегал, тот с голым задом и будет бегать! – ответив коротко и по существу, секретарь взмыл в воздух и взял курс на резиденцию королевского семейства, чтобы принять участие в праздничном банкете.

Хватанга, держась за раненную ляжку, проводил птицу разочарованным взглядом. Не такого ответа он ожидал. Видимо, благодатные времена ушли в прошлое вместе с купированными хвостами бурбулей. Придётся придумывать новую тактику. Терзаемый мыслью, как задобрить Фуфрию, вождь побрёл домой. «В крайнем случае, передам ей бразды правления, муж главной самки тоже неплохая должность!». Он ещё не знал, что вернувшийся раньше всех Оранг убедил Фуфрию в смерти супруга, и, пользуясь моментом, потащил утешать её под старый баобаб…

+4

21

Жем'с ...

+1

22

Глава 11,

а у вас бывают дни, когда чувствуешь себя собакой, или чаще приходится ощущать себя деревом у подъезда?

Любое техническое достижение цивилизации можно использовать во благо или во вред, в зависимости от того, кто им пользуется. Интернет в данном случае не исключение. Не будучи любителем пустопорожних форумных «болталок», я, прежде всего, искала полезную для себя информацию, общалась с интересными мне людьми, рассчитывала на добрые советы и старалась оказать помощь тем, кто в ней нуждался. Для меня стало откровением, что интернет-общение может быть оружием, использующим принцип «всё, что вы скажете, может быть использовано против вас».

История с кражей Зерро принесла мне бесценный опыт. Я поняла, как опасно смотреть на мир сквозь розовые очки. Убедилась, что уровень моральной

поддержки зависит исключительно от душевных качеств, а не от стажа публичного пребывания в категориях «хороший друг/отличный человек/добрый советчик». Естественно, что в тяжёлой ситуации каждый рассчитывает на помощь и сопереживание. Как оказалось, для многих так же естественно изощрённо топить утопающего вместо того, чтобы бросить ему спасательный круг. И этот процесс не имеет ничего общего с милым троллингом или безобидным флудом, так как раненых тут добивают со знанием дела.

Меня не просто шокировало то, что произошло после размещения темы о краже на одном из крупнейших кинологических ресурсов, назовём его «собачка.ру». Меня словно придавило бетонной плитой! Публика, жаждущая виртуального хлеба и сетевых зрелищ, растянула «какашкокидание» более чем на 500 страниц, хотя уже на шестой мы сообщили о том, что щенок возвращён хозяйке! «Доброжелатели» с упорством, достойным иного применения, клеймили меня за глупость, обвиняли во лжи, в стремлении таким образом сделать рекламу своим щенкам, глумились над наивностью «новой заводчицы», в конце концов, единодушно сойдясь во мнении, что «поделом ей, ибо нечего!». Нечего выставлять своих корявых щенков, нечего получать награды и титулы, нечего продавать малышей со скидкой, нечего заполнять щенячку, не получив вперёд денег, нечего пускать в дом всякое ворьё, и ещё сотню всяких «нечего». Мне припомнили, что я включала собачьим малышам перед сном музыку, что пела им колыбельные, что отдала собакам в пользование огромную комнату. Слишком поздно до меня дошло, как опасно делиться своими радостями со всеми подряд. «В своём глазу бревна не замечавшие» топили конкурентку, используя против меня мои же слова. Как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло. С тех пор я стала намного осторожнее. Я поняла, что есть мы, СЕМЬЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, относящихся к своим собакам как к любимым детям, и есть они – вечно недовольные жизнью, завистливые и злобные существа, от которых нужно держаться подальше. Как в реальной, так и в виртуальной жизни…

***

В общем, я решила – больше никаких щенков. Хватит. Этак я разорюсь на врачей, лечащих сердце, и парикмахеров, закрашивающих седину. Слишком ответственно я подхожу к выбору новых родителей для наших деток. Нет, чтобы сбагрить щенков месячного возраста и не тратить на них лишних денег! Благо желающих забрать собачку из приличного дома, щенка с отличной родословной, хорошим воспитанием и прекрасным экстерьером навалом. Так нет, я трясусь над ними, пока на ноги не встанут, кормлю-пою и прививки делаю. Часами сижу у них в яслях, только представьте – переделала для них целую сауну! Комнату прогулочную оборудовала с отдельным выходом, чтобы дети могли гулять, когда им хочется, сделала пол с подогревом в щенячьей спальне.

Глупая баба «с понтами», для которой счастье – это видеть своих щенков с любящими хозяевами, слушать их рассказы о том, сколько радости приносят малыши, болеть и переживать за них, ездить друг к другу в гости, дружить собачьими и человечьими семьями. Не оставлять своих ни в горе, не в радости.

Оказывается, смысл разведения совсем не в этом. Конечно, не такая романтика, как «украл - выпил – в тюрьму», но нечто близкое - «случил - продал - забыл!». Такое отношение к делу намного понятнее, чем пение колыбельных собачьим деткам. А главное, не вызывает возмущения агрессивного большинства.

Однако в итоге всё получилось как у той вороны, которая зарекалась сыр клевать. Оправившись от стресса, я забрала заявление из милиции. Не судите, да не судимы будете. Ведь всё же закончилось хорошо, так что мстить, пусть и на законных основаниях, мне показалось неправильным. Как выяснилось в ходе расследования, Анна была профессиональной воровкой на доверии, дочерью весьма обеспеченных родителей, сгинувших в лихие 90-е. Может быть, такими поступками она мстила людям за своё поломанное детство. Я же не смогла взять грех на душу, оставив дочь без матери на несколько лет. Не дай Бог, пойдёт по её стопам, тогда в этом будет и моя вина.

В общем, всё хорошо, что хорошо кончается. Детки наши разъехались по новым семьям: Тангушка в Москву, Мэг в Белоруссию, Каас в Дагестан, где стал называться Антаром. Ну а Зерро отправился в Нижний Новгород, где к нему спустя несколько месяцев присоединился родной братик Джокер. Впрочем, это отдельная история, как-нибудь расскажу…

***

Рудочка, наша Рудольфия… она совсем не хотела уезжать из дома! Не шла с людьми на контакт, пряталась за моими ногами, гавкала, не давалась им в руки. Всем своим маленьким существом она взывала к нам – «я не хочу никуда уезжать! Я уже дома! Я хочу жить здесь, с вами, с мамой и старшей сестрой»!

Ну и что прикажете делать? «Профессионалы разведенцы» снова бы покрутили пальцем у виска, мол, что ей, дуре, несколько десятков тысяч не нужны? А вот представьте себе, такой ценой – не нужны! Я не захотела ломать психику малышке, которая категорически отказывалась нас покидать. Короче, было у нас две бурбульки, а стало три. И всё были счастливы! Моняша, наконец, перестала постоянно приставать к Деле по поводу «а не поиграть ли нам во что-нибудь в сто пятисотый раз?». У неё появилась живая игрушка, которую можно было таскать за собой куда угодно и когда угодно. Деля могла теперь наслаждаться покоем в соответствии со статусом матроны почтенного семейства, не беспокоясь о Рудочке, ведь Моня проводила с ней практически всё время. Самой счастливой была, конечно, младшенькая. Ну и, конечно же, я - ведь у нас появилась третья собака, а Бог, как известно, любит троицу! Счастлив был муж, потому что счастлива была я. В общем, всё получилось как нельзя лучше!

Рудольфия росла гордой, осторожной, серьёзной собакой, не позволяющей никаких слабостей по отношению к себе. Семья стала смыслом её жизни, ведь она так за неё боролась! Руда не отставала от старших наставниц, часами гуляла с ними, как губка впитывала собачий опыт, познавала основы аппортировки и азы дрессировки. Ну что скажешь, весёлый, занятный, жизнерадостный, бесстрашный и напористый щенок, не попробовать ли нам выставляться? Рудольфия подумала, вздохнула и … согласилась!

В середине 2010 года состоялся первый выход Рудочки «в свет». Судила нас Яна Гаврилова, эксперт высочайшего класса, имевшая к тому времени тридцатилетний стаж в области собаководства. Первые робкие шаги Рудольфии по рингу, испуганный взгляд на совершенно незнакомый для неё мир, в котором, оказывается, существуют другие люди и другие собаки, много собак! Ей явно не хватало уверенности Мони, её стати и благородства…

Год пролетел незаметно. Это было время взросления, время врастания в СЕМЬЮ, время успехов и поражений. Наши девчонки обзавелись собственным «гостевым домиком», и люди, не разделяющие моёго отношения к собакам, получили очередной повод для критики. Я же не могла понять, почему считается зазорным воспринимать собак как членов семьи. Моняшка возмужала, приобрела мамины формы, стала такой же огромной и мощной, но более ловкой и подвижной.

На заграничных отпусках пришлось поставить жирный крест, причём без всякого сожаления. Прожив в России всю жизнь, мы даже не представляли, насколько хороша родная природа! Вместе с девчонками мы ездили отдыхать на Дон. Палатка, солнце, вода, тишина и спокойствие, нас радовало всё: восходы и закаты, щебет птиц, плеск рыб, колонии мидий на дне реки. В раковинке одной из них мы даже нашли ровненькую розовую жемчужину! Все любимые рядом, довольны и счастливы – что еще нужно для хорошего отдыха?

Деля, Моня, Руда…Руда, Моня, Деля… Эта троица была послана мне Судьбой! Всё, чем я жила тогда, всё, что имею сейчас и чем буду дорожить до конца своих дней, связано с ними. Поверьте мне, так бывает!

В следующем году Рудочка стала Чемпионом Белоруссии и выиграла титул Лучшей по Породе у двух взрослых собак, а в возрасте двух лет завоевала титул Гранд Чемпиона России и Чемпиона РКФ. Я же впервые попробовала себя в роли хендлера, после чего передо мной встал извечный вопрос «Как жить дальше?» Не стоять на месте, перейти на качественно новый этап развития, дать моим собакам всё то, чего они заслуживают? Как, наконец, взойти на первую ступеньку лестницы, ведущей к вершине профессионального собаководства? Да очень просто – пойти учиться! «Женщина, а оно вам надо?» Конечно же, «надо», ведь мой знаменитый винтик постоянно напоминал о своём существовании…

+4

23

Глава 12,

которая возвращает читателя в начало прошлого века, в жаркую Южную Африку…

Кас разгладил газету на колене и снова положил её на стол. Ему совсем не хотелось начинать этот разговор, но, сколько можно молчать? В конце концов, он такой же член семьи ван де Бергов, как Йохан, Эва и дети, десятилетний Тим и близнецы Софи и Наталь.

За окнами расцветала теплая осень, прекрасное время – октябрь. Прекрасное, не смотря на грядущую войну. Нельзя допустить, чтобы отец семейства отправился воевать. Никак нельзя.

- Послушай, Йохан, я бы мог тебе ничего не говорить. Тихо убежать в лагерь Кронье так, чтобы ты бы не смог меня догнать. У тебя бы не было другого выхода, кроме как остаться на ферме и защищать семью. Но я хочу, чтобы между нами всё было по чести.

Йохан сверкнул глазами из-под густых бровей, но промолчал. Лучик закатного солнца пробился сквозь кисейную занавесь и запутался в кольцах его бороды, некогда угольно-чёрной, а теперь совершенно седой. Массивные напольные часы с резными фигурками святых пробили 5 часов пополудни.

- Ты знаешь, я неплохой стрелок, говорю это без ложной скромности. А ты…твои глаза видят всё хуже и хуже, даже вторая пара очков не помогает!

- Чтобы воевать, не обязательно бегать с винтовкой. Я могу служить в обозе, ходить за лошадьми, в конце концов, во мне достаточно сил, чтобы управляться с пушкой! – Йохан вытянул руки, показывая Касу громадные кулаки. Торчавшая во рту трубка выпустила огромный клуб дыма, словно готовый к извержению вулкан.

- Йохан, признайся, ведь ты знаешь, что я прав! Кто лучше тебя сможет позаботиться о семье в лихие часы? В конце концов, я чувствую перед всеми вами огромный долг, так не мешай же мне его исполнить! У меня никого нет в целом мире, никого, кроме вас, любимых и родных людей!

- Чего ты от меня хочешь, Кас? Чтобы я благословил тебя на погибель?

- Можешь не благословлять, просто отпусти меня, отпусти с чистой совестью!

Йохан внезапно усмехнулся.

- Да, парень, даже самый матёрый капский осёл позавидует твоему упорству. Стреляешь ты действительно отлично. Конечно, новую винтовку ты хочешь забрать с собой?

Йохан встал из-за стола и подошёл к комоду. Присев, он вытащил из-за пазухи ключ на цепочке, открыл нижний ящик и вытащил оттуда продолговатый деревянный футляр.

- Собирался сделать подарок тебе на Рождество, но, пожалуй, время не ждёт. Надеюсь, это то, о чём ты мечтал, – он передал коробку Касу.

Под деревянной крышкой, на подушечке из пунцового бархата, покоилась обтянутая кожей тонкая медная трубка длиной в добрый десяток дюймов. Рядом с ней лежали двойные металлические кольца с винтами-барашками.

- Йохан, дружище, это же стоит кучу денег! – Кас осторожно вытащил подарок из футляра.

- Надеюсь, мастеру Ангельмайеру увеличительные трубки удаются лучше, чем очки. С этой штукой ты сможешь целиться в англичан за милю!

Не сумев сдержать чувств, Кас вскочил с места и сгрёб Йохана в охапку.

- Потише, парень, потише! Это наверняка не всё, что тебе потребуется на войне. Завтра Эва начнёт собирать для тебя припасы. Ну а конь у тебя есть, - Йохан с трудом высвободился из объятий названного племянника и тут же перехватил его смущённый взгляд.

- Так, чувствую, тебе этого мало! Говори, не стесняйся!

- Я хочу взять с собой Патрика!

Йохан в изумлении опустился на стул.

- Собаку? Ты хочешь взять с собой собаку? Во имя всех святых, объясни мне, зачем? Может быть, ты собрался охотиться на подраненных англичан? Или защищать военный лагерь от бабуинов? Или ты, начитавшись сказок о древних римлянах, хочешь нацепить на Патрика кожаную броню и отправить его впереди повозки с пулемётом?

- Йохан, поверь мне, мы понимаем друг друга без слов! Я научил его чувствовать дичь на огромном расстоянии, научил его красться, как леопард, и прятаться в траве, как змея. Он не боится ничего, ни грома, ни выстрелов. Уверяю тебя, он окажем мне огромную помощь в том, чем я хочу заняться на этой войне!

- А знаешь что, дорогой Кас, бери его! Да-да, забирай с собой! Надеюсь, увидев ваше трио бременских музыкантов, генерал Кронье сразу отправит тебя восвояси, а если очень повезёт, то прямо в приют для умалишённых! – Йохан в сердцах махнул рукой, но увидев, как побледнело лицо парня, продолжил, - Кас, мальчик мой, делай, как знаешь! И помни, чтобы не случилось с нами или с тобой, мы всегда будем вместе, тут или там!

Внезапно порыв ветра распахнул створку окна, и до мужчин донёсся птичий крик. Далеко в небе, на фоне оранжевого диска заходящего солнца, промелькнул чёткий силуэт парящего чёрного орла…

***

На небольшом холмике на краю поля, рядом с часовенкой, росли алые гладиолусы. Кас смахнул рукой сухую траву, застрявшую между стеблей, обнажив контур сердечка, составленного из четвертинок рыжего кирпича. Внутри него сверкали на солнце кусочки белого кварца, выложенные в форме литер V , E, L и D. Вероятно, от яркого света на глаза набежали слёзы, и Кас никак не мог их унять. Перед глазами парня проносились картины двенадцатилетней давности, в ушах раздавалось то ли рычание голодных пантер, то ли стук копыт старенькой Лисбет. Но лишь один звук Кас хотел услышать ещё раз, может быть, последний раз в жизни – голос Вельда. Голос любви и преданности, верности и самоотверженности. Голос члена семьи, ушедшего от них раньше всех…

Парень встал на ноги, поправил висевшую за спиной винтовку и посмотрел на Патрика. Огромный пёс сидел перед могилой своего деда, задрав вверх морду и закрыв глаза, будто к чему-то прислушиваясь. Ноздри собаки шевелились, словно она шла по следу. Внезапно Касу показалось, что он видит, как внутри могучей груди Патрика бьётся сердце.

Утреннее солнце скрылось за облаками. Вокруг потемнело, подул южный ветер, порывы которого пригнули цветы к самой земле. Стоявший в отдалении конь всхрапнул и принялся пританцовывать на месте, почуяв приближение грозы. Придерживая шляпу, Кас наклонился к Патрику, чтобы привязать длинный поводок к толстому ошейнику из кожи буйвола.

Пёс открыл глаза. Синий зигзаг молнии отразился в расширившихся зрачках, раздался пушечный удар грома, и Патрик запел. Кас упал на колени, обнимая собаку. Слёзы катились по щекам парня, но он улыбался, глядя в черное небо, грозившее вот-вот упасть им на голову. Он услышал то, что хотел. Он узнал этот голос. Голосом Вельда Патрик пел о своей любви. О том, что всё будет хорошо. И о том, что даже после самой сильной грозы в небе расцветает светлая Радуга надежды…

+3

24

Не оторваться👍🏻👍🏻👍🏻

+1

25

Глава 13,

где подтверждается прописная истина про то, что ученье-свет, а неученых - тьма…

Итак, я два год в породе. В собаководство не с улицы пришла, и «мнение имею», мыслями умными фонтанирую, правда, не вызывая при этом наводнений. Однако мой фонтанчик почему-то стремятся заткнуть, причём в нелицеприятной форме. «Наталья? А, знаю…ещё одна разведенка бурбулей, решила быть в тренде моды и денежек срубить! Собаки у неё хорошие? Да бросьте! Пиар и самореклама. Побеждают? Блат у судей, не иначе…», примерно в таком духе. Хотя высказать в глаза всё, что обо мне думают, не решались, мы же бываем вместе, общаемся, выставки посещаем. Вот на форумах макнуть и приложить - это всегда пожалуйста. Сидя перед монитором, думала - это я одна такая дура или у меня ещё коллеги имеются? Ничего не знаю, ничего не умею (как же, наслушалась-начиталась умных людей), а тут в сети такие гиганты мысли, и как только помещаются у них в головах тонны полезной информации?

Однако друзья, в очередной раз отведав моих сомнений и метаний, направили пытливый ум в нужную сторону, просто показав, где берётся необходимая информация. Достаточно забить в поисковике нужную фразу и читай, изучай хоть круглые сутки! Что я принялась исполнять с жадностью верблюдицы, сорок дней шедшей по пустыне и наконец, дорвавшейся до благодатного колодца - источника знаний. А когда работающий человек может

отдаться ученью, которое свет? Конечно же, ночью! Так что спала я не больше 3 часов, ну и выглядела соответственно. Впрочем, это такие мелочи… по сравнению с появившейся мыслью о том, что мне, вернее, моим бурбулям, нужно имя. Такое, за которое было бы не стыдно перед товарищами. То есть надо сделать что? Правильно, создать собственный питомник. Правда, оное абсолютно не означало, что хозяин питомника автоматически выбывает из позорной когорты «разведенцев». Мой, пока что небольшой опыт, свидетельствовал, что красивое имя не гарантирует ни чистоты породы, ни отсутствия наследственных болячек, ни конвейерного производства щенят. Просто бывают добросовестные заводчики, а бывают «так себе», ключевое слово здесь – «себе». Я же опасалась попасть во вторую категорию не по «натуре», а банально из-за нехватки знаний. Например, о законах генетики, интенсивности вязок, распространению наследственных болячек и прочая, и прочая. «По совету товарищей», как говорил персонаж любимой всеми комедии, я отправилась учиться. Благо, мне не пришлось, как Фросе Бурлаковой, сутками дежурить в фойе - на курсы РКФ по специальности «Судья по породе (заводчик, специалист по организации племенного дела)» принимали круглогодично.

Рассказывать про свою учёбу не буду. Пугалась, что это не моё, бросала, умные люди гнали обратно, возвращалась… Списывалась с заводчиками из ЮАР, США, Голландии, куда меня только не носило за этот год «добывания ума»! Досконально изучила родословные всех наших предков и их потомков не только в России, но и за границей. Болезни пищеварения, аллергия, дисплазия, синдром Вобблера…

Бедные бурбули, оказывается, болеют ничуть не меньше людей! Только вот лечить их часто не хотят, зато очень хотят разводить, причём понимая, что этим конкретно «разводят на деньги» будущих владельцев. Вяжут собак с наследственными аномалиями, по глупости или злому умыслу, что не очень то и важно, сути дела не меняет. Посему передо мной в очередной раз встала куча вопросов из серии «как быть?». Как узнать, что несут в себе твои собственные собаки, не дремлет ли в их крови ген, способный взорваться в потомстве бомбой замедленного действия? Как не ошибиться при подборе партнера? Как его вообще выбирать?

До меня стали доходить прописные для каждого грамотного заводчика истины. Оказывается, собаки, которые становятся чемпионами выставок, часто совсем не то, что нужно для разведения. Экстерьер без здоровья – это всего лишь отличный внешний вид, за которым может скрываться банальная «подстава». Ну а кобели, которых тебе навязывают «по дружбе», это вообще отстой! Не повяжешь - враг навеки, повяжешь - наживешь себе кучу проблем. А отдуваться придётся тебе, как заводчику, у жениха то дело маленькое, повязал и в сторону...

Когда в 1990 Дженни Боуэр и Лукас ван Мерве объездили всю Южноафриканскую Республику, чтобы осмотреть 250 собак, которых их хозяева считали настоящими бурбулями, они выбрали для регистрации всего 72 особи. Каждую из этих собак оценивали по 84 параметрам! Причём эти критерии

кардинально отличаются от тех, что приняты на выставках. В результате любой бурбуль старше 9 месяцев должен получить свою оценку по 100% бальной системе. Для регистрации в Общем реестре породы ЮАР необходимо минимум 75%, а 80% дают право называться Чемпионом породы. С начала 2000-х годов эксперты из ЮАР ежегодно приезжают на Оценочные Дни Бурбулей в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Однако будущее владельцы бурбулей об этом чаще всего не знают и не интересуются. А некоторые заводчики им об этом не говорят, ведь получить заветные баллы в принципе не трудно, так какая разница для покупателя - 75 или 95, бурбуль как бурбуль. Но ведь есть разница для разведения, которую игнорировать совсем не стоит. И кстати, пока что во всем мире не родился идеальный, 100 бальный бурбуль. А ведь порода-то особенная! Нельзя покупать такую собаку в качестве диванной, не для этого она выведена. Это как приобрести гоночную «Феррари» для поездок на дачу. Престижно, оригинально, не спорю. Но, в конце концов, и машину угробите, и сами разобьётесь.

В общем, отучилась я, наконец, подала все нужные бумажки куда следует, и 22 ноября 2011 года произошло эпохальное для нас событие – регистрация питомника бурбулей Voice Vel'd, или “Голос Вельда», эмблемой которого стала наша Моняшка. Радуйтесь, бурбулятники, вашего полку прибыло! Но не тут-то было. Я кто теперь? Правильно, конкурент! А что делают с конкурентами в эпоху рыночной экономики? Естественно, устраняют! Короче, началась на нас охота…

***

Пошёл Моняшке третий год, кто же замуж нас возьмёт?

Мне очень хотелось проверить приобретённые знания на практике, и не просто проверить, а начать свою собственную линию разведения. Чтобы не так, как у всех, а по науке.

Летом 2011, насмотревшись в интернете фотографий потенциальных женихов и изучив кучу родословных, предусмотрительная мамочка, у которой дочь на выданье, решила заранее и обязательно лично познакомится с будущим зятем. Нашлись добрые люди, составили компанию, и поехали мы в Питер. Именно здесь, в городе на Неве, я поняла ещё одну важную истину, которая буквально перевернула мне душу. Счастлив тот щенок, который дождётся именно своего хозяина, и счастлив человек, нашедший свою, предназначенную для него судьбой, собаку! Связь, возникшая между людьми и волками тысячи лет назад, нерушима. Но когда она слабеет, мы совершаем ошибку и мучаемся со своим четвероногим другом, решая всяческие проблемы поведения, содержания, адаптации, социализации, дрессировки. А причина проста – просто мы взяли не своего, а чужого щенка! Я поняла, что каждый собачий ребёнок ждёт своего, самого правильного и единственного человека. Он может быть близко или далеко, но рано или поздно их встреча всё равно произойдёт. Так и случилось. Ехала посмотреть на жениха, а судьба возьми и воспользуйся случаем! Но не буду забегать вперёд, расскажу по порядку…

Первым в нашей программе был питомник «Африкан Стар». Красавец Хаммер, непробиваемо-спокойный и вельможно-величавый, приветливый и доброжелательный, мог стать прекрасным мужем для госпожи Амоники Амади! Рядом с отцом резвились его дети, холённые, с отличным костяком и сверкающей на солнце шерсткой. В каждом новом человеке они инстинктивно искали будущего папа-маму и просительно заглядывали в глаза. Устоять против соблазна перетискать всех малышей было выше моих сил! И тут меня словно пронзило током так, что я вздрогнула. Глаза одного из щенков заглянули мне прямо в душу! Масяня, - вырвалось у меня, - Масечка!

***

Заложники собственных эмоций, мы часто совершаем необдуманные поступки. Но как бы мы не ломали голову, некоторые вещи в нашем мире давно предрешены Судьбой. Всю дорогу домой образ Масяни стоял перед моими глазами. Сидя перед монитором, я подолгу рассматривала питерские фотографии и думала – знает ли этот щенок обо мне? Вспоминает? Или это всё наши, человеческие глупости, как обычно бывает – навоображаем всякого, а потом терзаем душу сомнениями? Однако мучилась я не напрасно. Наталья, владелица питомника, рассказала – Мася меня ждёт, стала нелюдимой, убегает и прячется от гостей, приезжающих выбирать себе щенков. Будто бы знает, что я вернусь за ней!

После моего приезда прошло две недели, и однажды утром муж вдруг спросил меня:

- Ну что, когда поедем за собакой?

Оказалось, что не говоря о Масяне, мы оба думали о ней всё это время, и тайком друг от друга рассматривали фотографии щенка. Что же, Рубикон перейдён! От судьбы не уйдёшь и запавшее в душу не вытравишь никакими разумными аргументами. Однако прошёл почти месяц, пока мы смогли разгрести накопившиеся дела и отправиться в Санкт-Петербург за Африкан Стар Дамаской, дочерью Африкан Стар Хаммера и Умы Турман. Рассчитывая быть там к утру, мы так спешили, что приехали глубокой ночью. Масяня, единственная из всех щенков, выбежала на мой голос! Она узнала меня, ту, которую видела всего раз и по собачьим меркам, очень давно! Радующийся щенок бурбуля – это нечто! Масяня, виляя коротким хвостиком как пропеллером, вылизывала мне лицо, радостно скулила, подпрыгивая на своих маленьких ножках, и выглядело это так трогательно, что я расплакалась. Это были слёзы радости, радости за всех нас!

Наутро дитё прибежало к нам, чтобы не расставаться уже никогда! Пока мы собирались, Масяня, как взрослая, прощалась со своими братьями и сестрами. Детство давало о себе знать, но играя с другими щенками, малышка не упускала нас из виду, периодически подбегая и проверяя, не забыли ли мы про неё? Отбившись от стайки ребятни, она настороженно обходила всех взрослых, чтобы найти меня, радостно броситься в ноги и опять вернуться в детскую тусню. Вот тут будет уместна фраза, которой я собиралась начать эту книгу: бурбулей много не бывает! Страсть к этим собакам – болезнь неизлечимая, и избежать рецидивов помогает верное и проверенное на себе средство – завести ещё одного бурбуля! В общем, в нашей семье появилась четвёртая девчонка. Вот как иногда заканчиваются поездки за женихами! А мужа Моне мы подобрали из местных, и звали его скромно – Огненная Звезда Бурбон Гранд Бери, или просто Боня, между прочим бальная оценка 88,8%...

+3

26

Глава 14,

категории 18+, в которой рассказывается о девочках, мальчиках, их сутенёрах и древнеримском императоре.

Мало кто знает, что слово «сутенёр» вовсе не относится к неприличным и переводится весьма банально – «поддерживающий». Оно идеально подходит к сексуальной жизни одомашненных волчьих, так как поддержка – именно то, что бывает нужно для успешной брачной ночи, вернее, брачного дня. Профессиональный собачий сутенёр носит гордое звание «Инструктор по вязке», что конечно, звучит намного солиднее, чем «помощник при случке». Кстати, случка является процессом случайным, в отличие от организованной вязки. Ну да, за любовь к людям собаки должны платить, поэтому, как и людей, браки по любви у собак случаются гораздо реже браков по расчету. Таковы правила, придуманные людьми для своих четвероногих питомцев, и с ними приходится считаться.

Сотни лет, проведённые в человеческом обществе, привели к некоторой инфантильности собак, ведь существуют породы, которые просто не способны размножаться без нашей помощи. Такова плата за комфортную жизнь с хозяином. Объективности ради стоит упомянуть, что ещё несколько столетий назад даже дети вельможных особ пользовались услугами специально обученных «мамочек», проводивших ликбез перед первой брачной ночью.

Серьёзное отношение к разведению требует серьёзного подхода во всём, начиная от выбора будущего мужа и заканчивая контрольной «свадьбой». Волков или бездомных псов защищают от вымирания инстинкты, так что здесь срабатывает принцип «если долго мучиться, что-нибудь получится». Но полагаться при разведении породистых собак только на помощь природы безответственно, ведь кроме риска нанести животным психологическую травму, существует опасность нанесения чисто физического ущерба…

***

По лестнице застучали сандалии, и протектор Септимус Магнус, сделав добрый глоток фалернского, поставил опустевшую чашу на мраморный столик. Лежавший у окна пёс вскочил и, грозно зарычав, устремился к дверному проёму.

- На место, Гладиус! Сидеть! – римлянин взмахнул рукой, и крупная собака тигрового окраса покорно уселась возле его ног. В кабинет вбежал запыхавшийся центурион, и, отдав честь, отрапортовал:

- Они прибыли, протектор! Всё, как рассказывал Аурелиус! Невероятное зрелище!

- Садитесь, Марк, - Септимус указал воину на покрытую шкурой скамью, - надеюсь, излишне напоминать о чести, которой удостоил нас Император. Вы знаете, как Луций Септимий любит своего пса, - телохранитель императора кивнул на Гладиуса, - и с каким энтузиазмом он воспринял весть о том, что нам наконец-то удалось найти настоящую львиную собаку женского пола. Кстати, она действительно похожа на льва?

- На львицу, протектор, настоящую львицу! Огромная, песочного окраса, клыки размером с мою ладонь! – сняв шлем, центурион смахнул рукой пот, струящийся по бритому черепу, - потрясающая собака, и она действительно в охоте, как уверял этот Селевк Бен Давуд!

- Итак, наша задача – подарить императору щенков от этой божественной пары, ибо только Рим достоин владеть собаками, подобными львам, полезными в сражениях и незаменимыми на охоте! Говорите, эта фемина огромна? И насколько же? – Септимус оценивающе посмотрел на кобеля.

- Мне кажется, она несколько крупнее Гладиуса! Надеюсь, с помощью богов всё пройдёт хорошо, и им удастся заняться любовью с подобающим венценосным особам мастерством!

- Ну, на богов надейся, а сам не плошай! Что же собой представляет этот Селевкус?

- Селевк, уважаемый протектор! Знатный парфянин, служивший в свите царя Аршака. Прослышав о желании великого императора раздобыть львиную собаку в пару своему любимому псу, он решил заручиться нашей поддержкой. Проще говоря, украл суку своего господина и вместе с отрядом воинов и парой рабов перебежал на сторону победоносного легиона. Он буквально пылает желанием доказать свою преданность Риму и готов лично участвовать в процессе размножения! – глядя на пустую чашу из-под фалернского, Марк облизал пересохшие губы.

- Участвовать в качестве кого? Надеюсь, не фемины для разогрева Гладиуса? – протектор удивлённо приподнял седые брови.

- Конечно же, нет, уважаемый Септимус! Но парфянин уверяет, что случка царской львиной собаки требует особого мастерства, в котором он, как царский евнух, весьма поднаторел!

Протектор щелкнул пальцами, в кабинет тут же вошёл раб с кувшином вина и второй чашей, и через минуту лицо утолившего жажду центуриона расплылось в довольно ухмылке.

- Верите ли, он захватил с собой рабыню, в обязанности которой входит руководить сукой, а сам вызвался помочь с кобелём!

- Евнух, вы говорите? Что же, он сам в этом признался?

- Нет, что вы, протектор, это сказал Аурелиус!

-У меня нет оснований не доверять императорской разведке, так что Аурелиус, вероятно, прав, - Септимус Магнус встал и пристегнул к ошейнику Гладиуса серебряную цепь с кожаной петлёй, - пойдёмте, Марк, и да помогут нам боги!

***

Любовная схватка продолжалась уже час. Протектор сидел в кресле на специально сооруженном помосте под навесом, всем своим видом выказывая явное нетерпение. От стен крепости отражалось рычание, вой и визг, способные поднять из могил всю Бессмертную когорту прославленного легиона. Сука, превосходящая Гладиуса размерами раза в полтора, категорически возражала против насильственного замужества. Если бы не воины, удерживающие её на растянутых цепях, и не полуобнажённая рабыня, успокаивающая разъярённое животное, пёс императора давно бы остался без головы или другого, не менее важного органа. Однако Гладиус, как настоящий кобель императора, не прекращал попыток оседлать предмет своей страсти. Рядом с ним суетился парфянин, богатое одеяние которого постепенно приобретало вид грязных, обслюнявленных тряпок.

- Сейчас, о великий протектор! Ещё несколько минут! Всё уже почти получилось! О, какой великий пёс! Напористый, как сам Луций Септимий! У нас будут прекрасные щенки, мне было видение! Слава божественного потомства затмит мир от Евфрата до Тибра! Ещё немного, ещё чуть-чуть! – выкрикивая это, Бен Давуд подобострастно поглядывал на протектора, едва успевая уворачиваться от щелкающих челюстей львиной фемины.

Тушь и румяна растеклись по его лицу, которое напомнило Септимусу посмертную маску его тёщи Випсании. Протектор тряхнул головой, отгоняя ужасное видение.

- Марк, вам не кажется, что что-то идёт не так? Признаюсь, моё терпение на исходе. Придумайте же что-нибудь, в конце концов!

Захмелевшего Марка разморило на жаре, и он с трудом открыл осоловевшие глаза. Осознав, что протектор обращается к нему за помощью, центурион оправил балтеус, спрыгнул с помоста и бесстрашно, как и подобает настоящему римскому воину, направился к новобрачным.

- В сторону, Селевк! Я вижу, отсутствие собственного прибора мешает вам обращаться с чужим! Клянусь богами, деликатность тут не уместна! – центурион оттолкнул парфянина, нагнулся и просунул обе руки под живот Гладиуса, - так, именно так, молодец, мой мальчик, ну же, вперёд, во славу императора!

Желая закрепить достигнутый, как ему показалось, результат, Марк Манум Видуатум вскочил на ноги, приподнял зад кобеля и со всех сил пихнул пса вперёд. Последовавший за этим вопль заставил протектора вскочить с кресла.

Славный пёс императора, громко визжа от боли, свалился наземь и перевернулся на спину, будто бы показывая окружающим причину нестерпимых страданий. Опешивший Марк смотрел на дело своих рук, Селевк же, наоборот, упал на колени и закрыл глаза руками. Извернувшись, сука оглянулась назад, и протектор разглядел в её ухмылке явное злорадство.

- Quidem вardus nuptula, causa penis fractura! – произнеся эту бессмертную фразу, Септимус Магнус отправился писать донесение императору. Заодно нужно было сообщить семье центуриона Марка о его грядущей героической гибели в стычке с варварами, ведь протектор никому не прощал ошибок. В конце концов, центурионов много, а Гладиус один. Также необходимо немедленно вызвать имперского лекаря. Перед глазами снова встал лик покойной Випсании, и протектор поспешил плюнуть три раза через левое плечо...

***

Итак, поскольку фраза «сдуру можно и детородный орган сломать» касается именно брачных игр собак, такая уж у них анатомия с физиологией, я решила не рисковать. Тем более что к выбору отца для своих детей бурбулихи подходят намного ответственней многих людей. Судьба свела меня с прекрасными людьми и настоящими друзьями, Татьяной и Евгением, великими устроителями успешных собачьих свадеб. Впервые мы познакомились во время вязки Моняши, и вот уже восемь лет продолжаем наше плодотворное, так сказать, сотрудничество…

Наблюдать брачные игры бурбулей – это нечто! Никакой пошлятины, всё настолько красиво и естественно, что некоторым режиссёрам любовных сериалов стоило бы у них поучиться. Представьте себе, они даже целуются как люди! Они играют друг с другом с такой грацией, которую трудно ожидать от крупных и мощных собак. Суки помнят своих партнёров, а кобели относятся к своим бывшим супругам с безграничным уважением, будто бы почитая в них мать своих детей. Я вовсе не преувеличиваю, поверьте, в этом нет никакой необходимости. Просто настоящая, пусть и временная, любовь творит чудеса не только с людьми. Забегая вперёд, расскажу, как радуется Тане и Жене наш Зумик, тигровый кобель Войс Вельд Зумзум. «Урра, они приехали! Значит, будет секс! Любовь! Любовь! Дазравствует любовь!». Смешно и одновременно трогательно смотреть, как огромный пёс их встречает и с порога заглядывает в глаза с немым вопросом: «Ну когда же, когда? А она красивая? А я её знаю? Быть может, мы уже встречались? А маме она точно понравиться?».

Да, я очеловечиваю собак. А что в этом плохого? Во многом их поведение намного достойнее, чем поведение некоторых людей. Как в старом анекдоте: «Внимание, сенсация! В нашем городе найден мальчик, воспитанный собаками! Интересно, что это единственный воспитанный мальчик в нашем городе…» Собаки не лгут, не ищут для себя выгоды и не лицемерят. Ведь для этих чувств в их сердцах просто нет места, потому что оно занято другим, самым великим и светлым чувством, имя которому – ЛЮБОВЬ!

+4

27

Глава 15,

надеюсь, не слишком скучная…

Плоды любви Моняшки и Бурбона появились на свет 5 октября 2011. Четыре мальчишки и девчонка, Войс Вельд Ахана, она же Ксюха. Эти детишки, наши Ашки, стали первенцами нашего питомника. Сытые, спокойные, весёлые, здоровые и счастливые щенки! На них впервые опробовали современную «щадящую» технологию купирования – хвостики мы больше не резали, а как настоящие профи, перетягивали резинками. Догадайтесь с одного раза, какая мысль посетила меня одним прекрасным вечером, когда детвора возилась со своей любимой и замечательной мамочкой? Правильно, оставить себе Ксю, тем более, что в помёте она была единственной особой женского пола! Итак, пять разновозрастных бурбулячьих дам продолжили разгул матриархата в царстве амазонок…

Постепенно мальчишки разъехались по новым хозяевам и начали взрослеть. И тут началось! Говоря современным политическим языком, наши недруги приступили к «систематической дискредитации и торпедированию позитивных процессов с целью устранения конкурентов недемократическим способом». На породных форумах появились провокационные посты «опытных кинологов и профессиональных заводчиков с многолетним стажем разведения», в которых Моню простым рабоче-крестьянским языком называли жирной свиньёй и дружно удивлялись, как такую собаку, на минуточку, завоевавшую все возможные и невозможные титулы, осмелились пустить в разведение! Доброжелатели, «проведшие в породе несколько десятилетий», видимо, ещё из тех, кто брал в плен Уинстона Черчилля во время второй Англо-Бурской войны 1900 года, давали на отсечение головы, руки, ноги и прочие лишние органы на случай, если из наших Ашек получится что-то путное! Войдя в раж, некоторые заводчицы бурбулей даже обещали, если подобное всё же произойдёт, кастрировать своих собственных кобелей. Правда, не уточняя при этом, каких именно - двуногих или четвероногих. Наверняка заранее запаслись объявлениями типа: «продаётся шибко породистый кобель, уши, хвост и яйца купированы»...

Выслушав истерики владельцев щенков, поддавшихся на провокации, я собрала их вместе, успокоила и предложила самую действенную стратегию обретения истины, а именно – долбить всей нашей непобедимой кучей каждую более-менее приличную выставку в Москве! Выбранная методика себя оправдала, мы вполне закономерно побеждали. Потому что если ты развиваешь кипучую деятельность в форумных баталиях, трудно надеяться, что оставшегося времени хватит на совершенствование мастерства заводчика и изучение породного дела. Либо сутками напролёт топим конкурентов, либо грамотно занимаемся собственными собаками – третьего не дано. На очередной Евразии Моня завоевала титул лучшего представителя породы, ЛПП, обойдя всеми любимого признанного фаворита. «Вчера был плохой день, а сегодня ещё хуже!» - изображая посыпание голов пеплом, шептали «коллеги» и провожали недобрыми взглядами меня, уходящую с ринга с чемпионкой Евразии. Моняшкины детки, которые «и не бурбули вовсе», снова и снова одерживали победы. Как и Масяня, которая «впереди всей детворы» с лёгкостью завоевывала всевозможные титулы. Отрицать очевидное было бессмысленно – наши Ашки получились на зависть всем. Или на радость – это уж как вашей душе угодно.

***

Вскоре наступил момент, когда я поняла – делать нам на Российских выставках больше нечего. Выше головы, то есть полученных титулов, не подпрыгнешь. Пора приступать к завоеванию мира! Начать мы решили с ближнего зарубежья и вместе с Моней в классе сук-чемпионов и юниоркой Масяней отправились в Киев. Друзей у нас там было предостаточно, и не только по интернету, со многими я встречалась лично. Мои волнения полностью оправдали результат – Мася была признана судьями ЛПП, получив главный титул Украины со всеми сопутствующими плюшками, то есть улыбками и поздравлениями в лицо и шипением за спиной. Поверьте, я не страдала тогда и не страдаю теперь патологической подозрительностью или манией преследования, просто обобщаю реакцию всё тех же «коллег» на нашу очередную победу. В нескольких словах многостраничные форумные комментарии можно представить так: «И кому нужны эти украинские титулы? Ведь судьи-то слепые, в породе не разбираются, раздают награды кому попало. Ну скатались в Киев, показали российских собак, кого удивить-то хотели? Зачем выпячиваться, поскромнее надо быть с таким экстерьером. Поехали, чтоб лишний раз себя попиарить и фотки повыкладывать, мол, пусть люди думают, что Войс Вельд питомник экстра класса. А на самом деле – ничего особенного, диванные бурбули, сонные и ленивые девки, которым просто везёт». Короче, эта песня хороша, начинай сначала.

Между тем наши украинские подруги предложили съездить в Молдавию. Обычно на выставках бурбулей выставляют мало, 2-3 собаки, здесь же собирался высадиться целый бурбулинный десант. Сказано – сделано, собрались, поехали и ни разу не пожалели. Не смотря на тяжёлый переезд, многочасовый пограничный контроль, таможенные проверки и раскалённое молдавское лето, мы выставились достойно, не осрамили породу и отстояли честь Земли Русской. Говоря без ложного пафоса, вернулись домой «не на щите, а со щитом». То есть с очередными чемпионскими титулами.

Надобно вам сказать, что ещё в начале 2012 года мой знаменитый винтик снова стал прокручиваться, сообщая навязчивым скрипом «бурбулей много не бывает, бурбулей много не бывает!». В смысле, надо бы наше сучье царство разбавить хоть одним кобелём, и лучше всего из питомника ЮАР. Гулять, так гулять! Выбирала я сыночка довольно долго, наконец, в первых числах октября трёхмесячный щенок тигрового окраса по имени Вуду, Mighty Voodoo of Alwyne, был нами благополучно встречен в Шереметьево. Долго возиться с ним не пришлось – мы спешили на вязку и выставку в Одессу…

***

Из осени – в лето, из Москвы - в Одессу, к новому Моняшкиному жениху, Жану, с которым мы познакомились на выставке в Киеве. Тогда я поняла, что не зря сидела долгими зимними вечерами перед компьютером, изучала предков и потомков, чертила диаграммы генотипов, рассматривала фотографии и думала, думала, думала. О том, как можно улучшить породу, как сделать российских бурбулей ещё красивее, умнее, а главное – здоровее. Посмотрев на Жана Фром Молосс Хаус, я решила не делать дубль, а выдать Амонику замуж второй раз. У собак это намного проще, чем у людей, ведь можно не разводиться с предыдущим мужем. У жениха и невесты были одинаковые корни, одинаковые предки, эта пара была, что называется, «одной крови».

На выставке в Киеве после тренировки я специально усадила Моняшку рядом с Жаном. Пока наша девица работала с хендлером, кобель следил за ней с пристальным вниманием и даже обожанием. Казалось, умей он говорить, мы бы обязательно услышали восхищенное цоканье языком и фразу: «Вах, какая женщина!!!». Невеста же делала вид, что не замечает проявленного интереса, и, выполняя мою просьбу, демонстрировала поистине королевское достоинство. Но видели бы вы, какими глазами она смотрела потом на выступавшего в ринге Жана! Нам с Леной, его владелицей, даже показалось, что умилительная рожица Моняшки покрылась девичьим румянцем от восторга! На обратном пути Амоника вела себя задумчиво и, по-моему, грустила.

Как же после такого думать, что любовные отношения собак определяются только инстинктами? Какой инстинкт заставляет суку проявлять интерес и благосклонность к одному кобелю, при этом полностью игнорируя другого, который с нашей, человеческой точки зрения, выглядит намного эффектнее? Какой инстинкт заставляет кобеля часами ухаживать за одной невестой и чисто по-человечески скучать по ней после расставания, а к другой относиться по принципу «сделал дело – гуляй смело!»? Наверное, причина кроется в том самом собачьем информационном поле, в возможности заглянуть в собственное будущее, где реализуется самый счастливый, самый оптимальный жизненный расклад. Впрочем, на эту тему можно фантазировать бесконечно.

Итак, вторая свадьба Моняшки состоялась в Одессе. Не успела я открыть дверь автомобиля, как она, наплевав на девичью скромность, стремглав полетела на запах жениха. И ведь запомнила его всего за пару часов общения, и хранила в памяти всё это время! Пока мы обнималась с Леной, невеста торчала носом в замочной скважине двери, за которой порыкивал Жан. Не выдержав, она рискнула поторопить нас лаем. Мол, давайте уже, открывайте, забыли, что ли, зачем я сюда приехала? Описывать все подробности встречи – неблагодарное занятие. Всё равно невозможно передать всю трогательность этих отношений, красу и элегантность процесса ухаживания, в которой обыватели привыкли видеть только пошлость. Повторюсь – некоторым людям следовало бы вести себя так, как ведут себя животные. Естественно, без фальши, двуличия и грубости. Но чтобы это увидеть и понять, надо быть в душе немного собакой…

По дороге домой я спросила Моняшку, ну что, ты будешь мамочкой? Дочка посмотрела на меня с некоторым недоумением: «Естественно, ведь я уже мамочка!». Ну да, конечно, ведь она видела будущее. А я его узнала только 11 декабря, когда Амоника Амади принесла шесть прекрасных щенков, пятерых девчонок и пацана. Так на исходе 2012 года в питомнике Войс Вельд появился второй помёт, семейство Бэшек – Беладонна, Бейба, Бон Бон, Бьютифул, Баттерфляй и Борман…

+3

28

Глава 16,

военная и почти что историческая

- Вот так, дружище! Совсем другое дело. Хорошую идею подали нам «хаки». Надеюсь, теперь тебя никто не разглядит даже с десяти ярдов!

Не выдержав, Кас рассмеялся и тут же отвернулся, чтобы Патрик на него не обиделся. В накидке цвета болотной травы и с перемотанными такой же тканью лапами, пёс выглядел очень комично.

Заслышав звук свистка, Патрик отряхнулся и принял боевую стойку. Кас подтянул бечевки, перепоясывающие собаку как рождественскую колбаску, и с гордостью оглядел дело своих рук. Маскировка удалась на славу.

- Идём, Патрик, послушаем, что нам скажет командир!

Кас поднял винтовку и закинул её за спину. Подтянув бриджи и отряхнув шляпу от пыли, он поманил за собой пса, и друзья бегом отправились к палатке капитана Янсена. Появление запыхавшейся парочки вызвало смех солдат, который капитан тут же оборвал без особых церемоний. Он уже не раз убеждался в ценности необычного боевого звена, поэтому позволял Касу действовать на своё усмотрение. И если снайпер обернул свою собаку в попону, значит, так тому и быть, посему всем прекратить шуточки и слушать приказ!

Поставленная командованием задача звучала просто – захватить бронепоезд англичан, следовавший на помощь осаждённому гарнизону Кимберли, и разрушить полотно железной дороги. Разведке ничего не удалось выяснить про сопровождение стального монстра, а ведь отряды британской кавалерии наверняка должны были взять его под охрану. На подготовку к операции оставалось не больше трёх часов, и дюжина бурских коммандос немедленно приступила к её планированию.

***

- Кас, расскажи новичку, зачем тебе собака, а то он всех уже достал со своими расспросами! – собираясь закурить, Рутгер достал спички, но вовремя спохватился, что табак и взрывчатка – вещи несовместимые. Не выпуская трубку изо рта, он принялся связывать динамитные шашки крепкой бечёвкой.

- Эй, как тебя там, Джуно! Иди сюда, - Кас подозвал к себе парнишку лет двадцати. Он появился в отряде дней десять назад и до сих пор не мог привыкнуть к военной дисциплине, достаточно демократичной, но в то же время суровой в сравнении с вольной фермерской жизнью. Джуно пришёл без своего оружия, и капитан выдал ему старую однозарядную винтовку Пибоди, больше пригодную для охоты на медлительных буйволов, чем для стрельбы по юрким британским кавалеристам. В отряде имелся пулемёт Максима на колёсном лафете, на который Джуно смотрел на него с немым обожанием – скорострельное оружие обслуживали более опытные коммандос.

- Ты ведь стрелок? – парень присел на корточки, опасливо поглядывая на лежащего рядом Патрика.

- Ты знаешь, кто такой снайп? – Кас ответил вопросом на вопрос.

- Ну да, это такая птичка с длинным клювом, которая кричит в полёте как барашек!

- А ещё она летает зигзагами и совершает в воздухе немыслимые пируэты. Того, кто способен попасть в такую птичку из ружья, называют снайпером.

- Значит ты снайпер! А зачем тебе собака? На ферме они нужны для охраны, иногда отец берёт на охоту одну из наших сук, но не загонять зверя, а отвлекать внимание от охотника, пока он перезаряжает ружьё. Разъярённый раненый кабан способен убить, ведь увернуться от него очень трудно!

- Видишь ли, Джуно, у нас не очень много людей. А настоящий снайпер должен работать в паре. Пока я наблюдаю за одним участком местности, врагу ничего не стоит подобраться с другой стороны или вообще появиться оттуда, откуда его никто не ждёт. Если я буду постоянно крутить головой, то могу пропустить важную цель. Знаешь, иногда приходится просидеть на дереве несколько часов, чтобы британский офицер появился на мушке. Патрик – это мой бинокль. Такая штучка, которая болтается на шее нашего капитана. И мои уши, которые способны услышать, как шуршит трава под копытами коней безлунной ночью, скажем, вон за тем холмом! – Кас показал на возвышенность, до которой было добрых полмили.

- Но ведь он не может говорить! И лаять ему наверняка нельзя, чтобы не привлекать внимания врага, - Джуно покосился на Патрика. Веки закрытых глаз собаки едва заметно подрагивали.

- Видишь, он даже сейчас прислушивается. Дружище, всё намного проще. Я занимаю позицию, а Патрик прячется так, чтобы всё время быть у меня на виду. Cтоит ему услышать что-то подозрительное или заметить движение, он разворачивается в ту сторону, быстро садится и опять ложится. Свистом я даю ему понять, что всё в порядке, я заметил его сигналы, и переключаю своё внимание на возможного врага. На зверей он не реагирует, а вот людей определяет безошибочно. Когда наши артиллеристы узнали об этом, то сразу же захотели заполучить Патрика в наводчики, ведь он способен учуять врага, расположившегося незаметно в самой глубокой лощине.

- Ты, наверное, шутишь надо мной, как и остальные! Собака не может наводить пушку!

- Я не говорил «наводить», я сказал «помогать целиться». Скоро ты увидишь, как мы с ним работаем, - Кас потрепал Патрика за загривок, - и все твои вопросы исчезнут сами собой…

***

Отряд вылетел на равнину, когда на горизонте уже показался тонкий столб дыма, оставляющий за собой на пронзительно синем небе изящную белесую вуаль. Рутгер пришпорил коня и поскакал к невысокой железнодорожной насыпи, чтобы успеть заминировать рельсы. Остальные спешились. Бобби погнал лошадей в лощину, а десять коммандос, рассредоточившись, залегли на пригорке. Окапываться не было времени.

Кас огляделся. Правее и чуть впереди, как раз между насыпью и пригорком, росла огромная старая акация. «Повезло!», подумал Кас, и, подозвав Патрика, побежал к дереву. Тень от ветвей была слабовата, зато росшие внизу кусты служили отличным убежищем. Железнодорожная насыпь просматривалась в обоих направлениях, так что подвоха с этой стороны быть не могло. Снайпера беспокоил холм в полумиле к юго-западу от места засады. Прямо за ним начиналась роща, сквозь которую проходила железная дорога. Именно оттуда должен был показаться поезд.

Столб дыма быстро приближался. Кас посмотрел на Рутгера через прицел. Сапёр как раз приделывал к динамитным шашкам огнепроводный шнур. Его нужно было поджечь, едва поезд покажется из-за холма, а затем стремглав бежать в укрытие. Как только Рутгер снял с коня мешок со взрывчаткой, Бобби засвистел, и Кронус поскакал к остальным лошадям, чтобы не демаскировать подрывника. Оставалось надеяться, что бур успеет добежать до ближайших зарослей, прежде чем будет замечен экипажем бронепоезда.

Внезапно Патрик вскочил, повернулся мордой направо и тут же снова улёгся в заросли. «Вот дьявол!» Из-за холма показался отряд британских кавалеристов. «Два, четыре, шесть, семь», - Кас насчитал 6 всадников в «хаки» и одного в красной куртке – английские офицеры неохотно расставались со старой формой. Сапёр тоже заметил врага и достал спички. «Ради Господа, Рутгер, не спеши, поезд ещё далеко!». Но Рутгер запаниковал. Убедившись, что огонь ползёт по шнуру, он вскочил, и, пригибаясь, побежал назад, туда, где спрятались остальные коммандос. Кас увидел, как офицер взмахнул рукой, и пришпорил коня. Два кавалериста тут же спешились и принялись стрелять по бегущему зигзагами сапёру, остальные помчались ему наперерез. Вдалеке раздался гудок приближавшегося локомотива.

Кас выстрелил, передёрнул затвор, выстрелил ещё раз. Стрелки упали замертво, но офицер уже настиг споткнувшегося Рутгера и ударил его саблей. Ещё выстрел! Не успев выпрямиться, всадник в красной куртке слетел с седла и упал рядом с убитым буром. Его конь рванул в сторону и бросился за остальными кавалеристами, которые заметили дымящийся шнур, и круто развернувшись, поскакали к насыпи. Залегшие на возвышенности коммандос не стреляли, чтобы заранее не раскрыть засаду и не навлечь на себя огонь бронепоезда. Британский солдат успел перерубить огнепроводный шнур, прежде огонь достиг взрывчатки. Тотчас из рощи выскочил бронированный состав, летящий на всех парах.

Машинист, почуяв неладное, начал притормаживать. Один из англичан помчался навстречу, показывая, что путь свободен, трое других залегли по другую сторону насыпи. Кас почувствовал, как они обшаривают взглядом каждый кустик, пытаясь разглядеть меткого стрелка.

«Десять, девять, восемь..». Патрик едва слышно заскулил. Кас глубоко вдохнул и задержал дыхание, поймав в прицел жёлтый бок динамитной шашки с торчащим из неё куском шнура. Рельса прогнулась под колесом паровоза, и Кас нажал на курок.

Взрыв скинул локомотив с путей, развернув его почти поперёк насыпи. Место крушения окутало паром, оттуда раздавался душераздирающий скрежет металла, крики британских солдат и конское ржание. Покорёженную обшивку локомотива, украшенную надписью «Длинноволосая Мэри», лизали языки пламени. Три платформы накренились, грозясь сползти с насыпи, последняя чудом устояла на рельсах. Коммандос наконец-то открыли огонь, целясь в выпрыгивающих из вагонов британцев. В ответ раздались пулемётные очереди, однако из-за крена состава пули уходили вверх, не причиняя бурам вреда.

Кас перезарядил винтовку, привстал на колено и методично принялся отстреливать врагов. Внезапно Патрик снова вскочил, и Кас уже собрался на него прикрикнуть. В этот момент он краем глаза заметил, как орудийная башня на последней бронированной платформе повернулась, направляя ствол в его сторону. Миг – и из него вылетела яркая вспышка. Снаряд разорвался, окутав подножие акации дымом и пылью. Последним, что запомнил Кас, прежде чем провалиться в горячую тьму, была тяжесть навалившегося на него Патрика

+3

29

Наташа, очень ждем продолжения!

+1

30

Ван Хельсинг написал(а):

Наташа, очень ждем продолжения!

Поддерживаю!

0


Вы здесь » Бурбули питомника » Читаем вместе » Войско Вельда. Ю. Школьник